Кому нужны выпускники украинских вузов?

Точка зору

В марте текущего года в Украине было зарегистрировано 879 тыс. безработных, что на 27,1 тыс. человек меньше, чем в феврале. Невзирая на такие оптимистичные цифры Госкомстата, эксперты единодушны: к концу года число безработных значительно увеличится. Причем больше всего не повезет вчерашним студентам.

Уже в июне-июле армию безработных пополнят более 700 тыс. выпускников высших учебных заведений, предупреждает координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

Выпускники становятся безработными

В прошлом году в Украине было зарегистрировано почти 1 млн. выпускников вузов, из которых направление на работу с помощью учебных заведений получили лишь 19,5%. Таким образом, четыре выпускника из пяти были вынуждены искать работу самостоятельно, что во время кризиса весьма проблематично.

Стоит ли удивляться, что сразу после получения высшего образования вчерашние студенты нередко решают переквалифицироваться? За те пять-шесть лет, что они учились, конъюнктура рынка изменилась, и профессия, еще вчера считавшаяся престижной, сегодня оказывается невостребованной. Таким образом, диплом о высшем образовании не гарантирует автоматического трудоустройства, каким бы престижным ни был вуз, резюмирует эксперт.

Безграмотность так и не ликвидировали…

В Украине масса вчерашних студентов сегодня работают не по специальности, и ситуации, когда выпускницы филологических факультетов до 30 лет работают секретарями, совсем не редкость. Эксперты затрудняются назвать основную причину невостребованности наших выпускников, поскольку таких причин – целый "букет". В него входят:
– нехватка рабочих мест,
– большое количество молодых специалистов,
– нежелание работодателя брать человека без опыта работы,
– качество высшего образования, которое у нас все еще оставляет желать лучшего.

Как рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС" директор кадрового центра "Моя работа" Наталья Стегниенко, в этом году наметилась радостная тенденция: некоторые компании выразили желание брать на работу вчерашних выпускников, дабы в будущем не переучивать специалиста, а сразу вырастить "своего" сотрудника, лояльного к компании. К тому же выпускники не требуют платить им большую стартовую зарплату, что в условиях кризиса немаловажно. Однако такая благая инициатива тут же натолкнулась на "подводные рифы".

"Недавно к нам обратилась юридическая компания, желающая взять в штат выпускника вуза без опыта работы. Проверялись два момента: украинская грамматика и логическое мышление. Однако уже на этапе проверки грамматики дело застопорилось, причем с "космической скоростью" отсеивались даже обладатели красных дипломов. И для меня, и для работодателя было большой неожиданностью, что сегодняшние выпускники настолько безграмотны", – рассказала эксперт.

Видя, что не могут найти работу по специальности, некоторые выпускники спешно заканчивают курсы – чаще всего по делопроизводству или бухгалтерские. И затем уже с этим "усиленным" багажом знаний расширяют сферу поиска работы. Впрочем, таковых – единицы. "Как правило, в этом возрасте для молодых людей характерен юношеский максимализм, поэтому они пытаются найти работу для себя таких, какие они есть", – разъясняет Стегниенко.

Выпускников будет меньше?

Между тем, число рабочих мест в условиях кризиса постоянно уменьшается, в то время как выпускников становится все больше: более 900 вузов страны исправно выпускают молодых специалистов. Очевидно, что дабы спрос соответствовал предложению, нужно либо увеличить число рабочих мест, либо уменьшить число выпускников. В правительстве пошли по второму пути.

Кабинет министров Украины сократил объем государственного заказа на подготовку специалистов в вузах. Правительство поручило госорганам не предусматривать госзаказ на подготовку младших специалистов по специальностям:

– делопроизводство;

– организация туристического обслуживания;

– парикмахерское искусство и декоративная косметика;

– декоративно-прикладное искусство;

– художественное фотографирование;

– организация обслуживания в гостиницах;

– организация обслуживания в учреждениях ресторанного хозяйства и торговли;

– производство и эксплуатация видео-, аудиотехники и киноустановок.

При подготовке бакалавров госзаказ сокращается по направлениям:

– документоведение и информационная деятельность;

– туризм;

– декоративно-прикладное искусство;

– фотоискусство;

– гостинично-ресторанное дело;

– реклама и связи с общественностью (по видам деятельности).

Глава Комитета ВР по вопросам науки и образования Владимир Полохало успокаивает: данная инициатива вряд ли приведет к повышению стоимости высшего образования, поскольку направлена совершенно на другое. "Госзаказ существует вовсе не для того, чтобы удовлетворять аппетиты тех или иных ректоров. Он предполагает, что в будущем выпускники будут работать на государство, причем работать качественно. Однако сегодня ситуация дошла до того, что у нас юристов готовит даже институт культуры! Не имея ни научной базы, ни качественного преподавательского состава. Это нонсенс!" – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

В правильности и своевременности решения о сокращении объема госзаказа согласен и Черных. Вопрос только в том, говорит он, по какому принципу будет даваться этот госзаказ тому или иному вузу. Если система распределения не будет прозрачной, положительного результата ожидать не стоит.

"Расценки" на зачеты и экзамены

Ситуация, сложившаяся сегодня в сфере высшего образования, привела к девальвации образования и обесцениванию дипломов, говорит Полохало.

Данная информация не является секретом и для рядовых украинцев. Как показал опрос, проведенный ранее Центром Разумкова, лишь 16% опрошенных считают, что современные украинские вузы обеспечивают высокий уровень образования. Более половины респондентов (50,6%) определяют этот уровень как "средний", 21,5% – назвали его "низким". При этом 43,2% опрошенных считают, что более качественное образование дают государственные вузы, и лишь 12,5% склоняются в пользу частных учебных заведений.

Но даже такое "среднее" высшее образование по карману далеко не каждой семье. О реальной возможности дать хорошее образование своим детям и внукам прошлым летом заявило менее трети опрошенных (30,8%). Каждый четвертый респондент затруднился с ответом на этот вопрос, а 43,6% признались, что такой возможности у них нет.

При этом украинские вузы не собираются снижать стоимость обучения (в ведущих вузах страны год обучения по контракту стоит до 30 тыс. грн.), а "расценки" на сдачу зачетов и экзаменов никто не отменял. Если в региональных вузах сдать зачет обойдется в 100-150 грн., а экзамен – 400-500 грн., то в ряде столичных учебных заведений "контроль знаний" исчисляется в тех же цифрах, но уже в долларах, просветил Черных интернет-газету "СЕЙЧАС".

Таким образом, в условиях, когда качество образования падает, а рабочие места сокращаются, новичкам рынка труда придется совсем несладко. Лишь те сегодняшние студенты, кто пойдет работать по протекции, могут быть частично уверенными в своем будущем, резюмирует Черных.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢