Период «распада Чернобыля»

Точка зору

Уже 23 года прошло с тех пор, как 26 апреля разделило человеческие судьбы на «до» и «после» аварии на Чернобыльской АЭС. Авария остается самой крупной техногенной катастрофой мира, потому что ни одна из катастроф в истории человечества не имела такие экологические последствия, как чернобыльская. Поэтому для Украины Чернобыль — это в первую очередь, ежедневное бытие в широком поле постчернобыльских проблем, масштаб которых имеет планетарное значение. К сожалению, с годами не уменьшается и острота проблем, порожденных катастрофой. Разве можно привыкнуть к опустошенным селам, брошенным плодородным землям? К сожалению, тотальная секретность вокруг больших проблем была советской традицией.

Сегодня без каких-либо препятствий кто-либо может подробно ознакомиться, что на самом деле происходило в течение последних дней апреля и до ноября 1986 года на берегу Припяти. А тогда, в мае 86-го, иностранцы узнали правду первыми: 30 апреля на одной из атомных станций Швеции счетчик Гейгера обнаружил огромное количество радиации. Выяснив, что выброс произошел не у них, правительство этой страны сделало официальный запрос. К народу Михаил Горбачев обратился только через 18 суток после аварии — 14 мая. И только через три года информация о радиационном состоянии была рассекречена и опубликована.

Ученые Института ядерных исследований НАН Украины после взрыва на Чернобыльской АЭС выделили в выбросах из поврежденного реактора две группы радионуклидов. Одна содержала летучие радиоактивные вещества, которые выносились аэрозолями и поднимались на значительную высоту с потоками теплого воздуха (йод-131, йод-135, цезий-134, цезий-137, стронций-90). При этом выброс цезия составлял около 30 процентов от накопленного в активной зоне реактора. Другая группа — это радионуклиды с относительно высокой температурой кипения, которые вылетали в составе урановой матрицы. Их выброс был меньшим (около трех процентов от общей массы топлива, которое было в реакторе), но именно эти 5-6 тонн раскрошенного урана, продуктов его деления и трансурановых элементов (плутония, кюрия, америция) нанесли самый страшный удар по окружающей среде с точки зрения радиоактивности.

По данным научного комитета по действию атомной радиации ООН, на облучение людей влияли два десятка радионуклидов (в частности, изотопы бария, магния, железа, кюрия, теллурия и тому подобное). Семь из них встречаются чаще остальных. Это углерод-14, цезий-137, цирконий-94, рутений-106, стронций — 90, церий-144 и йод-131.

Самыми опасными для людей были радиоизотопы йода — их в воздухе было больше всего. Поэтому украинцы, которые в последние дни апреля и в первые дни мая гуляли под радиационными облаками, сильно нахватались этого изотопа. Больше всего у них пострадала щитовидная железа, которая аккумулировала это вещество, а следовательно, получила наибольшую дозу облучения среди всех органов. Как следствие, уже спустя несколько лет после Чернобыля медики зафиксировали у детей значительное повышение раковых заболеваний щитовидки.

Новини

25 Квітня 2024

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

ВСІ НОВИНИ ⇢