Вредные привычки заметно подорожают

Точка зору

В мае-июле алкоголь, табак и нефтепродукты подорожают на 25-40%.

Очередное подорожание правительство объясняет заботой о нашем здоровье. И тем, что подакцизная продукция не относится к товарам первой необходимости и в структуре инфляции занимает небольшую долю – 6,32%, и потому увеличение акцизов не должно вызвать общего роста цен. Напомним, от повышения акциза на сигареты, ликеро-водочную продукцию и дизельное топливо правительство планирует получить 4,5 млрд. грн. Повышение пройдет в три этапа – с 1 мая, с 1 июля и с 1 ноября. Еще 1 млрд. грн. может быть получен от акциза с пива.

Будьмо здоровенькi…

Цены на сигареты с фильтром вырастут в среднем на 30-40%, а стоимость каждой пачки – на 1,25-2 грн., до 3,75-10,50 грн. Это значит, что в мае минимальное предложение будет не менее 4,3-4,5 грн. Акцизный налог на сигареты с фильтром в среднем достигнет 2,25 грн. с пачки (около 0,22 евро) при уровне 1,28 евро в странах ЕС. Доля акцизов в цене на сигареты вырастет с 29% до 43% при минимальной планке для стран ЕС 57%, а суммарная доля акциза и НДС у нас составит 60%, что чуть ниже евростандарта в 70%. С учетом двух предыдущих повышений акцизов на сигареты бюджет должен получить в три раза больше средств, чем в 2008 году, – свыше 10 млрд. грн. Хотя у экспертов это вызывает сомнения, поскольку не менее трети рынка займут нелегальный импорт и подделки.

С 1 июля подорожает ликеро-водочная продукция: если сейчас бутылка водки 0,5 л в среднем стоит 16 грн., то после повышения она будет уже 20 грн. (+25%). При этом нардеп Павел Климец предложил законопроект об увеличении акциза на пиво с 1 июля на 50 коп. – до 81 коп./л (+161%), а с 1 января 2010 года – до 1,01 грн./л. Он уверяет, что пиво подорожает не более чем на 6%, зато бюджет за полгода получит 922 млн. грн.

Пешком – полезнее

С 1 ноября этого года на 50% повысится акциз на дизтопливо, что будет означать рост цен в рознице в среднем на 7-15 коп. Далее. После повышения в конце прошлого года в 2-3 раза ставок транспортного сбора на автомобили с большим объемом двигателя их пришлось снова снизить. Однако в начале следующего года сбор планируется заменить специальным налогом на бензин. И хотя пока не получилось ввести новую ставку рыночного налога в размере 0,25-2,5% от минимальной зарплаты за 1 кв. м в день, а также получить 700 млн. грн. от роста стоимости торговых патентов на пистолеты на АЗС, – в перспективе автомобилистов ждут платные дороги и повышение сборов за парковку, особенно в крупных городах.

Другие источники

Пока введение дополнительных налогов для богатых (например, на недвижимость) тормозит парламент. Но у правительства других источников для пополнения бюджета уже нет, и скоро налог на недвижимость будет введен. По расчетам экспертов, он может составить от 10% до 30% общих доходов местных бюджетов. Если в Словакии, Венгрии, Словении и Румынии доля этого налога в ВВП составляет 0,2-0,4%, то в нашей стране он может составить 0,5%.

Еще 3 млрд. грн. заплатит государству малый и средний бизнес, находящийся на упрощенной системе налогообложения. 1,5 млн. таких предпринимателей обяжут платить в Пенсионный фонд от 208 грн. до более чем 5 тыс. грн. ежемесячно, если Верховная рада примет законопроект, разработанный по требованию миссии Международного валютного фонда. Сейчас нагрузка составляет 6-84 грн.

Перспективы

Реализация инициатив Кабинета министров по спирту, табачным изделиям и нефетпродуктам позволит увеличить долю акциза в доходах государственного бюджета до 12,3%, а в соотношении с ВВП – до 2,8%, тогда как еще в прошлом году его доля была вдвое меньше.

Эксперты отмечают: удельный вес акцизов в экономике Европейского союза составляет 3-5%, а это означает, что и в нашей стране, несмотря на разницу в уровне доходов населения, волею правительства акцизные ставки будут только расти.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢