Кризис не уйдет по-английски

Точка зору

По итогам первого квартала британский ВВП сократился на 1,9%, максимально с 1979 года, а объем промпроизводства — на 6,2%. Результаты, превзошедшие самые мрачные ожидания, еще раз бросили тень на правительство лейбористов и оптимистичные заявления министра финансов Алистера Дарлинга. Эксперты полагают, что в данной ситуации власти должны пойти на жесткие непопулярные меры, однако в связи с грядущими выборами ждать их не стоит.

В пятницу британский Офис национальной статистики подвел итоги первого квартала 2009 года. По обнародованным данным, спад в национальной экономике в первые три месяца составил 1,9% по сравнению с четвертым кварталом 2008 года и на целых 4,1% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Хуже было только в третьем квартале 1979 года, когда к власти в Лондоне только пришла «железная леди» Маргарет Тэтчер: тогда ВВП сократился на 2,4%, а страну сотрясали многочисленные забастовки. В четвертом квартале прошлого года, напомним, британская экономика сократилась на 1,6%.

«Результаты еще хуже, чем мы ожидали: наши эксперты прогнозировали сокращение на 1,8%, — заявил РБК daily исполнительный директор Конфедерации британской индустрии Джон Кридлэнд. — А по итогам года, как мы полагаем, спад составит 3,9%». «Некоторые наши граждане чересчур оптимистичны, — не соглашается экономист лондонского офиса BNP Paribas Алан Кларк. — Думаю, что в этом году ВВП сократится больше чем на 4,5%».

Впрочем, любые прогнозы сейчас звучат куда мрачнее, чем сенсационно оптимистичное выступление британского министра Алистера Дарлинга, который в минувшую среду представлял парламенту национальный бюджет. По его словам, рецессия в первом квартале должна была составить всего 1,5%, а по итогам года — 3,5%. При этом подъем, как заявил министр, начнется уже в конце нынешнего года, а в 2010 году экономика и вовсе вырастет на 1,25%. На следующий день газета Daily Mail вышла с издевательским заголовком «Алистер в Стране чудес», а МВФ опубликовал доклад, в котором экономический спад Великобритании прогнозируется в районе 4,1% в 2009 году и 0,4% по итогам следующего.

Между тем бюджетный дефицит в этом году составит 12% ВВП, объем промышленного производства в первом квартале сократился на 6,2% (худший показатель с 1948 года, когда начали вести эту статистику), а количество безработных достигло 2,1 млн человек. В настоящее время уровень безработицы (6,7%) ниже среднеевропейского, однако, по мнению Алана Кларка, со временем он вырастет до 11%. По прогнозам Ernst & Young ITEM Club, до конца года в стране сократят 900 тыс. рабочих мест, а в следующем — еще 500 тыс.

«Антикризисные меры, которые предпринимает наш Минфин, вроде увеличения налогов для богатых — больше популистские, чем экономические, и рассматривать их нужно в контексте выборов следующего года, — заявил РБК daily Алан Кларк. — Поэтому я думаю, что необходимые жесткие шаги (например, масштабное сокращение госфинансирования) до выборов предприниматься не будут».

Новини

23 Квітня 2024

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ВСІ НОВИНИ ⇢