Списания Evraz

Точка зору

Впрочем, несмотря на масштабные списания и сокращение продаж в четвертом квартале 2008 года, Evraz Group смогла по итогам года получить чистую прибыль в размере 1,87 млрд долл., что лишь на 11,2% меньше, чем годом ранее. Но долговая нагрузка компании выросла до 9,9 млрд долл., 3 млрд долл. из которых придется выплатить уже в этом году. Но показатели компании в первом квартале внушают экспертам оптимизм.

Чистая прибыль Evraz Group по МСФО в 2008 году составила 1,87 млрд долл., что на 11,2% меньше, чем по итогам 2007 года, сообщила вчера компания. Выручка составила 20,38 млрд долл. (рост на 58,5%), EBITDA — 6,323 млрд долл. (рост на 46,9%). Рост показателей вызван как благоприятной конъюнктурой рынка стали, так и ростом самой группы за счет консолидации украинских и североамериканских компаний. Но чистая прибыль могла быть больше, если бы не списания на сумму в 1,86 млрд долл., в частности, за счет переоценки стоимости приобретенных активов, запасов и убытков от курсовых разниц.

Безудержная экспансия Evraz отразилась и на росте долга: на конец года он составил 9,9 млрд долл., при этом его краткосрочная часть в 2008 году выросла вдвое, до 3,92 млрд долл. Напомним, что в конце прошлого года Evraz прибегнул к экстренным займам у ВЭБа, открыв в госбанке кредитные линии на 1,8 млрд долл. Долгосрочный долг вырос за год в 1,3 раза, до 6,064 млрд долл. Впрочем, в первом квартале 2009 года компания уже погасила около 1 млрд долл. долгов. По словам вице-президента компании по финансам и корпоративному развитию Павла Татьянина, до конца 2009 года Evraz должен выплатить кредиторам еще около 3 млрд долл., из которых треть — ВЭБу. Кроме того, компании необходимы в августе около 200 млн долл. на погашение выпуска евробондов, 604 млн долл. — для выплат по синдицированному кредиту на 3,2 млрд долл., взятого на покупку Ipsco. По мнению аналитика ИК UniСredit Securities Георгия Боженицы, компания справится с выплатами: в частности, частично сделать это позволяет наличность на счетах в размере более 805 млн долл. (930 млн на конец 2008 года), а также поток платежей от текущей деятельности. По расчетам Бориса Красноженова из «Ренессанс Капитала», Evraz для обслуживания долга и выполнения программы капвложений (500 млн долл.) достаточно сгенерировать по итогам 2009 года денежный поток в размере 1,1 млрд долл.

Между тем, по словам президента компании Александра Фролова, в конце 2008 года компания столкнулась с отсутствием спроса. «Сентябрь, октябрь, ноябрь у нас практически не было продаж вообще», — сказал он в ходе телефонной конференции. По данным компании, за первый квартал 2009 года Evraz сократил производство стали на 29,3%, до 3,390 млн т. При этом наступивший кризис ударил главным образом по основному для компании российскому дивизиону, на который приходится 37% выручки.

Но сейчас в Evraz говорят, что мощности в России и на Украине загружены на 70%, хотя подразделения по производству труб в США снизили загрузку до 40%. «В этом году роста ожидать не приходится, — говорит Александр Фролов. — Но ситуация будет стабильной, сейчас мы видим некоторую стабилизацию объемов, начиная с января падение прекратилось, по ряду продуктов мы видим рост». Что будет в 2010 году, зависит от реализации государственных программ, говорят в Evraz. Кроме того, как и другие российские предприятия, Evraz сделал ставку на Китай, на который приходится 30% отгрузок компании, переориентировав свою продукцию в основном низкого предела на экспорт в эту страну.

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢