Улучшений с возвратом вкладов пока нет

Точка зору

Несмотря на то, что правление НБУ давно отменило постановление № 319 и избавило банки от необходимости отказывать клиентам в возвращении вкладов, отказов меньше не стало.

Таково резюме заседания в Донецком пресс-клубе на тему "Чего ждать населению от банковского сектора в условиях экономического спада?"

Банкиров наши смерти не пугают…

Завкафедры банковских дел Донецкого национального университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского Александр Папаика отметил, что зачастую банкиры хитрят и расценивают обращение вкладчика с требованием вернуть деньги как обычное обращение, на которое, согласно закону "Про обращения граждан", можно отвечать на протяжении 45 дней с возможностью этот срок продлить. Вернуть вклад можно только на операцию или экстренное лечение. В этом случае в банк подаются документы, подтверждающие необходимость пройти платное лечение, стоимость которого равна сумме вклада. Однако, подчеркнул Папаика, "и в таком случае никаких гарантий нет". А главный специалист по связям с общественностью и прессой Донецкого регионального управления НБУ Татьяна Богдановская привела в качестве примера смерть мальчика, которому вовремя не сделали операцию из-за того, что его родителям банк отказал в возврате депозита.

"Но кроме отказов банкиров, есть и другие трудности с возвратом вкладов, – продолжил Александр Папаика. – Так, с целью стабилизации работы финучреждений, в которых есть угроза платежеспособности, и на основании ст. 75 закона Украины "Про банки и банковскую деятельность" НБУ назначает временные администрации. Сейчас они введены в 10 банках".

Напомним их названия: "Родовид", "БИГ Энергия", "Укрпром", "Национальный кредит", "Причерноморье", "Киев", "Надра", "Захидинком", "Одесса-банк" и "Трансбанк". Временные администрации этих финучреждений рапортуют о том, что в форс-мажорных обстоятельствах вкладчики получают деньги сполна…

Регулятор не поможет
Чем вкладчикам, лишенным возможности вернуть свои деньги, может в условиях кризиса помочь регулятор? Да практически ничем. В территориальном управлении НБУ граждан лишь консультируют и советуют – в случае явного нарушения финучреждением законодательства – обращаться в суд. "Регулятор не имеет права вмешиваться в отношения коммерческого банка с клиентами", – подчеркнула госпожа Богдановская. И посоветовала озаботиться возвратом своих депозитов еще до окончания срока действия договора с банком. Прежде всего, еще раз изучить текст депозитного договора. Особое внимание стоит уделить пунктам, регламентирующим возвращение вклада. В частности, процедуре пролонгации депозита.

"Некоторые банкиры требуют, чтобы клиенты подавали заявление с отказом от пролонгации за некоторое время до даты завершения срока вклада – к примеру, неделю или 10 дней, – напомнила Богдановская. – Часть договоров предусматривает автоматическое продления депозита в случае неявки в день окончания. Если вы не планируете перевкладывать средства, предупредите об этом финучреждение загодя. Следует также проверить, чтобы заявление было зарегистрировано в установленном порядке. Иначе потом, если документ "случайно потеряется", доказать что-либо будет практически невозможно".

Новини

2 Січня 2024

Окупантам не вдалось створити критичну загрозу для енергосистеми

Україна в грудні імпортувала рекордні обсяги електроенергії за рік

Дефіцит бюджету у 2023 році склав 1,33 трлн грн

Влада готує оновлення механізму бронювання працівників

Харківський завод Електромашина визнано банкрутом

Бізнес продовжує інвестувати в зернову інфраструктуру портів

Європа уникнула різкого зростання цін на газ завдяки українським сховищам

В Україні зросла мінімальна зарплата

У минулому році бізнес отримав майже 100 млрд грн пільгових кредитів

В США підсилиться конкуренція на ринку високоякісного металобрухту

Українські металурги розраховують на поліпшення кон’юнктури і збільшення виробництва

Італія витратить 17,7 млрд євро на створення системи зберігання електроенергії

Санкції США зашкодили Росії експортувати скраплений газ

Внаслідок масованого ракетного обстрілу без світла залишились 250 тис споживачів

Китайські меткомбінати поповнюють запаси брухту

США збільшили імпорт труб з України на 31,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢