Трое в кресле, не считая президента

Точка зору

Вчера были обнародованы результаты анализа опросов Киевского международного института социологии, проведенных за последние полгода. Они свидетельствуют о том, что за этот период наиболее заметно увеличился рейтинг лидера "Фронта змин" Арсения Яценюка. Однако господин Яценюк пока не может рассчитывать на победу во втором туре выборов над своими основными соперниками – лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Киевский международный институт социологии (КМИС) вчера обнародовал "Тенденции смены рейтингов наиболее популярных возможных участников президентских выборов", в которых проанализировал данные опросов за последние полгода: 11-20 октября 2008 года, 6-15 февраля и 3-12 апреля 2009 года. В каждом из них принимали участие около 2000 респондентов старше 18 лет.

По результатам из пяти наиболее вероятных кандидатов в президенты заметнее всего вырос рейтинг народного депутата Арсения Яценюка ("Наша Украина–Народная самооборона") – на 10,2%, с 3,4% в октябре прошлого года до 13,6% в апреле текущего. При этом за последние два месяца – на 5%. Увеличилась степень поддержки населением лидера Партии регионов Виктора Януковича – на 6,9%, с 18,7% до 25,5%. В то же время снизились рейтинги премьер-министра Юлии Тимошенко – на 2,4%, с 16,8% до 14,4%, и президента Виктора Ющенко – на 1,7%, с 4,1% до 2,4%.

"Арсений Яценюк был министром, банкиром, спикером – это хороший послужной список, плюс молодость, образованность,– объяснил Ъ директор КМИС Валерий Хмелько.– Рейтинги политиков, находящихся у власти, падают, потому что ситуация в стране не улучшается. А рейтинг того, кто идет им на смену, кто не ответственен за экономическое и социальное положение в стране, практически не меняется или растет. Рейтинг Виктора Януковича растет потому, что он находится в оппозиции, критикует и обвиняет нынешнее руководство".

Действительно, подобная стратегия идет на пользу лидеру Партии регионов – по данным КМИС, во втором туре выборов он побеждает обоих своих конкурентов. В паре Янукович–Тимошенко голоса сейчас распределяются таким образом: 33,8%–27,3%; в паре Янукович–Яценюк – 32,7%–29,4% соответственно.

Вчера же Арсений Яценюк, представляя в Ровно местную ячейку общественного движения "Фронт змин", лидером которого он является, сообщил о намерении принять участие в президентских выборах.

"Если стране нужны изменения и политическая культура, пусть голосуют за меня",– заявил господин Яценюк, тем самым нарушив обещание объявить о своем участии в президентской кампании только после того, как ему исполнится 35 лет. Кроме того, выступая перед журналистами, он назвал своих главных конкурентов в борьбе за президентское кресло.

"Борьба будет очень сложной, однако она усложнится еще больше после вчерашнего заявления президента (относительно его намерения принимать участие в президентских выборах.–Ъ; см. вчерашний Ъ). Таким образом, у меня три политических конкурента: Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко,– сказал господин Яценюк.– Главным заданием нового президента будет 'сшить' Украину по Днепру".

Новини

23 Квітня 2024

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

Норнікель через санкції закриє завод в РФ і побудує новий в Китаї

Метінвест у I кварталі збільшив сплату податків на 70%

Південна Корея виділить Україні гуманітарну допомогу в розмірі $200 млн

ВСІ НОВИНИ ⇢