Украинцы привыкли к кризису

Точка зору

Граждане понемногу оправляются от зимней депрессии. По данным компании Gfk Ukraine и Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), в первый месяц весны потребительские настроения населения резко поднялись. Всплеск оптимизма зафиксировали и другие эксперты, оценивавшие настроения наших соотечественников. Впрочем, как считают наблюдатели, пребывать в эйфории украинцы будут недолго — предвыборные кампании всегда наводили на них тоску.

«Прирост этого показателя в марте 2009 года оказался самым большим за последние несколько лет», — констатируют аналитики. Удручает лишь то, что нынешняя рекордная динамика во многом обусловлена низкой сравнительной базой. До января текущего года пессимизм граждан стабильно нарастал, что привело к максимальному падению индекса потребительских настроений за последние восемь лет. Тем не менее кардинальный перелом в настроении наших соотечественников уже не вызывает сомнений. Улучшение экономических ожиданий наблюдается второй месяц подряд. Если в феврале увеличение соответствующего индекса было едва заметным (1,9 пункта), то в марте — очевидным (12,2). Причем положительных сдвигов в развитии экономики граждане ожидают уже в следующем году и уверены, что рост продлится ближайшую пятилетку.

Впервые за последние полгода украинцы переоценили в лучшую сторону и свое текущее состояние (в последний раз этот показатель дал прирост в августе 2008 г.). Зато склонность населения к потреблению восстанавливается гораздо медленнее. «С одной стороны, это можно объяснить истощением сбережений, с другой — ожиданием дальнейшего падения цен на отдельных товарных рынках», — полагают эксперты МЦПИ. «Рост безработицы, сокращение доходов, невозможность забрать свои депозиты из банков привели к уменьшению количества свободных денег на руках у населения и, соответственно, к снижению спроса на товары», — отмечает аналитик ИГ «Сократ» Михайло Сальников.

По данным Госкомстата, средняя заработная плата в январе сократилась на 16,8% — до 1665 грн. (в декабре 2008 г. она составляла 2001 грн.), а в феврале поднялась лишь на 3,5% — до 1723 грн. При этом количество безработных продолжает увеличиваться: если на 1 января их было зарегистрировано 844,9 тыс., то к 1 апреля — уже 879 тыс.

Тем не менее официальная статистика мало впечатляет наших соотечественников. По информации аналитиков, их ожидания относительно динамики безработицы в марте претерпели изменения в позитивную сторону, а некоторое затишье в инфляционной динамике (в марте рост потребительских цен замедлился до 1,4%) заставило уверовать в дальнейшую стабилизацию цен. По данным исследования, в начале весны инфляционные ожидания населения снизились на 0,6 пункта, что было связано и с усилением курса гривни в последний месяц. Неиссякаемый оптимизм украинцев подтвердили и специалисты международного исследовательского агентства IFAK. Согласно проведенному ими в марте опросу 37% наших граждан настроены оптимистично и лишь 26% — отпетые пессимисты. В феврале оптимистов было на 11% меньше. Как поясняют сами респонденты, причиной их безудержной радости стала весна и постепенная адаптация к жизни в экстремальных обстоятельствах. Украинский показатель — один из лучших в Европе. Например, в Германии живут лишь 12% оптимистов.

К слову, настроения обывателей прямо противоположны тем, что царят в бизнес-кругах. По данным опроса НБУ, проведенного среди руководителей предприятий различных форм собственности, инфляционные ожидания корпоративного сектора серьезно ухудшились. 57% респондентов прогнозируют годовую инфляцию на уровне 20,6%, тогда как кварталом ранее большинство считало, что она не превысит 18,6%.

Впрочем, эксперты предрекают, что нынешняя эйфория украинцев едва ли продлится долго. «Выборы всегда негативно влияли на ожидания населения. Особенно это проявится в текущей кризисной ситуации», — констатирует руководитель информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николай Ивченко.

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢