Правительство уступило банкирам 15% акций

Точка зору

Кабинет Министров смягчил условия, на которых государство готово рекапитализировать банки. Согласно утвержденному порядку, правительство готово участвовать в увеличении капиталов банков при получении в собственность не менее 60%+1 акция. При этом еще 15% акций должно быть передано в управление государству или принадлежать другому инвестору, который также будет участвовать в докапитализации банка. В итоге государство должно контролировать (единолично или с соинвестором) не менее 75%+1 акция. Напомним, в середине апреля премьер-министр Юлия Тимошенко озвучила, какой процент акций рекапитализируемых банков перейдет в собственность государства. Тогда речь шла о 99% акций Родовид Банка, Укрпромбанка и банка «Киев», 91,8% акций банка «Надра», 75%+1 акция Имэксбанка и Укргазбанка. Переговоры с представителями банка «Финансы и Кредит» не были завершены, поскольку акционеры финучреждения запросили особые условия рекапитализации — 60%+1 акция, еще 15% акций предлагалось передать в управление государству («ДЕЛО» №65 от 23.04.09 г.). Позже аналогичные требования выставил и Укргазбанк («ДЕЛО» №69 от 29.04.09 г.).

Участники рынка говорят, что льготные условия пролоббировали народные депутаты Константин Жеваго (фракция БЮТ) и Василий Горбаль (Партия регионов), банки которых значатся в списке претендентов на рекапитализацию.

«Это постановление — труд Жеваго (контролирует банк «Финансы и Кредит». — «ДЕЛО») и Горбаля (совладелец Укргазбанка. — «ДЕЛО»). Они вели переговоры о минимальной доле участия. А для всех банков такой порядок был принят, чтобы не злить общественность», — считает аналитик крупной инвестиционной компании. «Несколько собственников банков показали свои мускулы и убедили правительство, что необходимо принимать более мягкие условия», — соглашается председатель правления одного из крупных банков.

К слову, в Минфине не смогли объяснить, почему условия рекапитализации банков были приняты в более лояльной форме, чем планировалось ранее. «Порядок был принят путем длительных дискуссий. Сейчас мы можем к нему относиться только как к документу, который был принят. Комментировать мне очень сложно», — заявил «ДЕЛУ» замминистра финансов Андрей Кравец.

«75%+1 акция» — это были только разговоры

В то же время, по мнению президента Укргазбанка Василия Горбаля, заявления официальных лиц о том, что правительство готово докапитализировать банки, только если в собственность государства перейдут не менее 75%+1 акция банка, на самом деле были лишь дискуссией. «В базовых документах раньше была прописана норма в 50%+1 акция, теперь Кабмин повысил ее до 60%+1 акция. Когда были заявления официальных лиц о переходе в собственность государства 75%, это было всего лишь обсуждение документа», — говорит банкир.

Акционеры перестраховываются

Аналитики расценивают новые правила игры как компромисс между правительством и акционерами банков. Если у государства будет только 60%+1 акция, тогда собственники банка в будущем смогут заблокировать продажу банка третьей стороне.

«Такая схема даст возможность главным акционерам обезопасить себя от продажи своего банка, если государство решит продавать эти акции. А то, что эти собственники борются за свой банк, внушает больше оптимизма, чем то, что некоторые акционеры отдают государству 99%. Это означает, что они заинтересованы в дальнейшей судьбе своих компаний», — считает аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢