Хранить деньги в зеленых купюрах не стоит

Точка зору

В условиях сокращения реальных доходов, выбор выгодных инструментов вложений средств требует тщательного анализа.
Если в прошлом году простое приобретение доллара США и евро в Украине давало доходность на уровне 50% и 40% соответственно, то в этом году получить такую же выгоду нереально, считает аналитик компании "Форекс клуб" Николай Ивченко. "Самым оптимальным с точки зрения доходности и риска в 2009 году будет инвестирование 50% сбережений в евро с последующим их вкладом на депозит в банк и вложение 50% сбережений на депозит в национальной валюте до конца года", – прогнозирует эксперт. В случае стабильности курса доллара в Украине в 2009 году на уровне 8,20-8,30 грн., этот метод инвестирования принесет доходность +14,3%. В случае роста курса американской валюты до уровня 9,0-9,5 грн. доходность может составить +18,3-22%.

Доллар и золото – менее привлекательны

В случае приобретения наличных долларов и депонирования их на девять месяцев в банке (при условии стабильности курса к концу года на уровне 8,20-8,30 грн.), доходность в конце года составит +8%. Приобретение наличных долларов и депонирование их на девять месяцев (в случае роста стоимости доллара к концу года до уровня 9,0-9,5 грн.) принесет доходность +16,5-23%.

Динамика наличного курса продажи доллара с июля 2008-го по март 2009 года и стоимость наличного курса продажи грамма золота за этот же период показывают, что рост курса продажи доллара составил 80%, рост курса продажи евро составил 58%, рост курса продажи одного грамма золота составил 87%.

Стоимость наличного золота в Украине зависит от динамики курса американской валюты. Как прогнозируют аналитики компании "Форекс клуб", до конца года стоимость продажи одного наличного грамма золота составит 308-324 грн. С учетом вероятного роста стоимости золота в мире еще на 12% до уровня 1000 долларов за тройскую унцию до конца 2009 года, максимальный рост курса продажи одного грамма золота может составить 26-32%, то есть до уровня 340-351 грн. за 1 грамм. Однако итоговая доходность до конца года с учетом спрэда по золоту составит 4-8%. Если же говорить об инвестициях в золотые слитки на два месяца (апрель-май), то данные вложения будут убыточны.

Недвижимость и земля – отстой

С учетом снижения потребительского спроса населения из-за сокращения реальных доходов ожидать роста стоимости недвижимости и земельных участков в этом году не стоит. По прогнозам аналитиков "Форекс клуба", до конца лета дальнейшее снижение цен на недвижимость и землю составит еще 10%.

С возобновлением темпов роста ВВП Украины и оживлением ипотечного кредитования (как ожидается, осенью 2009 года) возможен некоторый рост стоимости этих инструментов инвестирования. Однако покупка недвижимости или земельных участков с целью реализации в конце года может принести убытки в 5-10% или оказаться на уровне нулевой рентабельности.
Немного ЦБ будет не лишним

Несмотря на то, что в марте мировые фондовые рынки развивающихся стран в целом выросли на 15%, в Украине фондовый рынок за март вырос на 9%. За апрель рост фондового рынка составил уже 22%. Текущий рост связан в первую очередь с позитивной динамикой на мировых фондовых площадках в США, Европе и развивающихся странах. В 2009 году ожидается падение мирового ВВП примерно на 2%, а его возобновление придется только к середине – концу 2010 года.

В Украине падение ВВП в этом году может составить около 10%, рост индекса ПФТС до конца года от нынешнего уровня – 280 может составить еще около 20-30%. Доходными будут вложения в украинский фондовый рынок в виде покупки паев открытых и интервальных инвестиционных фондов. Однако вложения в фондовый рынок подразумевает более высокую степень риска, поэтому доля сбережений, которую стоит направлять на приобретение паев инвестиционных фондов должна составлять не более 20-25%.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢