Военные ждут допуска

Точка зору

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде допустить подразделения вооруженных сил других государств для участия в совместных учениях на территорию Украины в 2009 г. Если парламент откажется утвердить решение президента о допуске иностранных военных, то уже в мае-июне в Украине могут быть сорваны сразу несколько международных учений.

Глава государства зарегистрировал в парламенте в минувшую пятницу законопроект №4412 «Об одобрении решения Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2009 году для участия в многонациональных военных учениях». Среди перечня иностранных военных подразделений есть различные страны-партнеры. В том числе США, Россия, Польша, Румыния и другие страны. Всего в 2009 г. в Украине должны пройти 11 учений при участии иностранных военнослужащих. Наибольшее суммарное количество неукраинских участников, согласно законопроекту президента, ожидается со стороны США — всего более 1 тыс. человек. Российских военных ожидают лишь на учениях в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», а также для участия в учениях военно-морских сил «Доверие-2009». Примечательно, что кроме россиян к участию в этих маневрах приглашены грузинские военные.

Решение о допуске иностранных военных Виктор Ющенко зафиксировал своим указом еще 23 января нынешнего года. Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий (Блок Литвина) пояснил «i», что с нетерпением ждали этот документ и в Верховной Раде. «Все дело в СНБО — наконец-то совет утвердил этот законопроект»,— отметил парламентарий.

Господин Гриневецкий полагает, что Рада поддержит решение президента о допуске иностранных военнослужащих. «Я не думаю, что даже в условиях правового нигилизма это может стать дестабилизирующим фактором. Армию и флот нужно хоть как-то поддерживать на уровне,— подчеркнул народный депутат.— Совершенно очевидно, что путь в НАТО уже закрыт. Теперь нужно четко определить формулу сотрудничества. Но, по сути, она уже есть в преамбуле к Конституции».

Сергей Гриневецкий добавил, что столь поздняя подача законопроекта вряд ли станет причиной срыва учений, назначенных на ближайшие несколько месяцев. «Все, что запланировано международными договорами, должно состояться. Не вижу проблем, чтобы и в комитете, и в зале рассмотреть этот проект как неотложный и принять его»,— резюмировал первый замглавы профильного комитета.

Не исключено, что некоторые из украинско-американских учений снова станут ареной для скандала. Напомним, что несколько лет подряд представители Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Натальи Витренко активно выступали против международных учений на юге страны. Не исключено, что протесты сторонников ПСПУ в 2009 г. переместятся из Крыма в другие регионы.

Как заявил заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, в Крым американские военные на учения «Си Бриз-2009», из-за которых в основном и происходят конфликты, не поедут.

«На военных полигонах в Крыму в рамках учений «Си Бриз-2009» будут действовать только подразделения Вооруженных сил Украины»,— подчеркнул вице-адмирал.

Госпожа Витренко заверила «i», что ее политическая сила сделает все, чтобы не допустить проведение учений «Си Бриз-2009». «Наши инициативы поддержали областные советы и местные советы во многих регионах и в Крыму: приняли решение, что недопустимо проводить учения «Си Бриз-2009». Мы направили эти решения и в Верховную Раду»,— заявила лидер ПСПУ. «Если парламент снова совершит предательство и проголосует за допуск военных, то у нас будут все права защищать Конституцию и не допустить, чтобы НАТОвские учения проходили в Украине! Украина внеблоковое государство, и это положение Конституции еще никто не менял»,— подчеркнула она. К тому же Наталья Витренко опасается, что учения, которые традиционно проходили в курортный сезон, отпугивают отдыхающих и вредят экологической ситуации в Черном море.

К участию в военных учениях на территории Украины могут быть допущены военнослужащие Сербии (май-сентябрь), США (на протяжении всего года, начиная с июня), Беларуси (в июне-сентябре), Польши (в июне-ноябре), Великобритании (в июне-сентябре), Литвы (в июне-ноябре), Румынии (в июне-октябре), а также Болгарии, России и Турции (в сентябре) и Словакии (в июне-сентябре).

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢