Тимошенко попросит Путина убавить газ

Точка зору

Завтра, 29 апреля, руководители правительств Украины и России – Юлия Тимошенко и Владимир Путин – встретятся в Москве. Говорить, в основном, будут о газовых отношениях двух стран.

Кризис заставляет экономить

Экономический кризис вынудил предприятия меньше потреблять газ, в связи с чем и транзит топлива по Украине значительно снизился. Так, по информации Государственного комитета статистики Украины в январе – марте этого года транзит природного газа по территории нашей страны сократился на 50,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Всего же Украина планировала закупить в 2009 году 40 млрд. кубических метров российского газа, однако затем этот объем сократился до 33 млрд. кубометров. Недобор газа Киевом в I квартале составил 2,2 млрд. кубометров от зафиксированного в контракте с "Газпромом".

О том, что на встрече с Путиным будет обсуждаться этот вопрос вчера рассказала сама Тимошенко: "Мы будем обсуждать вопросы сокращения потребления Украиной природного газа. Я уверена, что в договоренности будут откорректированы планы потребления. Сегодня Украина потребляет меньше природного газа, чем планировалось. Во-первых, мы экономим, а во-вторых, сегодня не на полную мощность работает производство в связи с глобальным мировым кризисом. Поэтому мы будем обсуждать вопрос сокращения потребления Украиной природного газа. Я убеждена, что в договоренностях будут откорректированы планы потребления газа. Это будет разговор на уровне двух премьер-министров, потому что это вопрос контракта и нам необходимо урегулировать эту ситуацию". Также планируется обсудить вопрос закачки российского газа в украинские подземные хранилища для обеспечения транзита этого ресурса в следующий отопительный сезон. По словам Тимошенко, Украине в 2009 году необходимо закачать в подземные хранилища 19,5 млрд. кубометров газа.

А в пятницу, 24 апреля, в ходе заседания Кабмина, премьер заявила, что правительство утвердило директивы украинской делегации на переговоры. По ее словам, на заседании члены правительства обсудили протокол, "подводящий итоги всей работе, которая была проведена за семь месяцев с последнего заседания комитета по экономическому сотрудничеству Украины и России и протокол дальнейших шагов сотрудничества".

Сначала будет молитва

Во сколько и где пройдет встреча пока не оглашалось. "Там предусмотрена целая программа. Сейчас идет подготовка к этому визиту. Это экономический комитет, который возглавляет премьер-министр в рамках межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами. Поэтому плановая встреча", – рассказал посол РФ в Украине Виктор Черномырдин.

Однако, как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в МИД Украины, перед тем, как встретиться с российским премьером, Тимошенко посетит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в его московской резиденции. Получит ли она при этом благословение патриарха, не уточняется.

Помимо газового вопроса, стороны намерены обсудить сотрудничество в торгово-экономической сфере, промышленной политики, транспорта, авиационной и ракетно-космической отраслях, а также в сельском хозяйстве. Особое внимание будет уделено взаимодействию сторон в энергетической сфере.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢