ЕС не нужно напряжение

Точка зору

В первом квартале 2009 г. уровень падения экспорта электроэнергии составил 48,2%. При этом ценовая конъюнктура сегодняшнего европейского энергорынка не дает потенциальным отечественным трейдерам поводов для оптимистических ожиданий.

По данным Минтопэнерго, в январе-марте этого года поставки украинского электричества за рубеж сократились на 897,3 млн. киловатт-часов, что на 48,2% ниже соответствующего прошлогоднего показателя. Таким образом, динамика снижения количества экспортируемой Украиной электроэнергии, которая началась в 2007 г., продолжается.

Так, по итогам 2008 г. экспорт киловатт-часов в сравнении с 2007 г., упал на 1332,2 млн. киловатт-часов, или на 14,5% — до 7868,2 млн. киловатт-часов.

И если в прошлом году снижение экспорта было обусловлено прекращением в 2007 г. поставок тока в Россию и Беларусь, то снижение показателей в первом квартале 2009 г. вызвано потерей других стран-импортеров. Так, с декабря 2008 г. отказалась покупать украинскую электроэнергию польская Zomar S.A., а с начала 2009 г. Украина практически потеряла рынок сбыта в Молдове — партнеры по неизвестным причинам предпочли заключить контракт с Молдовской ГРЭС, принадлежащей российской «Интер РАО ЕЭС». Еще одной причиной сокращения экспорта в первом квартале послужили действия венгерского оператора сетей MAVIR по блокированию украинско-венгерского сечения линий электропередач. Впрочем, импортеры отечественного электричества переориентировали поставки тока в Венгрию через Словакию, в результате чего падение оказалось незначительным.

В целом основными причинами падения экспорта, начиная с 2007 г., послужили более высокая цена киловатт-часа на украинском рынке в сравнении с сопредельными странами, а также желание властей экспортировать электроэнергию по ценам, не ниже внутреннего оптового рынка (ОРЭУ). В 2007 г. и в первой половине 2008 г. более низкие цены на электричество, чем в Украине, наблюдались только в странах СНГ. Казалось, ничто не предвещало беды, а стоимость электроэнергии в Европе будет только возрастать. Однако с наступлением резкого ценового обвала на европейских энергорынках вследствие экономического кризиса украинский оптовый тариф оказался выше цены базового электричества в Европе. В частности, в апреле средняя цена электроэнергии, поставляемой ровным графиком по фьючерсным контрактам, колеблется на европейских энергобиржах вокруг отметки 3,3 евроцента за киловатт-час. В то же время прогнозный оптовый тариф ОРЭУ, установленный НКРЭ на май, составляет 40,14 коп. за киловатт-час, что приблизительно равно 4 евроцентам.

На сегодняшний день Украина сохраняет стабильные экспортные поставки тока только с Бурштынского энергоострова в три европейские страны — Словакию, Венгрию и Румынию.

Однако тревожный звонок прозвучал уже и на Бурштынском направлении. Недавно по причине более высокой цены украинского электричества, чем в Европе, отказалась от импортных поставок тока из Украины венгерская Emfesz. Таким образом, единственным импортером электроэнергии из Украины в настоящее время остается холдинговая компания Korlea Invest Holding. Однако ситуация на общеевропейском энергорынке далека от радужной. «В Европе переходят с пятилетних договоров на однолетние, с однолетних — на полугодичные или квартальные, а в целом наблюдается резкое возрастание спотового рынка, где электроэнергия торгуется на один день наперед»,— сказал «і» источник в НКРЭ.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢