Юлия Тимошенко дала предвыборное обещание

Точка зору

На вчерашнем заседании правительства, которое большей частью было посвящено решению вопросов в авиастроительной отрасли (см. стр. 1), премьер-министр Юлия Тимошенко нашла место и для политических заявлений. Она пообещала, что будущий президент привлечет к ответственности руководство Харьковского и Киевского авиазаводов, и отчитала министра обороны Юрия Еханурова за передачу земель ведомства.

Вчерашнее заседание премьер-министр Юлия Тимошенко традиционно начала с рассказа о достижениях правительства. Она сообщила, что в сотрудничестве с Генпрокуратурой в апреле Кабмину удалось добиться сокращения задолженности по заработной плате. По ее словам, долги в госсекторе сократились по сравнению с мартом на 32,5%, а в частном секторе – на 26,5%. "Это очень существенные цифры. Они являются свидетельством того, что мы шаг за шагом, очень тяжело, в сложных условиях преодолеваем влияние мирового финансового кризиса",– отметила госпожа Тимошенко.

Однако в повестке заседания оказались и конфликтные вопросы, в частности информация о принятых Минобороны решениях о передаче участков земли ведомства органам местного самоуправления и "информация о состоянии использования средств, предусмотренных в бюджете на закупку пяти самолетов Ан-148 на заводе 'Авиант'". Одним из докладчиков по последнему вопросу в документах значился глава Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, который, как заранее предупредили Ъ в секретариате Кабмина, собирался "доложить о разворовывании средств по всем эпизодам на авиазаводах в Харькове и Киеве". Однако вместо него это сделала Юлия Тимошенко.

– В период пребывания при власти Януковича на должности премьер-министра шел масштабный грабеж всех отраслей Украины,– сказала она, обвинив лидера Партии регионов в том, что при нем в тень ушло почти 3 млрд грн, которые выделялись из госбюджета на финансирование украинского авиастроения, а именно предприятий "Авиант" и Харьковского авиазавода. Начав свое выступление как премьер, анализирующий экономическую ситуацию, закончила его госпожа Тимошенко как кандидат в президенты Украины.

– После президентских выборов, когда придет тот президент, который сможет наконец поставить настоящих силовиков, которые не разворовывают, не "крышуют", я убеждена, что такие люди, как два директора авиазаводов, будут отвечать по закону, и достаточно жестко,– заявила Юлия Тимошенко.

Пока же этого не произошло, премьер-министр решила максимально усложнить жизнь силовикам нынешним, в частности министру обороны Юрию Еханурову. "Я сегодня была удивлена, когда получила материалы, которые свидетельствуют о том, что земли Министерства обороны в довольно больших объемах, в том числе и на побережье (Черного моря.–Ъ), отдавались без аукциона",– сказала она, грозно взглянув на главу Минобороны и пообещав рассмотреть этот вопрос. На этом открытая часть заседания закончилась.

– Я сколько раз вас просила работать нормально! – слышался из-за закрытой двери зала заседаний крик премьера, адресованный господину Еханурову.

– По тому, каким тоном шло обсуждение, я так понял, что у меня осталась одна защита – общественность,– позже прокомментировал журналистам обсуждение земельного вопроса Юрий Ехануров.

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢