Встреча ради газа

Точка зору

Через две недели – 29 апреля – таки состоится встреча глав правительств Украины и Российской Федерации, проведение которой в последнее время была под большим вопросом.

Первым делом самолеты

Первой эту дату озвучила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время своего визита в Днепропетровск. Она уточнила, что договоренность о встрече была достигнута в ходе ее вчерашнего телефонного разговора с российским коллегой: "Мы обсудили все подходы к подготовке и формированию необходимых совместных документов на экономический комитет, который намечался на 8 апреля. Сейчас мы договорились, что он будет перенесен где-то на двадцатые числа апреля". При этом Тимошенко отметила, что один из вопросов, которые будут обсуждаться в ходе заседания комитета – это сотрудничество Украины и России в ракетно-космической отрасли. "Сегодня на Кабмине мы приняли решение, которое разблокирует сотрудничество Украины с Россией в ракетно-космической отрасли. И думаю, что дальше у нас будет открытый путь, чтобы это сотрудничество и кооперацию развивать", – сказала премьер, отметив, что такое сотрудничество будет выгодно обеим странам.

Однако, по мнению экспертов, главным вопросом будет не обсуждение того, как "космические корабли бороздят небесные просторы", а модернизация украинской ГТС. Ведь именно из-за подписания 23 апреля в Брюсселе двухсторонней газовой декларации Украины и ЕС без участия России и была перенесена ранее запланированная на 8 апреля встреча Тимошенко с Путиным.

Придется платить штраф?

Теперь Юлии Владимировне опять придется налаживать испорченные отношения с восточным соседом. О том, что реакция Москвы на реверансы Украины перед ЕС будет достаточно жесткой, высказывались многие эксперты. Так, например, директор украинского филиалаИнститута стран СНГ Владимир Корнилов предположил, что Россия вполне может поднять вопрос о пересмотре с таким трудом достигнутых газовых соглашений с Украиной.

Пока этого не произошло, однако в среду НАК "Нефтегаз Украины" получил от "Газпрома" предупреждение о возможных штрафных санкциях за отбор только половины законтрактованного газа. Согласно договору сторон, штраф может превысить $500 млн. Окончательное решение о взыскании штрафа или отказе от претензий должно быть принято как раз в конце апреля по итогам переговоров премьер-министров двух государств.

Уполномоченный президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский подтвердил, что "Газпром" уведомил "Нефтегаз" о факте нарушения контракта на поставку газа и возможных крупных штрафных санкциях. Он объяснил, что в текущем контракте сторон штрафные санкции предусмотрены, но не вводятся автоматически, пишет "КоммерсантЪ-Украина". "Юридическое обоснование есть, но штрафные санкции могут наступить только после соответствующего судебного рассмотрения и последующего за ним судебного решения", – сказал чиновник.

По мнению партнера юридической компании Astapov Lawyers Игоря Черезова, в случае судебного разбирательства шансы "Газпрома" на компенсацию очень высоки. "Договор прямо предписывает такую норму, и если "Нефтегаз" не докажет, что ему не позволили закупить газ форс-мажорные обстоятельства, он проиграет", – говорит господин Черезов. А член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб отмечает: "Нефтегаз" попал в довольно неприятную ситуацию. Украина теперь во всех вопросах должна действовать с оглядкой на "Газпром", иначе придется заплатить значительную компенсацию".

Интересно, что годовые штрафы "Нефтегаза" могут превысить обещанные Евросоюзом кредиты на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢