Газовое перемирие медленно, но наступает

Точка зору

Владимир Путин и Юлия Тимошенко основные "газовые" вопросы таки обсудили, но до поставки точек над "i" по-прежнему еще далеко. Официальный диалог по вопросу "голубого топлива" между Киевом и Москвой возобновился. Так в прошлую среду в столице РФ состоялось заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству между Россией и Украиной. Диалог вели два "железных премьера" – Владимир Путин и Юлия Тимошенко. Как ранее писал "Салон", вышеуказанная встреча должна была состояться еще 8 апреля. Однако после подписания Киевом декларации о модернизации ГТС с Евросоюзом Москва приостановила консультации, так как посчитала этот шаг со стороны Украины не очень дружественным. Итогом встречи ВВП и Леди Ю стали почти пять часов переговоров и ряд официальных заявлений. Но основные "газовые" вопросы остались висящими в воздухе.

РФ уменьшит импорт газа

Заметим, что Тимошенко привезла в первопрестольную подарок – пасхальные яйца, предназначавшиеся не так давно избранному патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Во время же беседы непосредственно о "голубом топливе" Путин и Тимошенко показали: газовое перемирие, вроде бы как, наступило, но об окончательных договоренностях говорить еще рано. Главы Кабминов вспомнили про актуальный последнее время для обеих сторон вопрос – что делать со сложившейся ситуацией, когда Киев сокращает закупку газа из РФ. Ведь в контракте указана одна цифра, а на деле – несколько другая. Напомним, "Газпром" за это вправе требовать штраф около $2 млрд., однако ранее Путин уже обещал, что не будет "добивать" Украину. "Я хочу выразить благодарность за то, что мы находим (общий язык – ред.) по тем пунктам контракта о том, где сказано, что мы должны брать заказанный объем газа, а берем столько, сколько позволяет кризис, – заявила Тимошенко. – Но оплачиваем (то, что берем – ред.) в полном объеме. Важно, что есть такие договоренности". На общей пресс-конференции с Путиным "дама с косой" заявила, что Россия и дальше готова идти навстречу Украине в вопросе уменьшения объемов импорта природного газа. При этом Тимошенко заметила: Киев не ограничит себя в потреблении газа. "Украина будет потреблять столько газа, сколько ей необходимо для того, чтобы обеспечивать своих потребителей. Именно такая договоренность (с Россией – ред.) есть, и она зафиксирована специальными актами, – заявила Леди Ю. – Это полностью дает возможность Украине потреблять столько газа, сколько ей нужно, а не столько, сколько было предварительно договорено".

Путин нервничает и чешется

Несколько позже состоялась встреча премьеров "с глазу на глаз", которая разрядки в газовую ситуацию не принесла. Путин опять не стал скрывать, что декларация о модернизации украинской ГТС, подписанная Киевом и Брюсселем, руководству РФ не очень нравится. "Где газ будете брать? Ведь его ведрами не носят! – заявил глава российского Кабмина. – Что мы видим в том документе, который был подписан в Брюсселе? Там говорится о том, что возможно создание нового юридического лица. И если вместо НАК "Нефтегаз" появится другая компания, с кого спросить? Вы так немного зачесались. А мы, как увидели документ, с тех пор так и чешем в "этом месте".

На вышесказанное Тимошенко заметила, что обеспечить доставку "голубого топлива" и строительства новых участков газовода без продуктивного сотрудничества "Газпрома" и "Нефтегаза" не получится. "Поэтому мы пригласили Россию как одного из партнеров участвовать в модернизации ГТС. Что это за участие? В Украине и России производятся агрегаты и трубы", – пояснила Леди Ю. Отметим, что никакой "московской" декларации (о реконструкции украинской ГТС) в обмен на "брюссельскую" пока не появилось.

Также осталась не решенной проблема закачки российского "голубого топлива" в украинские хранилища. Отметим, что украинская делегация прилетела в Москву с тремя вариантами оплаты за газ "про запас". Первый – взять $5 млрд. кредита у РФ, второй – отдавать деньги по факту, и третий – за счет будущих прибылей от платы за транзит по территории Украины в следующем году. Но ни один из вариантов пока не пригодился.

В целом же, заседание украинско-российской межправительственной комиссии таки закончилось подписанием итоговых документов. Но ни один из них газовой темы не касался. "Обсуждение проходило в деловом режиме. Без шума и пыли. Но решение пока не найдено", – резюмировал Путин.

Как ранее заявлял "Салону" лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский, для Украины выгодно с РФ говорить помягче, а поступать пожестче. Так, собственно, и поступал президент Украины Леонид Кучма. Теперь же, по мнению ряда экспертов, нельзя исключать, что претворять подобную политику в действительность пытается именно Тимошенко. Однако насколько при сегодняшних условиях это будет способствовать энергетической стабильности в Украине, даже приблизительно можно будет сказать лишь осенью. Другими словами после того, как станет известно – каковой будет роль Леди Ю в отечественном политикуме после президентских выборов 25 октября текущего года.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢