Нерентабельное «золото»

Точка зору

Вечером в предпасхальную Страстную пятницу 74 горняка шахты №22 «Коммунарская» (г. Ждановка Донецкой области) отказались подняться на-гора, пока им не будет выплачен долг по заработной плате. Правда, на следующий же день заместитель министра угольной промышленности Анатолий Корзун сообщил, что шахтеры прекратили акцию протеста. «Путем соответствующих переговоров мы договорились с людьми», — сказал Корзун. Он отметил, что шахта «Коммунарская» не является государственной, не сообщил суммы задолженности и не конкретизировал договоренностей. А вот ситуация на государственных шахтах, по его словам, контролируется — задолженности по зарплате нет. По словам замминистра, средств, выделяемых из бюджета, а также поступающих от реализации угля, полностью хватает на зарплату. Он также сообщил о намерении правительства вернуть частные угледобывающие предприятия в государственную собственность. «Если собственники… проявят такое желание, то мы путем соответствующих взаимовыгодных переговоров на определенных условиях можем взять их под свое крыло и урегулировать там производственную и другую деятельность», — пообещал Корзун. Он признал, что у собственников частных угольных предприятий существуют проблемы со сбытом продукции. Однако правительство, по его словам, и в дальнейшем намерено обеспечивать госзаказами на уголь только шахты, находящиеся в управлении Минуглепрома.

При этом государственный чиновник не без злорадства отметил: «Когда в прошлом году отрасль (горно-металлургическая. — Авт.) работала стабильно и у нас ощущался дефицит угольной продукции по всем направлениям ее использования, наше предложение наладить сотрудничество с частными предприятиями угольной отрасли осталось неуслышанным».

Имеет ли государство право загонять в угол горняков и их семьи только потому, что в свое время решало свои проблемы за счет приватизации лучших угледобывающих предприятий, а затем построило такую систему сбыта и реализации «черного золота», в которой частные предприятия вообще отсутствуют? Ведь все формы собственности, по Конституции Украины, равноправны. Но в начале апреля Кабмин установил, что предприятия сферы управления центральной исполнительной власти будут покупать уголь только у госпредприятия «Уголь Украины».

Впрочем, ситуация на государственных шахтах, сбытом продукции которых занимается названная структура, также не безоблачная. На 9 апреля оставшиеся с минувшего года и новые долги по заработной плате, согласно отчету Минуглепрома, превышали полмиллиарда гривен. Юлия Тимошенко обещала публично «спустить шкуры» с тех, кто не выполнит ее указания ликвидировать все долги по зарплате до 15 апреля. Среди должников — «Ровенькиантрацит» (156 млн. грн.), «Луганскуголь» (44,5 млн. грн.), «Красноармейскуголь» (больше 10 млн. грн.).

Интересно, что самым большим должником в министерстве считают одно из лучших предприятий отрасли — госпредприятие «Макеевуголь», которое 16 апреля добыло миллион тонн угля, что составляет треть его годовой программы, в том числе 100 тысяч тонн сверх плана. «День» связался по телефону с руководителем пресс-центра предприятия Верой Лященко. «Мы дотошно и до последней буквы исполняем телеграмму премьер-министра о том, что зарплата шахтеров — это первоочередной платеж. Естественно, в связи с этим несколько недоплачиваем налоги, — объяснила Лященко». Но в чем корень зла? Почему вдруг успешное предприятие стало неплатежеспособным? «Еще в августе прошлого года тонна нашего коксового концентрата стоила порядка двух тысяч гривен, — рассказывала Лященко, — но когда металлургическое лобби добилось для себя определенных преференций, то решили отыграться на шахтерах. В связи со спадом на рынке металла спрос на уголь уменьшился, а цена на него упала в три с половиной раза. Весь уголь лежал на складах, и только с декабря начались какие-то продажи».

Кроме того, как отметила Лященко, согласно закону, предприятия должны платить в Пенсионный фонд до 20 числа каждого месяца, а на следующий день уже насчитываются пени и штрафы. «А «Уголь Украины», занимающийся реализацией нашей продукции, — подчеркнула Лященко, — рассчитывается с горняками за отгруженный уголь 28—30 числа. И все наши проплаты засчитывались как пени и штрафы, тогда как долги нарастали, словно снежный ком. Ценовая политика не в нашу пользу, предприятие сегодня экономически не сбалансировано». И все же у шахтеров сегодня появилась надежда. Цену на коксующийся уголь, по словам Лященко, будто бы собираются повысить с 500 до 787 гривен за тонну. «Это хоть какая-то прибавка будет», — говорит она.

Правительство, естественно, с угольных генералов не только «шкуру спускает». В частности, Минуглепром, в соответствии с недавним распоряжением Кабмина, ежемесячно получает из Стабилизационного фонда госбюджета-2009 350 млн. грн. по программе государственной поддержки угледобывающих предприятий и направляет их только на выплату заработной платы. Другое дело, что эти средства намечалось использовать на удешевление кредитов, финансирование инвестиционных проектов по строительству и техническому переоснащению, на повышение безопасности шахт… Помнится, представляя бюджет, правительство обещало, что эти средства не будут направляться на текущие расходы, а лишь на программы развития и инвестиционные проекты.

Комментируя по просьбе «Дня» ситуацию в угольной отрасли, народный депутат Украины Сергей Тулуб отметил: «Нужна такая политика правительства, которая бы дала возможность развиваться частному бизнесу и повышать инвестиционную привлекательность украинских шахт. И тогда исчезнут проблемы, ставшие хроническими, которые это правительство не лечит, а усугубляет, в том числе обещаниями национализации. Самая главная проблема этой отрасли в том, что на протяжении многих лет она недофинансировалась, а ценовая политика исходила из того, что шахты — это какие-то придатки производства электроэнергии и металла. А сейчас цена на уголь не упала — ее просто опустили, чтобы выполнить меморандумы, которые подписало правительство с металлургами и энергетиками. В результате государственные шахты даже и не приближаются к рентабельности, не обеспечивают простого воспроизводства».

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢