Порода закрыла выход к свету

Точка зору

На шахте "Новодзержинская" удалось спасти жизнь троим горнякам, еще трое погибли, судьба троих оставшихся под землей пока неизвестна. В понедельник около 16:00 на глубине 585 метров на ГП "Шахта "Новодзержинская" произошел обвал горных пород. Как сообщила пресс-секретарь теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина, на тот момент под землей находились 118 горняков. На аварийном участке № 71-14 работали 14 человек. Пятеро из них выбрались сами, под землей остались еще девятеро.

Во вторник на шахту прибыл министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, который и возглавил правительственную комиссию по расследованию причин произошедшего. "Скорее всего это были естественные геологические процессы: смещение горного массива и "посадка" основной кровли, – отметил Полтавец. – Это лишь одна из нескольких версий. Мы также пока не можем говорить о качестве крепежа в лаве, это определим позже, когда выйдем на эту выработку".

В среду вечером было найдено тело первого из шахтера, оказавшихся под завалом. Вчера около 5:00 еще двое горняков были обнаружены мертвыми. "Позже, около 7:00, спасатели нашли троих живых шахтеров. Спасателями пройдено почти 70 метров вырубки", – рассказал председатель профсоюза работников угольной промышленности ФПУ Виктор Турманов.

Спасатели отмечают, что услышали стук из-под завалов, когда в очередной раз приостановили работу. Бойцы пяти горноспасательных отделений и 40 горняков, которые им помогают, форсированными темпами прокладывают аварийный ход к месту предполагаемого нахождения людей, оказавшихся в каменной западне. На момент выхода газеты не было известно о судьбе оставшихся под землей. "Спасательной бригаде надо пройти еще семь метров, чтобы выйти к тому месту, где предположительно могут находиться живые горняки. Судя по темпам работы, это будет сделано в течение трех-четырех часов", – отметил Полтавец.

Также отметим, что во вторник Госгорпромнадзором на шахтах центрального района Донбасса была начата целевая проверка. За три дня работавшие специалисты запретили ведение работ в восьми лавах и в 15 из 27 обследованных подготовительных забоев.

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢