Новые потери

Точка зору

В пятницу как в рамках энергетического саммита в Софии, так и в унисон ему было сделано много заявлений, касающихся энергетики, и практически все неприятные или откровенно враждебные для России. София потребовала от «Газпрома» нового, более выгодного для нее договора на поставки газа и увеличение транзитных ставок. Так что, по мнению экспертов, без соответствующих уступок со стороны России она вряд ли согласится поддержать проект «Южный поток». А вот его европейский конкурент Nubucco, напротив, нашел ярого сторонника — Туркмению. Кроме того, ЕС заявил о готовности выделить на реализацию европейских энергетических проектов 3,75 млрд евро.

Россия в рамках саммита «Природный газ для Европы: безопасность и партнерство», делегацию которой возглавлял министр энергетики Сергей Шматко, пыталась доказать выгодность для Европы проекта газопровода «Южный поток». Начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков призывал внести проект в число приоритетных не только для российской монополии, но и для Европейского союза. Однако энтузиазма это предложение явно не вызвало. Более того, от проекта отвернулась Болгария, с которой планировалось подписать на саммите обязывающий договор по проекту. Но София еще накануне заявила о разногласиях с Россией относительно строительства газопровода.

Она отказалась предоставить один из уже имеющихся на ее территории газопроводов для использования в рамках «Южного потока». Но уже в пятницу стало понятно, что это будет далеко не главным разногласием сторон. На саммите София потребовала от России заключения нового, более выгодного для нее договора с «Газпромом» о поставках газа. Как заявил болгарский министр экономики и энергетики Петр Димитров, в новом документе необходимо также определить более выгодные для Болгарии транзитные ставки. И, кроме того, гарантировать поставки газа в страну по альтернативным маршрутам в случае повторения газового кризиса, а в случае перебоев должен быть четко известен ответственный за выплату компенсаций.

О желании иметь свой кусок газового пирога напомнили и Польша с Эстонией, хоть и не в рамках саммита. Польша заявила, что считает маршрут газопровода Nord Stream не отвечающим экологическим нормам и небезопасным для окружающей среды, пишет РИА Новости. А президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил финской газете Uutispaiva Demari, что Nord Stream нарушает европейские законы о конкуренции. Хотя большинство экспертов сходятся на том, что все недовольство этих стран российским проектом продиктовано нежеланием терять колоссальные доходы от транзита российского газа.

И пока «газпромовские» проекты увязают в мелких дрязгах, европейский Nabucco начинает поднимать голову. Туркмения полна решимости участвовать в поддерживаемом ЕС проекте, но ждет от Брюсселя конкретных предложений, заявил в пятницу в интервью Reuters заместитель госсекретаря США Джордж Крол. Однако конкретики Ашхабаду скорее всего еще долго придется ждать. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу на софийском саммите сообщил о том, что ЕС вкладывает в энергетические проекты 3,75 млрд евро и приоритетный из них — южный коридор, в который входит и Nabucco. Но, по мнению экспертов, сложно будет найти желающих вкладывать в строительство Nabucco остальные средства, во всяком случае в условиях экономического кризиса.

У «Южного» и «Северного» потоков явно больше шансов, хотя бы потому, что «Газпром» готов вкладывать деньги в их реализацию и добывает необходимый для трубопроводов газ, отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. По его мнению, цель софийского саммита — ослабить российские позиции в энергетике. Было сделано много откровенно враждебных России заявлений, отмечает он. Это элемент классической информационной борьбы. При этом все понимают, что с точки зрения поставщиков и потребителей в ближайшие лет пять Россия «обречена» на Европу, а Европа — на Россию.

Напрасно Европа считает Туркмению более надежным поставщиком, чем «Газпром», уверен аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Российская монополия — поставщик, проверенный временем, при этом Россия гораздо более близка ЕС политически и культурно, нежели Туркмения. И Ашхабад зря рассчитывает дорого продавать свой газ напрямую в Европу. Последняя старается отказываться от долгосрочных контрактов в пользу спотовой торговли.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢