Беларусь обойдет Украину?

Точка зору

Александр Лукашенко понемногу избавляется от имиджа последнего европейского диктатора. Беларусь же вовсю демонстрирует свою готовность изменить геополитический вектор в сторону ЕС. Во многом этому Минск обязан Киеву.

Сегодня в западных дипломатических кругах можно услышать мысль о том, что если Беларусь будет продолжать демонстрировать лояльность Западу и проводить либеральные реформы, именно эта страна, а не Украина, может стать новым форпостом геополитического влияния ЕС в Восточной Европе.

Основная причина – глубокое разочарование европейских стратегов в постмайданной Украине. Европейцы устали от постоянного политического хаоса в нашей стране, отсутствия реальных шагов, направленных на реформы и множества центров принятия решений, в результате чего совершенно непонятно с кем же в Киеве нужно говорить и договариваться. Кроме того, высокий уровень обеспокоенности объясняется угрозой (в понимании Запада) ренессанса восточного геополитического вектора после президентских выборов. Ведь два наиболее серьезных претендента на высшую должность в стране – Янукович и Тимошенко – рассматриваются как близкие к России политики.

Беларусь – прямая противоположность Украине. Там понятно, с кем нужно говорить, ясно, что нужно делать и, главное, полная стабильность и предсказуемость. Геополитически – это очень привлекательный кусок, который стратегически выгодно «застолбить» Западу на своей части глобальной шахматной доски.

Лукашенко в свою очередь всеми силами демонстрирует свое желание реформ и сотрудничества с ЕС. Пока что его личность вызывает публичное отторжение, однако, сама страна Беларусь, даже при нынешнем режиме, уже не рассматривается изгоем. Минск продолжает делать западному миру геополитические реверансы, в частности, не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя и не становится в прямую оппозицию к России. Белорусская делегация принимает участие в саммите «Восточного партнерства», который вызывает геополитическое неприятие в Кремле.

Сам Лукашенко пока что заверяет Москву в лояльности к союзному договору, одновременно критикуя его, заявляя, что «РФ надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Белоруссии. Экономика – это основа всех отношений. Если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше»

Кроме того, Александр Лукашенко рассматривает возможность привлечения оппозиции к социально-экономической работе, а это для европейских демократов очень показательный шаг. Почти такой же, как намерение проводить либеральные реформы в стране.

Понятно, что ни потенциал, ни экономики Украины и Беларуси сравнивать нельзя. Также как и уровень геополитического сотрудничества с ЕС. Но вот темпы развития взаимоотношений с Западом пока оказываются в пользу Минска. А это означает, что в долгосрочной перспективе, при условии продолжения бардака в Украине, Минск может обогнать Киев на пути прагматической экономической и геополитической интеграции в ЕС. Все предпосылки сегодня для этого существуют.

В связи с этим, украинским политикам нужно задуматься о новой геополитической стратегии. Понятно, что прекратить политический кризис в Украине, который прямым образом отражается на геополитике, не сможет никто – таковы реалии. Но Киев может продолжать углублять сотрудничество с Минском, создавая крепкий региональный альянс, формируя третью (непрозападную и непророссийскую) ось регионального сотрудничества. Пока что в этом направлении, судя по частоте визитов и переговоров, работают и Кабмин, и Президент. Хочется надеяться, что количество перерастет в качество и Украина не окажется в стороне от геополитических тенденций в Восточной Европе, которые напрямую касаются национального интереса государства.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢