Rusal хорошо режет затраты

Точка зору

UC Rusal в I квартале 2009 г. снизила производство алюминия на 7,2% по сравнению с I кварталом 2008 г., до 1 млн т, за год снижение достигнет 11%. Зато в I квартале компании удалось сэкономить больше $500 млн, сообщает «Интерфакс».

Сокращение производства на сибирских предприятиях Rusal составляет 3,2%, на уральских — 25,7%, на зарубежных предприятиях, «Залке» (Украина), Alscon (Нигерия) и Kubal (Швеция) — 23%, говорится в сообщении компании. Снизилась и добыча бокситов — на 34,2% по сравнению с I кварталом 2008 г., до 3 млн т. Производство глинозема сократилось на 25,3%, до 2,1 млн тонн, к концу года объем производства глинозема будет уменьшен на 34%. «Сокращение производства глинозема на зарубежных заводах компании за счет консервации предприятий Alpart и Windalco (Ямайка), Eurallumina (Италия) и снижения объемов производства на 25% (относительно первого квартала 2008 г.) на предприятии Aughinish (Ирландия) позволило достичь баланса рынка в Атлантическом регионе. Оптимизация производства глинозема будет полностью завершена во II квартале», — говорится в пресс-релизе.

Результаты Rusal в I квартале идут вровень с ожиданиями, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, а в плане снижения затрат компания оказалась даже лучше, добившись хороших результатов, отмечает эксперт. Экономический эффект мер по сокращению издержек в I квартале составил $554 млн, компания ожидает, что за 2009 г. антикризисные меры позволят снизить затраты на $1,1 млрд — без учета инвестиционной программы. В частности, расходы на электроэнергию снижены более чем на 19%, расходы на сырье — на 35%, на транспортировку готовой продукции — на 13%, управленческие расходы — на 60%. Средняя себестоимость производства тонны алюминия снижена более чем на 23% по сравнению с декабрем 2008 г. К IV кварталу этого года планируется добиться снижения себестоимости еще на 26%. Самое важное, чего компании удалось добиться — это снижения трат на электроэнергию и управленческих затрат, подчеркивает Габитов.

В сообщении Rusal отмечается, что в I квартале законтрактовано более 80% металла: «Стратегическая цель — увеличение доли продаж конечным потребителям, которую по итогам 2010 г. планируется довести до 60% от общего объема продаж».

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢