Убытки от «свиногрипповой» паники значительно превышают прибыль фармацевтических компаний

Точка зору

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила вирусному заболеванию, известному как свиной грипп (вирус А/H1N1), пятый уровень из шести возможных. Шестой объявляют в случае неконтролируемого распространения заболевания за пределами континента, где произошла его первоначальная вспышка.

По оценкам специалистов ВОЗ, в случае пандемии свиного гриппа могут погибнуть до 7 млн человек. По расчетам Всемирного банка, если заболевание достигнет масштабов гриппа «испанка» 1918–1919 годов, мировая экономика потеряет $3,1 трлн, а ее ВВП упадет на 4,8%.

Опасения повторения «испанки» связаны с тем, что штаммы гриппов схожи. Число жертв пандемии гриппа в 1918–1919 годах оценивается от 20 млн до 50 млн человек. За 18 месяцев эпидемия охватила всю Европу, Северную Африку, страны Азии, Северной и Южной Америки, Австралию. Тем не менее после «испанки» подобных по масштабу эпидемий в мире не было. Самыми крупными массовыми заболеваниями были азиатский (1957–1958 гг.) и гонконгский грипп (1968–1969 гг.). Их жертвами стали не более 2 млн человек.

Убытки от паники, связанной с возможным началом эпидемии, значительно превышают прибыль фармацевтических компаний. Эксперты Всемирного банка выделяют несколько основных факторов влияния пандемии на экономику: летальные исходы, временная нетрудоспособность заболевших, убытки авиаперевозчиков, туристического бизнеса, а также розничной торговли. Значительный ущерб экономике наносят также торговые ограничения.

Очаги паники в 2000-х годах (страны, в которых регистрировалось наибольшее число заболеваний)

Свиной грипп
(Мексика)
Апрель–май 2009 года

Как началось. В апреле 2009 года были зафиксированы первые случаи заболевания человека свиным гриппом в Мексике.

Пострадавшие. К началу мая грипп был обнаружен в 22 странах. По данным ВОЗ, количество подтвержденных случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 превысило 1500, от свиного гриппа уже умерли 30 человек.

Влияние на экономику. В связи с распространением свиного гриппа Россия, Украина, Азербайджан, Казахстан, Китай и другие страны ввели ограничения на ввоз свинины из Южной и Северной Америки, а также некоторых других государств, где зафиксированы вспышки гриппа A/H1N1.

Атипичная пневмония
(Китай)
Ноябрь 2002 — июль 2003

Как началось. Первый случай заболевания зафиксирован в ноябре 2002 года в китайской провинции Гуандун. Эпидемия быстро распространилась на соседние Гонконг и Вьетнам, а 12 марта 2003 года, за неделю до начала военных действий в Ираке, ВОЗ заявила об угрозе пандемии.

Пострадавшие. Зарегистрировано около 8440 случаев заболевания в 25–30 странах, более 800 человек умерли.

Влияние на экономику. Основные убытки понес туристический бизнес стран Юго-Восточной Азии и транспортные компании. По данным Азиатского банка развития, ущерб мировой экономики от эпидемии составил $59 млрд.

Птичий грипп
(Вьетнам, Индонезия, Египет)
2005–2007 гг.

Как началось. Первый случай заболевания человека был зарегистрирован в Гонконге еще в 1997 году.

Пострадавшие. Наибольшее число случаев заболевания людей зарегистрировано в 2005–2007 годах. По данным ВОЗ, количество подтвержденных случаев заболевания достигло 421, умерли 257 человек.

Влияние на экономику. Во время эпидемии Россия и страны Евросоюза ограничили ввоз мяса птицы из Азии, в результате чего вырос экспорт курятины из США и Бразилии. По данным ООН, из-за опасений птичьего гриппа и коровьего бешенства мировой объем экспорта мяса сократился на 30%. Совокупный убыток государств Юго-Восточной Азии оценивался в $10 млрд.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢