Тарифный шок! "Коммуналка" 1000 грн. в месяц

Точка зору

Пока все гуляли на природе в честь Первомая, столичные власти сдержали обещание и представили проект распоряжения по повышению тарифов. Его будут обсуждать до 1 июня, затем подпишет мэр, и всю прелесть первомайского "подарка" киевляне почувствуют в июле, когда придут счета за первый летний месяц.

Напомним, что сразу после Пасхи Киевсовет отменил мораторий на повышение тарифов. Последствия не заставили себя долго ждать. Вечером 29 апреля и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко подписал 5 распоряжений о поэтапном повышении тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг. То, что тарифы во время обсуждения могут уменьшить, вероятности почти нет. Чиновники поясняют, что ничего не могут поделать – раньше могли дотировать ЖКХ, сейчас, в кризис, при дефиците бюджета – уже нет.

Так, коммунальные услуги с 1 июня дорожают в среднем в 2-2,5 раза. По проекту распоряжения, холодная вода подорожает на 104% (Со счетчиком было 1,48 грн.куб. стало 3,02 грн.куб. Без счетчика было 8,14 грн.чел. стало 16,61 грн.чел.), горячая – на 85% (Со счетчиком было 7,38 грн.куб. стало 13,69 грн.куб. Без счетчика было 25,89 грн.чел. стало 47,92 грн.чел.), тарифы на тепло вырастут на 48,8% (было 1,60 грн.кв.м, стало 2,38 грн.кв.м). Но самое интересное не это. Также вырастает и тариф на квартплату, его КГГА установила отдельно для каждого дома – в среднем выше на 90-270% – 1,9-2,8 грн за 1 кв. м. Сейчас все платят 0,76 грн./метр за дом без лифта, 1,05 грн./метр – если с лифтом, но ниже 12 этажей и 1,10 грн., если выше. В новые выросшие цифры включено множество параметров – от возраста здания до цены за истребление крыс. Таким образом, житель хрущевки в отдаленном районе может платить больше, чем обитатель "сталинки" в центре. Расценки на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий можно найти на сайте КГГА.

Отметим, что нынешнее повышение – только первый этап "приведения тарифов к экономически обоснованному уровню", как выражается городское руководство. А второй и третий этапы повышения намечены на 2010 г. Причем хитрая формулировка насчет "экономической обоснованности" позволяет повышать тарифы практически бесконечно.

Понятно ведь, что затраты на производство комуслуг в ближайшее время снижаться не будут. И тут открываются огромные возможности для наживы, потому как никто киевлянам так и не доказал, что повышение тарифов действительно пропорционально росту себестоимости услуг. Тем не менее, киевляне платят.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢