Именем МВФ

Точка зору

Президент Виктор Ющенко готов оспорить в Конституционном суде ряд постановлений Кабмина, нарушающих права человека и принятых якобы по требованию Международного валютного фонда (МВФ). В секретариате президента обвинили правительство в попытке легализовать коррупцию в бюджетных учреждениях посредством введения платных услуг и использования средств благотворительных взносов для выплаты зарплат. От дальнейших действий главы государства зависит получение Украиной транша МВФ в $2,8 млрд, половину которого направят в госбюджет, считают эксперты.

Ряд документов Кабинета министров, которые были приняты 14 апреля по требованию Международного валютного фонда, могут быть обжалованы президентом в Конституционном суде, заявил вчера первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Из 17 постановлений и распоряжений Кабмина семь документов не имеют отношения к рекомендациям МВФ, сказал он. "Принятие Кабмином решений, которые непосредственно не относятся к предложениям МВФ, а только внедряют непонятные схемы финансирования сектора госуправления, будет иметь драматические последствия как для общественной, так и для экономической жизни страны",– говорится в открытом письме президента Виктора Ющенко к премьер-министру Юлии Тимошенко.

Требованиям МВФ соответствуют документы о введении института первичных дилеров на рынке гособлигаций; переводе в Госказначейство до 1 июля счетов бюджетных учреждений, на которые они зачисляют средства от оказания платных услуг; введении целевой надбавки на газ; повышении цен на газ и электроэнергию; уменьшении госзаказа в сфере высшего образования (см. стр. 3); увеличении расходов на информационно-техническое обеспечение судебных процессов; изменении оценки страхового стажа; увеличении пенсионных взносов в Пенсионный фонд на общую сумму 2,931 млрд грн; повышении цены на коксующийся уголь с 383,6 грн/т до 849,2 грн/т.

Доработок требуют постановления, которыми Кабмин позволил бюджетным организациям вводить дополнительные платные услуги, в частности некие "другие услуги", сказал господин Шлапак. "Если раньше введение платных услуг требовало согласования с правительством, то теперь бюджетные организации смогут самостоятельно вводить платные услуги и устанавливать тарифы на них",– отметил чиновник. При этом разрешение Кабмина направлять до 70% благотворительных взносов на оплату труда работников сфер образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания может легализовать коррупцию в этих учреждениях, подчеркнул чиновник. А в постановлении #362 "О выпусках казначейских обязательств" секретариат президента и вовсе выявил механизм легализации грязных денег. Организация FATF требует при покупке таких обязательств предъявлять источники происхождения доходов.

Именно принятие пакета из 17 документов позволило Кабмину 17 апреля подписать с главой миссии МВФ в Украине Джейлой Пазарбазиолу новый меморандум. Теперь совет директоров МВФ должен принять решение о выделении Украине второго транша в размере 1,9 млрд SDR ($2,805 млрд), из которых около 1 млрд SDR пойдет на покрытие дефицита бюджета. После ожидаемого пересмотра госбюджета в конце мая может быть выделен третий транш аналогичного объема. МВФ признал, что ВВП Украины упадет в 2009 году на 8%, а не на 3%, как ожидалось еще в октябре, поэтому дефицит госбюджета может быть увеличен с 3% до 4% от ВВП, что составит около 40 млрд грн.

Президент вряд ли пойдет на блокирование выделения Украине второго транша кредита МВФ, отмечают эксперты, и поэтому, скорее всего, приостановит действие лишь тех документов, которые не принципиальны для фонда. "В условиях, когда получение второго транша МВФ преподносится как спасение экономики, президент не пойдет на то, чтобы с ним связывали возможное неполучение транша",– считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. "Что касается остальных документов и их возможного несоответствия внутреннему законодательству, то последствий от МВФ быть не должно – в фонде должны понимать, что это внутриукраинские дела",– говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢