Страховщикам не хватает «налички»

Точка зору

Многие клиенты страховых компаний не скоро получат свои возмещения. У большинства страховщиков слишком мало наличных денег – об этом свидетельствуют данные, попавшие в распоряжение «ДЕЛА».

Крупнейшие страховые компании страны оказались не готовы к тому, что им нужно не только продавать полисы, но и выплачивать по ним деньги. До кризиса этой проблемы не существовало – выплаты по страховым случаям осуществлялись за счет денег, поступивших от продаж. Теперь страховщикам приходится расплачиваться из резервов, а в них, как оказалось, слишком мало «живых» средств.

Так, по данным журнала Insurance Top, среди компаний, собравших за 2008 год более 100 миллионов гривен премий, есть такие, у которых средства в «живых» деньгах на конец года составляли всего 2-10 миллионов гривен. К примеру, компания «ПЗУ-Украина», собравшая 139,7 миллиона гривен, положила на депозиты всего лишь 1,8 миллиона гривен. «Страховые традиции» (183, 4 млн. гривен премий) – 9,8 миллионов, «Просто-страхование» (255,5 миллионов гривен премий) – 3,9 миллиона гривен. Основные же резервы сформированы у них в других активах: ценных бумагах, недвижимости, пр. Многие из этих активов сейчас обесценились – рынок ценных бумаг за прошлый год рухнул более чем на 70%, серьезно подешевела недвижимость.

Продать подобные активы сейчас практически невозможно. «Это говорит о том, что таким страховщикам сегодня платить клиентам нечем, – говорит руководитель компании «Украинская страховая группа» Павел Нельга, – Потому что поступления из-за кризиса «упали», в среднем, на 30%, а выплаты, наоборот, растут. И большинству страховщиков приходится работать с минусом, используя резервы. А если в резервах нет «живых» денег, то, значит, и денег для выплат нет». 

Деньги достались акционерам

Слишком маленькие суммы «живых» резервов могут еще указывать и на использование страховых компаний как способов вывода денег для владельцев, говорят эксперты. «Такой размер «кеша» четко показывает, кто и как работал на рынке: кто выводил деньги из бизнеса и работал «с колес» – у того сегодня депозитов нет, – считает советник главы наблюдательного совета компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно, – Потому что 70% ценных бумаг и других активов, в которых формировали резервы эти страховщики – неликвидны».

Эксперты предрекают скорый конец компаний, не позаботившихся о наличности. Если, конечно не помогут собственники и Госфинуслуг. «Без помощи акционеров такие компании смогут реально платить клиентам в течение одной-двух недель, – считает Павел Нельга, – Поэтому сейчас многие и затягивают с выплатами». А Юрий Лахно уверен, что многим из них и дня не хватило бы, чтобы рассчитаться со страхователями, если бы не финансовая помощь владельцев. По его словам, в среднем, размер ежедневных выплат клиентам страховщиков такого уровня может составлять около 1 миллиона гривен.

«Поэтому регулятор тоже должен немедленно принимать меры: проверить не только наличие резервов, но и то, какая их часть обеспечена ликвидными активами», – считает Лахно.

Регулятор все видит

По словам заместителя главы Госфинуслуг Сергея Кореня, проверкой резервов Комиссия как раз и занимается. «Мы разбираемся в ситуации с каждой страховой компанией отдельно, в том числе и с теми, которые вы назвали (смотрите выше – «ДЕЛО»), – сказал он, – решение по ним будет принято Комиссией очень скоро. Но пока рано говорить, какое именно». При этом Сергей Корень считает, что введение временных администраций в страховые компании, которым нечем платить клиентам, – не самый лучший выход в нынешней ситуации. Ведь, чтобы наладить процесс выплат, временному администратору тоже нужно где-то брать «живые» деньги.

Новини

20 Грудня 2023

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

ВСІ НОВИНИ ⇢