Штайнмайер предостерегает от эскалации ситуации на Украине

Точка зору

За неделю до саммите ЕС в Праге, посвященного программе "Восточное партнерство", внутри самого Евросоюза растут опасения в связи со стабильностью в Восточной Европе, пишет сегодняшняя Handelsblatt. Во время встречи с коллегами по ЕС в Люксембурге глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (СДПГ) призвал поддержать прежде всего Украину.
Вместе с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским он обратился в письме к странам ЕС с призывом еще раз рассмотреть возможность скоординированной помощи Украине, поскольку негативные тенденции в этой стране могут иметь далеко идущие отрицательные последствия и для Евросоюза. Как отмечает издание, речь идет о мерах по стабилизации экономики страны, а также о преодолении политического кризиса.

МВФ уже направил на Украину первый транш обещанной помощи, которая составит 12,4 млрд евро. Однако, отмечает автор публикации, борьба за власть между украинским президентом Ющенко и премьером Тимошенко усложняет выделение дальнейших средств.

Несмотря на то, что, по словам Штайнмайера, уже в ближайшем в будущем в Киев будет направлена специальная миссия представителей ЕС, Европа далека от единства по украинскому вопросу. Так, Германия дистанцируется от запланированной европейской помощи на модернизацию украинской газотранспортной системы, а сам Штайнмайер предостерегает от эскалации напряженности с Россией в связи с возможным открытием в Крыму представительства ЕС. Вместе с другими спорными вопросами, говорится в одном из документов, обсуждавшихся в Люксембурге, крымская тема наряду с газовым спором может привести к ухудшению отношений между Россией и Украиной. ЕС вместе с ОБСЕ и другими заинтересованными государствами должны не допустить конфликта, а Украина и Россия должны предпринимать обоюдные шаги по укреплению доверия, говорится в документе.

Как отмечает в заключение издание, германо-польские предложения будут обсуждаться в следующий четверг во время саммита ЕС в Праге.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢