«Евро» на носу

Точка зору

Четыре польских города и столица Украины Киев официально объявлены УЕФА местами проведения матчей Евро-2012 по футболу, а решение относительно других украинских городов будет принято позднее, сообщается на официальном веб-сайте УЕФА. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), конгресс которого проходил во вторник и среду в Бухаресте, отложил определение украинских городов. Решение по ним будет принято до 30 ноября…

Польша такой судьбы избежала — как места проведения турнира пока что подтверждены четыре ее города: Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск. Компанию им составил только один украинский — Киев. «Есть большое количество вопросов с инфраструктурой, которые необходимо решить для того, чтобы города-кандидаты стали городами-участниками Евро», — цитирует объяснение Мишеля Платини официальный сайт УЕФА. По его словам, ныне как украинские города-кандидаты на проведение Евро-2012 до 30 ноября рассматриваются Львов, Донецк и Харьков. Днепропетровск и Одесса с дистанции сошли окончательно.

Президент УЕФА Платини на пресс-конференции в Бухаресте отметил прогресс, достигнутый в Украине за последние несколько месяцев в плане подготовки к Евро. Однако, по его словам, значительный объем работы еще должен быть сделан…

Очевидно, что наш прогресс не поразил УЕФА так, как бы это хотели в Украине. Ведь и Киев пока подтвердили только для проведения матчей групповой стадии, четвертьфиналов и полуфиналов. Ну а финал чемпионата состоится на обновленном «Олимпийском» только в случае «создания соответствующих условий на стадионе, в инфраструктуре аэропорта, транспорте и сфере проживания гостей», решили в Бухаресте. Донецк, Львов и Харьков, в соответствии с решением исполкома УЕФА, примут матчи группового этапа также только в случае создания аналогичных условий.

К сожалению, не поразило исполком УЕФА и адресованное Платини совместное письмо первых лиц Украины… Как сообщает УНИАН, Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписали совместное письмо на имя президента УЕФА, в котором предоставили гарантии по выделению дополнительных ресурсов для своевременной подготовки к проведению Евро-2012. «Мы убеждены, что сможем выполнить все наши гарантии, в частности, относительно финансирования подготовки к турниру Евро-2012. Залогом этого являются принятые нами антикризисные меры и конструктивный диалог с МВФ, — говорится в письме. — После окончательного определения четырех украинских принимающих городов нами будут сконцентрированы дополнительные ресурсы для своевременной реализации всех планов по подготовке к турниру, прежде всего аэропортов, инфраструктуры размещения и транспортных сетей». Это письмо Платини и членам исполкома УЕФА перед заседанием передал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

По данным Reuters, УЕФА накануне имела сомнения, что Львов и Днепропетровск смогут провести Евро-2012 на должном уровне. Не исключалось даже, что места двух украинских городов займут Хожув и Краков — запасные города от Польши. Как видим, УЕФА окончательно уничтожила шансы Днепропетровска и Одессы, однако оставили нам надежду на паритет с участниками от Польши в будущем.

Интересно, что на днях высказывались предположения относительно переноса определения городов — как украинских, так и польских. Так эксперт «Комитета общественного контроля ЧЕ-12» Андрей Капустин, в частности, отмечал, что «в этом есть какой-то резон, потому что остановить на скаку 12 городов, которые сегодня активно включены в процесс подготовки, было бы не совсем логично». По его мнению, начатые проекты по подготовке к турниру в городах, которые бы не были названы, могут превратиться в долгострои, а активное обновление инфраструктуры и совсем остановиться. Поэтому Капустин убежден, что еще один год был бы только на пользу Украине.

Зато экс-председатель Нацагентства по вопросам подготовки Евро-2012 Евгений Червоненко накануне заметил, что в случае определения городов-хозяев матчей Евро-2012 средства на подготовку будут расходоваться эффективнее. Таким образом, как он отметил, удалось бы избежать «распыления» средств из государственного бюджета, которые будут сконцентрированы на определенных городах.

Концентрировать средства теперь можно действительно только в четырех городах. Однако наверстывать несделанное в них придется в состоянии нервной неопределенности — УЕФА считает, что на данный момент все шесть польских городов полностью отвечают требованиям для проведения матчей Евро-2012, хотя для надлежащего и полноценного соответствия требованиям турнира им еще положено выполнить огромный объем работы, информирует официальный веб-сайт УЕФА.

КОММЕНТАРИИ

Андрей САДОВЫЙ, городской глава Львова:

— Это решение мы впервые услышали, когда Платини вытянул конверт «Украина — Польша». Прошло уже два года, и с тех пор мы тяжело работали. И вчерашнее решение Мишеля Платини является подтверждением того, что мы двигались и двигаемся в правильном направлении. За следующие три года нам, конечно, много еще нужно сделать, но приятно, что уже есть определенность и отпадет та непонятная конкуренция, которая, откровенно говоря, мешала нам в последнее время, и мы все будем совместно работать на имидж Украины. Относительно моих личных ощущений после вердикта Союза европейских футбольных ассоциаций… Если честно, я немного устал, потому что эмоциональная нагрузка была очень большой. Теперь, когда уже есть ясность, думаю, как правильно и качественно все организовать. Речь идет об активном развитии Львова. А это, собственно, то, чем я жил до сих пор.

Вадим ШЕБАНОВ, начальник управления Днепропетровской облгосадминистрации по подготовке к Евро-2012:

— Днепропетровск не собирается сворачивать работу по подготовке к футбольному чемпионату Евро-2012. На решение УЕФА повлияла, прежде всего, ситуация сложившаяся с реконструкцией нашего аэропорта. Его готовность оценили по самой низшей, 4-й категории. Несмотря на то, что на государственном уровне, вопрос о приватизации аэропорта был недавно решен, что являлось главным условием для потенциальных инвесторов, само решение в Киеве «волокитили» почти полтора года и, судя по всему, не случайно. В целом, на решение исполкома УЕФА повлияло и то обстоятельство, что в Харькове и Львове, где до сих пор нет даже нормальных стадионов, под строительство объектов обещаны бюджетные деньги, а у нас все строится за счет инвесторов. Однако именно это может в дальнейшем сыграть злую шутку с названными городами, ведь выполнение государственного бюджета Украины месяц от месяца становится все более проблематичным. Строящийся стадион и аэропорт в Харькове находятся в коммунальной собственности. А это значит, что там неизбежно возникнут финансовые трудности. Во Львове ситуация еще хуже: под стадион только забивают сваи, инвестора нет, а выпуск облигаций в условиях экономического и финансового кризиса вряд ли даст необходимые средства. Днепропетровск продолжит работу по подготовке к Евро-2012, несмотря на то, что наши земляки — Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, которые занимают в правительстве ключевые должности, не оказали особой помощи родному городу. Силами местного бизнеса будет реконструироваться аэропорт, продолжится строительство и ремонт дорог, а также сооружение гостиниц. А тем временем 30 ноября должно состояться еще одно заседание исполкома УЕФА, на котором вполне может быть принято другое решение относительно списка принимающих городов. Одним словом, трагедии никакой не произошло — будем дальше жить и работать.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢