«Винницагаз» обессетят

Точка зору

Первой ласточкой в реализации планов премьера Юлии Тимошенко вернуть газораспределительные сети, эксплуатируемые обл- и горгазами, в госуправление может стать «Винницагаз». На своем вчерашнем заседании во время рассмотрения ситуации, сложившейся в компании, Нацкомиссия регулирования энергетики (НКРЭ) совместно с НАК «Нефтегаз Украины» приняли протокольное решение, предлагающее Минтопэнерго создать специальное госпредприятие для управления переданными активами.

НКРЭ пошла в контрнаступление на газовиков-пикетчиков, требующих повысить им тарифы: вчера на примере нескольких компаний регулятор пытался вскрыть злоупотребления газовиков даже в рамках действующих тарифов. В частности, в многочисленных нарушениях лицензионной деятельности при транспортировке и поставке газа регулятор уличил предприятие «Винницагаз». Среди нарушений члены комиссии отметили растущую задолженность компании перед дочками «Нефтегаза» (суммарно 100 млн. грн.), тем более что на депозитах газораспределительной компании в течение 2008 г. находилось почти 124 млн. грн. Кроме того, комиссия зафиксировала нецелевое использование средств в размере 11,8 млн. грн., которые при пересмотре тарифов лицензиата она намерена изъять.

Предправления «Винницагаза» Юрий Русин, объясняя свои действия, апеллировал к тому, что, в свою очередь, НАК должна «Винницагазу» около 36 млн. грн. за транспортировку газа. Также финансовые обязательства компании «УкрГаз-Энерго» перед лицензиатом составляют 14 млн. грн., а убытки и дебиторская задолженность в сумме достигают 52 млн. грн. «Выходит, что приоритет предоставляется госпредприятию, а мы обязаны рассчитываться»,— резюмировал господин Русин.

В итоге НКРЭ с «Нефтегазом» решили рекомендовать Минтопу передать газораспределительные сети, эксплуатируемые «Винницагазом», в управление специально созданному для этих целей госпредприятию. «Мы предлагаем простой механизм — создать 100%-ную госкомпанию, которой комиссия выдаст лицензию на поставку и распределение газа в этом регионе, соответственно урезав на аналогичный объем разрешение для «Винницагаза», которая без сетевой базы не может быть лицензиатом»,— сказал начальник отдела лицензионного контроля в нефтегазовом комплексе НКРЭ Василий Науменко.

Подобным образом два года назад лишилось контроля над газораспределительными сетями ОАО «Черновцыгаз» в пользу новосозданной госструктуры «Укргазсети», которую в начале осени прошлого года правление НАК решило ликвидировать, признав ее неэффективной. «Будет ли реанимировано это ГП для передачи ему функций «Винницагаза», пока неизвестно. «Укргазсети» еще не ликвидированы, процесс продолжается. Но пока такой вариант в «Нефтегазе» не рассматривался»,— уточняет пресс-секретарь «Нефтегаза» Валентин Землянский.

Решится ли в итоге Кабмин забрать в госуправление сети, прогнозировать сложно. «Проблема не только в «Винницагазе». Сегодня за каждым третьим плакатом пикетирующих админздания газовиков прослеживается лицо господина Фирташа. Помня, что творилось в сессионном зале, когда устранялся с газового рынка RosUkrEnergo, становится понятно, почему премьер до последнего надеется договориться с собственниками облгазов путем компромисса»,— отмечает член профильного парламентского комитета и советник Юлии Тимошенко по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢