Кому можно верить в Украине?

Точка зору

Три из четырех украинцев смотрят в свое будущее с пессимизмом. И, несмотря на то, что с началом весной потребительские настроения украинцев несколько улучшились, они по-прежнему остаются негативными.

Президент поставил рекорд

Как показал опрос, проведенный компанией GfK Ukraine в марте нынешнего года, наибольшим доверием у населения Украины продолжают пользоваться церковь (61,2% опрошенных), армия (28,7%) и милиция (16,4%). Меньше всего украинцы доверяют своему президенту (5,4%), политическим партиям (3,2%) и Верховной Раде (2,7%).

Наименьшей степенью доверия граждан Украины пользуются политические учреждения. С ноября 2008-го уровень доверия к президенту Украины снизился на 3,9 процентных пункта (п.п.) – до 5,4%, что является максимальным падением среди всех учреждений. Также снизился уровень доверия к Кабинету министров (на 2,7 п.п. – до 6,3%), Верховной Раде (на 2,3 п.п. – до 2,7%) и политическим партиям (на 1,3 п.п. – до 3,2%).

Банк как фактор раздражения

В ходе исследования специалисты GfK Ukraine зафиксировали значительное улучшение потребительских ожиданий. Падение Индекса потребительских настроений (ИПН) остановилось еще в феврале, а в марте его значение выросло на 10,1 пункта – до 52,4. Но, хотя прирост данного показателя оказался самым значительным за последние несколько лет, специалисты отмечают, что такой рост произошел за счет беспрецедентно низкого значения ИПН в конце зимы.

В целом индекс потребительских настроений достиг дна в январе, а затем начал показывать некоторый прирост, утверждает Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований GfK Ukraine.

Если уровень доверия к большинству украинских компаний оставался неизменным, а баланс доверия и недоверия даже улучшался, то банки продолжали терять доверие населения опережающими темпами. С ноября 2008-го уровень доверия к банкам снизился на 3,2 п.п. и составил 8,5%. Но в целом все не так уж плохо: несмотря на все "банковские фортеля", украинцы все же доверяют им больше, чем любым политическим силам.

Эксперты разъясняют, что если в конце прошлого года основным раздражающим фактором был НБУ, девальвировавший гривну и запретивший досрочное снятие депозитов, то сегодня, когда число проблемных финучреждений выросло и пришло понимание длительности кризиса, украинцы направили свое недовольство на банки в общем.

"В последнее время украинские политики все чаще говорят о том, что для спасения финансовой системы необходимо срочно вернуть доверие населения, чтобы многомиллиардные частные ресурсы вновь вернулись в украинские банки. Тем не менее, государственные институции, закрывая информацию о результатах деятельности банковской системы, расходовании бюджетных средств, текущем состоянии экономики в целом, продолжают подрывать доверие людей к государству. Поэтому в ближайшее время не стоит рассчитывать на значительный приток финансовых ресурсов в банковские структуры или в государственные ценные бумаги", – отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

По его словам, если опыт первых семи украинских банков, попавших под рекапитализацию, окажется удачным и вернет доверие клиентов к ним, то правительство сможет применить этот опыт для восстановления платежеспособности десятков других украинских банков. Это может полностью оздоровить финансовую систему страны в ближайших два года. В то же время, экономика страны не сможет подняться благодаря одной лишь рекапитализации. Для скорейшего восстановления производственного потенциала страны нужны финансовые средства (банковские кредиты или инвестиционные ресурсы), которых в Украине сегодня просто нет.

Немного о личном…

Что продемонстрировало позитивную динамику в марте – так это все составляющие экономических ожиданий и оценки текущей ситуации. Все больше украинцев питают надежды на улучшение экономической ситуации не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе.

"Примечательно, что позитивные ожидания украинцев связаны не с экономикой страны в целом, а с оценкой собственного материального состояния", – подчеркнул Яблоновский. По его словам, пик ожиданий безработицы пришелся на декабрь, но затем наступила некоторая определенность. Уволенные ищут работу, а те, кто сохранил рабочее место, немного успокоились. Таким образом, ситуация несколько стабилизировалась и опрошенные улучшили ожидания по безработице. Это обстоятельство постепенно привело к улучшению оценок личного материального состояния, и, как следствие, – к более позитивным экономическим ожиданиям.

Если оценка текущего личного материального состояния опрошенных возросла на 7,3 пункта и составила 40,3, то склонность к потреблению выросла чуть медленнее – на 6,4 п.п., до значения 51,0. Эксперты объясняют это двумя основными причинами. Во-первых, сбережения украинцев в связи с экономическими трудностями значительно уменьшились. Во-вторых, многие респонденты "придерживают" свои потребительские аппетиты, ожидая падения цен на отдельные товары.

Нынешний год – самый тяжелый?

Несмотря на то, что с точки зрения населения наступила стабилизация, Яблоновский не торопится делать вывод о том, что кризис остался позади. "Улучшения потребительских настроений свидетельствуют в первую очередь о том, что изначально люди были напуганы, но сегодня этот испуг прошел", – отметил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

Пессимистические настроения были характерны для соотечественников задолго до кризиса и сохранились по сей день, говорит специалист. В первую очередь – из-за отрицательного отношения к политикам и разочарования их действиями в течение многих лет. "Настроения подавляющего большинства украинцев остаются негативными, хотя, возможно, это просто присущая нам осторожность в ожиданиях", – предположил эксперт.

"Осторожность в ожиданиях", по всей видимости, заключается в том, что мы, предполагая худший вариант развития событий, все же надеемся на лучшее. Тем более что свет в конце тоннеля уже виден. Согласно ожиданиям мировых финансовых организаций, самым трудным периодом для Украины окажется именно текущий год, и уже в следующем году украинская экономика имеет хорошие шансы показать позитивный ВВП при умеренной инфляции на уровне 10%.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢