Евросоюз уклоняется от Александра Лукашенко

Точка зору

Собравшиеся вчера в Люксембурге министры иностранных дел стран ЕС обсудили предстоящий 7 мая в Праге саммит программы "Восточное партнерство", на который приглашен и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Вместе с тем сразу несколько европейских СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе вчера сообщили, что белорусский лидер в Прагу не поедет, выполняя "джентльменское соглашение" с ЕС.

Вопрос об участии президента Белоруссии в пражском саммите вот уже две недели остается интригой политической жизни не только в Белоруссии. Причем интригу создали сами европейцы: приняв решение об участии Белоруссии в программе "Восточное партнерство", которая предполагает значительное расширение взаимодействия ЕС с рядом бывших советских республик, они в течение месяца избегали ответа на прямые вопросы о том, собирается ли Евросоюз приглашать на саммит Александра Лукашенко. Даже глава МИД Чехии Карел Шварценберг, который 17 апреля, к удивлению многих, передал в Минске приглашение господину Лукашенко принять участие в пражском саммите ЕС, сделал существенную оговорку. Он сказал, что "его дело – передать приглашение, а на каком уровне Минск будет представлен на саммите, это дело белорусских властей".

Дальше последовали еще более ясные сигналы. Глава МИД Нидерландов Максим Ферхаген недипломатично заявил, что "пожатие руки диктатора – плохой сигнал", и еще раз уточнил, что "приглашение направлено не Лукашенко, а Белоруссии". "Мы надеемся, что в Минске поймут это и направят в Прагу премьера или главу МИДа",– открыл карты голландский министр. Еще жестче высказался президент Чехии Вацлав Клаус. Он заявил, что "не пригласит Лукашенко на прием в свою резиденцию и не подаст ему руки". Но дальше всех пошел глава комиссии чешского сената по поддержке демократии Властимил Сегнал, который пригрозил: "В случае прилета белорусского президента в Прагу мы просто не должны позволить ему покинуть самолет".

Со своей стороны на прошлой неделе Александр Лукашенко предпринял серьезный шаг навстречу Европе. Спикер нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко дал ясно понять, что Минск в ближайшее время не будет рассматривать вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии, чего от Белоруссии упорно добивается Кремль и от чего предостерегает Запад.
Некоторая ясность в закрученной донельзя интриге проявилась только сейчас. Вчера сразу несколько европейских СМИ со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе сообщили, что Александр Лукашенко не примет участия в саммите "Восточного партнерства". Высокопоставленный дипломат рассказал журналистам о существовании некоего "джентльменского соглашения", согласно которому господин Лукашенко, несмотря на имеющееся приглашение, не будет принимать участия в саммите, а страну в Праге будет представлять другое официальное лицо. В Брюсселе говорят, что в таком варианте якобы заинтересован и сам президент Белоруссии.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢