Рост в долг

Точка зору

Оптимизация штатов позволила предприятиям увеличить заработную плату наиболее квалифицированным сотрудникам. В марте средняя зарплата выросла на 5,5%, до 1818 грн – ее размер вернулся к ноябрьскому уровню, сообщили в Госкомстате. Между тем продолжают расти и долги по зарплате, хотя правительство отчиталось об их снижении более чем на 20%.

В марте средняя зарплата увеличилась на 95 грн – до 1818 грн, сообщили в пятницу в Госкомстате. Таким образом, после январского обвала на 336 грн показатель средней зарплаты практически вернулся к уровню ноября – 1823 грн (см. график). Помимо 5,5-процентного роста номинальной зарплаты, в марте наблюдался 4-процентный прирост реальной зарплаты (с учетом инфляции в 1,4%), что выше темпов роста в феврале – 1,8%.

Увеличение уровня оплаты труда зафиксировано почти во всех сегментах экономики, наибольшее – в финансовой сфере (на 201 грн, до 3973 грн), торговле (на 148 грн, до 1593 грн), промышленности (на 136 грн, до 2052 грн), недвижимости (на 117 грн, до 2137 грн) и государственном управлении (на 104 грн, до 2227 грн). Улучшение ситуации эксперты связывают с завершением процесса сокращения штатов. "Предприятия уже провели сокращения, оставив наиболее квалифицированных сотрудников,– говорит президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.– На них ложится большая нагрузка, и это частично компенсируется ростом зарплаты". С такой оценкой соглашается управляющий партнер аудиторской компании Ernst & Young Алексей Кредисов: "После оптимизации персонала на оставшихся работников легла увеличенная нагрузка, и работодатель стремится поддержать их лояльность". По данным Госкомстата, с ноября по март штат сотрудников уменьшился на 410 тыс., до 10,799 млн человек.

Немного сократилось число работников, отправленных в неоплачиваемые отпуска,– на 8,6%, до 519,4 тыс. А количество специалистов, работающих в условиях неполного рабочего дня, осталось почти неизменным – 1,23 млн (снижение на 0,1%). Несмотря на заверения правительства, не произошло в марте и снижение объема задолженности по зарплате. Министр труда и социальной политики Людмила Денисова ранее заявляла, что в марте долги по зарплате упали на 23%, до 1,267 млрд грн, в частности благодаря выплате 251 млн грн госпредприятиями (см. Ъ от 3 апреля). В реальности долги выросли на 80 млн грн – до 1,723 млрд грн. "Предприятия государственной формы собственности, как мы сообщали, сокращают задолженность по зарплате. Увеличение задолженности, зафиксированное Госкомстатом, произошло за счет предприятий негосударственной формы собственности",– сказала вчера Ъ госпожа Денисова.

Отметим, что наибольший рост задолженности в марте произошел на предприятиях по добыче угля и торфа (+138 млн грн) – до 344,5 млн грн. Именно в марте Кабмин принял постановление #281, которым направил из стабилизационного фонда на погашение долгов по зарплате шахтерам 1,05 млрд грн.

В ближайшие месяцы ситуация на рынке труда не должна сильно измениться. "Возможности работодателей по увеличению зарплат ограничены, тем более в условиях стабильного курса гривны и конкуренции на рынке труда. Поэтому сохранятся умеренные темпы роста зарплат, что позволит уже осенью, если не будет второй волны кризиса, выйти на докризисный уровень (свыше 2 тыс. грн.–Ъ)",– говорит господин Прозоров.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢