Парламентская "кукушка", или Сколько Раде жить осталось?

Точка зору

Угроза объявления досрочных парламентских выборов в апреле миновала, но с повестки дня этот вопрос не снят. Депутаты подозревают, что Указ о роспуске ВР с открытой датой уже готов в Секретариате президента и ждет только решения Конституционного Суда (КСУ). Коллективную обеспокоенность парламентариев подтвердил спикер Владимир Литвин, признав, что перевыборы Верховной Рады – это реалии.

Напомним, на недавней пресс-конференции Виктор Ющенко припугнул депутатов возможностью роспуска Рады, если ее работа не войдет в "каноническое русло". Другими словами, "коалиция трех" должна либо заново пройти процедуру формирования Кабмина с участием президента, либо привлечь в свои ряды оппозиционную Партию регионов для устойчивого большинства.

"Нам нужно иметь реальное большинство… Если этого не происходит, есть способ другой – проведение досрочных парламентских выборов", – поставил ультиматум президент.

Роль арбитра в противостоянии президента и парламента отводится Конституционному суду. Президент не сомневается, что "люди в мантиях" признают нынешний состав Кабмина, сформированный коалицией БЮТ и НУ-НС, нелегитимным.

Все сроки для принятия судом решения истекли еще 12 апреля. Как написала газета "Коммерсант-Украина", в начале апреля в КСУ состоялось первое рейтинговое голосование по этому делу. По данным издания, сторону президента приняли шесть судей (при необходимых десяти), девять проголосовали против, а трое не пришли на заседание.

Бесплатные советы

Намеки Ющенко судьям КСУ не остались незамеченными в парламенте. Спикер даже сделал президенту "скромное" замечание: "Опережать решение КСУ и пытаться навязать свою точку зрения – не думаю, что это наличие сильной аргументированной позиции".

Тем не менее, депутаты сами охотно раздают КСУ советы, как "все обустроить". Зампредседателя фракции Блока Литвина Олег Зарубинский спрогнозировал, что КСУ пойдет на компромисс: с одной стороны, признает неконституционным назначение президентских выборов на 25 октября, а с другой – откажет президенту в признании нынешнего Кабмина нелегитимным, что не позволит ему распустить Раду.

Литвиновцам вторят бютовцы. "Вероятность досрочных парламентских выборов под большим вопросом", – заявил в интервью "Профилю" Андрей Портнов.

Перевыборы Рады может зарубить на корню новая коалиция БЮТ и ПР, скорое появление которой проанонсировала газета президентского друга Михаила Дорошенко "Україна Молода".

Со ссылкой на свои источники газета утверждает, что БЮТ и ПР изменят Конституцию и изберут Виктора Януковича президентом в парламенте. Тимошенко сохранит должность премьера, отдав регионалам весь экономический блок правительства и должность министра внутренних дел, а вместо "нашеукраинцев" на министерские должности придут бютовцы.

В этом случае у президента отпадет правовой аргумент (отсутствие надлежаще сформированного Кабмина) для роспуска парламента. Кроме того, у Тимошенко есть в запасе и другие варианты срыва выборов: в судах, в Центризбиркоме, а также путем отказа выделить деньги на кампанию.

Лето покажет

Еще один аргумент против роспуска Верховной Рады – наступление 6-месячного моратория, когда полномочия парламента не могут быть досрочно прекращены.

Напомним, согласно Конституции, полномочия ВР не могут быть досрочно прекращены президентом в последние шесть месяцев срока полномочий президента. Однако в норму Основного Закона закралась коллизия: назвать точную дату прекращения президентских полномочий (день инаугурации нового главы государства) никто не может.

По одной версии, мораторий на перевыборы ВР уже наступил 26 апреля, если принимать во внимание дату президентских выборов – 25 октября. По другой – последние шесть месяцев президентских полномочий следует отсчитывать от даты инаугурации Ющенко (23 января 2005 года). Такого мнения придерживается министр юстиции Николай Онищук. В этом случае президент может распустить Раду до 23 июля.

С логикой Онищука согласен директор политико-правовых программ Центра им.Разумкова Юрий Якименко. В комментарии "СЕЙЧАС" он отметил, что при определении срока моратория на роспуск ВР логичнее всего вести обратный отсчет от даты инаугурации Ющенко. Экс-депутат, юрист Виктор Мусияка заверил "СЕЙЧАС", что окончательную точку в этом вопросе может поставить только КСУ.

Неудачная шутка?

Перевыборов может и не быть, а предостережения президента – не более чем тактический ход, чтобы выдвинуть дополнительные аргументы своим оппонентам. На Банковой признали, что досрочная парламентская кампания может быть невыгодна команде Ющенко. "Сегодня партия президента "Наша Украина" не готова к полноценной избирательной кампании на досрочных выборах в ВР. В силу этого парламентские выборы для президента, досрочные или календарные, не являются приоритетом", – заверил "СЕЙЧАС" советник главы Секретариата президента Вадим Карасев.

Развязка ситуации наступит 12 мая, когда парламент соберется на очередное пленарное заседание после долгого перерыва. Если в этот день ничего экстраординарного не произойдет, то шансы на союз БЮТ и ПР становятся ничтожными, считают эксперты.

Новини

29 Лютого 2024

США збільшили інвестиції у зелений водень вдесятеро

Програма доступних кредитів 5-7-9 продовжує працювати у звичайному режимі

Ціна квот на викиди вуглецю у Європі значно знизилась на початку року

BHP Group розпочав масштабну реструктуризацію свого бізнесу

Єврокомісія виділить 370 млн євро на розвиток кластера зеленого водню в Італії

Таїланд вперше за чотири роки скоротив імпорт металобрухту

Україна знов обмежуе виробництво зеленої електроенергії – у системі профіцит

Морським коридором експортували майже 27 млн тонн вантажів

Промисловість у січні збільшила споживання електроенергії на 27%

Ще 100 українських малих підприємств зможуть отримати гранти від ЄС

У Великий Британії обговорюють перегляд квот на рулонний прокат

Україна потребує 3 млрд дол зовнішнього фінансування щомісяця

Викиди в металургії Китаю у січні зросли на 12,4%

28 Лютого 2024

Все більше суден перевозять нафту рф до Індії

АрселорМіттал Кривий Ріг виготовив 552 тис. тонн залізорудного концентрату

НАБУ повідомило про підозру колишньому голові правління УЗ Кравцову

ВСІ НОВИНИ ⇢