Газовый кредит

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера пригласила Россию "участвовать в модернизации и реконструкции газотранспортной системы Украины". Взамен Киев уже получил от Москвы обещание не взимать штрафы за невыбранный газ и оплатить транзит авансом. Эти деньги позволят "Нафтогазу" расплатиться за газ, поставленный в апреле, а также заполнить подземные хранилища.

Вчера по итогам переговоров Юлии Тимошенко и главы правительства России Владимира Путина министр энергетики РФ Сергей Шматко подтвердил Ъ информацию о том, что Москва и Киев начали обсуждать новое межправительственное соглашение по сотрудничеству в газовой сфере, предполагающее участие российской стороны в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Глава Сергей Шматко рассказал: "Мы получили проект соглашения со стороны Украины и передали им свой проект. Они предполагают сотрудничество в газовой сфере, возможное участие в модернизации ГТС Украины. В ближайшее время мы завершим согласование этого документа".

Другие российские чиновники уточнили Ъ, что предложения Украины по модернизации ГТС и встречные предложения России по обеспечению безопасности транзита и поставок газа на государственном уровне предстоит еще объединить и согласовать. Итоговый документ должен закрыть широкий круг вопросов, в том числе те, что оговорены в подписанной 23 марта Брюссельской декларации, предусматривающей модернизацию ГТС при участии ЕС.

Владимир Путин подтвердил: "Есть понимание, что эффективная модернизация системы, которая обеспечивает бесперебойные поставки российского газа в Европу, возможна только с участием российской стороны". Юлия Тимошенко заверила, что Украина пригласила Россию "как одного из главных партнеров участвовать в модернизации ГТС". Она подчеркнула, что получение Россией контроля над украинской ГТС невозможно. Премьер в очередной раз пояснила, что законодательство Украины устанавливает госсобственность на ГТС и запрещает ее передачу, в том числе в аренду.

Однако Москва и такой шаг навстречу оценила высоко. Владимир Путин подтвердил, что "Газпром" не выставит Украине штрафов за недобор газа (с января по апрель – $2 млрд). Более того, Россия согласилась авансом оплачивать транзит газа через Украину, чтобы последняя смогла расплатиться за газ. "Украинская сторона предлагает подписать межправительственное соглашение, в котором будет предусмотрена предварительная оплата услуг по транзиту, за счет которой мы сможем рассчитаться за закачку газа в хранилища. Для Украины это один из наиболее реальных путей расчета",– пояснила Юлия Тимошенко. Источник Ъ в "Газпроме" подтвердил, что уже в апреле Украина оплатит деньгами менее половины поставленного Россией газа (2,3 млрд кубометров).

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢