Ющенко идет на второй срок

Точка зору

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении вновь баллотироваться на пост главы государства, однако предупредил, что президентские выборы могут совпасть с досрочными выборами в Верховную раду. Совмещение парламентских и президентских выборов на Украине неизбежно приведет к их срыву, чего, по мнению аналитиков, и добивается Виктор Ющенко. Срыв выборов позволит ему провести лоббируемые им поправки в конституцию Украины, значительно ослабляющие парламент и правительство.

По мнению Виктора Ющенко, решение идти на второй срок «ясно и очевидно». Украинским избирателям президентские перспективы действующего главы государства столь очевидными отнюдь не кажутся. Если бы президентские выборы на Украине состоялись сегодня, за Ющенко, по данным киевского Института политики, отдали бы свои голоса не более 2,4% граждан. Для сравнения, за Виктора Януковича готовы проголосовать 25,6% украинцев, за Юлию Тимошенко — 14,4%, а за спикера Верховной рады Арсения Яценюка — 13,6%.

У возглавляемого Виктором Ющенко блока «Наша Украина» дела обстоят еще хуже. За президентский блок на выборах в Раду сегодня готовы отдать голоса всего 1,9% избирателей. Партия регионов Януковича набрала бы на досрочных выборах 21,4% голосов, блок Тимошенко — 17,3%, а блок Яценюка — 8,3%.

Тем не менее Виктор Ющенко продолжает настаивать на досрочных выборах в Раду, неспособную, по его мнению, сформировать коалицию и правительство.

Президент заявил, что будет настаивать на том, чтобы парламентские выборы проводились одновременно с президентскими. Ющенко согласен даже на предлагаемую Радой дату выборов — 25 октября этого года, хотя ранее настаивал на том, чтобы проводить выборы 17 января 2010 года в соответствии с поправками, внесенными в конституцию в декабре 2004 года.

«Проводя одновременно выборы президента и Рады, Ющенко хочет сорвать и те, и другие», — убежден директор киевского Центра политического маркетинга Василий Стоякин. Украинский электорат устал от постоянных досрочных выборов и перевыборов, заметил эксперт РБК daily. Уже сегодня 9,4% избирателей заявляют о нежелании принимать участие в президентских выборах, 11,1% намерены голосовать против всех, а 13,6% не определились в своих предпочтениях. На «очередные внеочередные» выборы в Раду точно не пойдут 11,9% украинцев, а еще 14,8% колеблются.

Если выборы будут сорваны, Виктор Ющенко получит дополнительный шанс на принятие лоббируемых им поправок в конституцию Украины, считает Василий Стоякин. Суть предложенных поправок, по мнению киевского аналитика, «заставляет в очередной раз усомниться в умственных способностях господина Ющенко», а их возможное принятие способно привести к окончательному коллапсу системы государственной власти на Украине.

Конституционная реформа, предлагаемая Виктором Ющенко, предусматривает преобразование Верховной рады Украины в двухпалатный парламент. Кабинет министров, как и сегодня, формировался бы нижней палатой на основе коалиции большинства, однако президент получил бы право распускать правительство. Кроме того, любое решение Рады согласно поправкам нуждается в одобрении верхней палаты.

«В случае принятия поправок правительство и Рада потеряют значительную долю своей власти», — констатировал г-н Стоякин. Виктор Ющенко, по мнению киевского эксперта, «хочет, сорвав нынешние выборы, переизбраться уже по новой, своей конституции».

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢