Ценный прогноз

Точка зору

Среди крупнейших экономик СНГ наибольшее падение ВВП ожидается в Украине – на 8%, в то время как глобальная экономика сократится всего на 1,3%, сообщил вчера Международный валютный фонд (МВФ). Замедление мировой экономики, по мнению МВФ, приведет к резкому снижению глобальной инфляции. Но в Украине этого не произойдет – потребительские цены вырастут на 16,8%. Эксперты ожидают инфляцию в 20%, которую будут стимулировать пересмотр цен на энергоносители, рекапитализация банков и девальвация гривны.

Мировая экономика в 2009 году упадет на 1,3%, говорится в обнародованном вчера ежеквартальном отчете МВФ. В январе прогнозировался ее рост на 0,5%. Однако рост глобального ВВП возможен уже в 2010 году – на 1,9%. В странах СНГ сокращение ВВП в нынешнем году будет более существенным – на 5,1%. В России оно составит 6%, в остальных странах СНГ – 2,9%. Замедление экономики и снижение деловой активности, по прогнозам МВФ, затормозят рост цен. В развитых странах прогнозируется дефляция в 0,2% (в 2008 году инфляция составила 3,4%), а в переходных и развивающихся экономиках потребительские цены вырастут всего на 5,7% (в прошлом году – 9,3%).

Экономика Украины упадет больше других стран СНГ – на 8% (ожидалось сокращение реального ВВП на 3%), но это не приведет к замедлению роста цен, как в других странах. Инфляция достигнет 16,8% после 22,3% в прошлом году. Среди позитивных моментов охлаждения экономики – впервые за несколько лет ожидается позитивное сальдо текущего счета платежного баланса, которое составит 0,6% от ВВП (в 2010 году – 1,4%), и возможный рост экономики страны в 2010 году – на 1%.

Эксперты называют прогнозы МВФ слишком оптимистическими. По словам директора Бюро экономических и социальных исследований Валерия Гладкого, сокращение ВВП, исходя из уровня падения промышленного производства и инвестиций, составило в I квартале 20-25%. "Поскольку нет предпосылок к тому, что во втором полугодии падение экономики замедлится, оно составит минимум 10%",– говорит он. "Чтобы достигнуть улучшения экономики, во втором полугодии нужен толчок, например, в виде перераспределения расходов бюджета в сторону инвестиционных проектов",– отмечает аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан, прогнозируя падение на 12%.

Среди влияющих на ускорение инфляции факторов господин Гладкий называет дефицит бюджета в 4% от ВВП, рекапитализацию банков, которая приведет к росту денежной массы, и перманентный выкуп Нацбанком гособлигаций правительства для финансирования дефицита бюджета. Высокие темпы роста потребительских цен будут поддержаны и ожидаемым увеличением тарифов на энергоносители, что ежемесячно будет прибавлять к инфляции 1%. "В Украине сейчас предвыборный период, поэтому стоит ожидать увеличения социальных стандартов",– отмечает Валерий Гладкий. По его прогнозу, инфляция составит не менее 20%. Во Всемирном банке, где, как и в МВФ, ожидают инфляцию в 16,4%, считают, что на цены продолжает влиять девальвация гривны. "Хотя она и приостановлена, этот фактор будет проявляться в стоимости импортных товаров,– уверен старший экономист банка Руслан Пионтковский.– Снижение инфляции не происходит так быстро, как другие показатели".

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢