Генпрокуратура в помощь всем

Точка зору

Правительство и работники газовых хозяйств, которые со среды начали бессрочную забастовку, не могут найти взаимопонимание в вопросе обеспечения безопасности транспортировки газа украинским потребителям. Власти игнорируют требование газовиков повысить тарифы на распределение и снабжение газом. В отраслевом профсоюзе предупреждают об угрозе техногенных катастроф и отмечают, что в первом квартале с.г. при авариях уже пострадало 75 человек, а 51 погиб.

У Минтопэнерго своя позиция по этому поводу. Здесь считают, что собственники газоснабжающих компаний управляют ими неэффективно и призывают вернуть газораспределительные сети в управление государства, если их владельцы не в состоянии обеспечить «достойный уровень социальной защиты работников при существующих тарифах». По словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, правительство продолжает работать над вопросом возвращения облгазов в госсобственность, поскольку в таком случае эти предприятия «будут работать стабильно и бесперебойно, а услуги оказывать по справедливым тарифам». Чиновник напомнил, что правительство не видит оснований повышать тарифы на газ для населения, что может произойти после повышения тарифов для облгазов.

«Денег в облгазах достаточно»,— считает премьер Юлия Тимошенко. Она пообещала лично обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить, куда облгазы направляют средства, получаемые от поставки и транспортировки газа, и почему на этих предприятиях не платят зарплату. При этом она предложила работникам облгазов переходить в подконтрольные государству компании, обещая им «нормальную зарплату».

Газовики же уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, почему госорганы, ответственные за регулирование газовой отрасли, «нарушают свои прямые функции и не принимают мер по обеспечению полного возмещения расходов обл- и горгазов — предприятий, подпадающих под действие закона «О природных монополиях». «Считаем, что подобные действия значительно ухудшают и без того сложное техническое состояние распределительных сетей, создают угрозу техногенных катастроф»,— заявил вчера глава профсоюза работников газовых хозяйств Иван Яровой.

Он напомнил, что в феврале и марте с.г. на заседаниях правительства, посвященных проблемам газовой отрасли, Юлия Тимошенко давала подчиненным поручения принять меры по повышению тарифов на транспортировку и поставку газа до экономически обоснованного уровня. По этому поводу было принято постановление №237 от 11 марта, в котором Нацкомиссии регулирования электроэнергетики рекомендовалось до 15 апреля установить тариф с учетом полного возмещения расходов предприятий газоснабжения и газификации.

В профсоюзе работников газовых хозяйств не теряют надежды на то, что правительство «объективно разберется в ситуации и пойдет навстречу 80-ти тысячам работников отрасли». «Наши акции протеста бессрочные и продлятся до выполнения всех требований. Уверены, что 36 млн. украинских потребителей, которые хотят полностью надежного и безопасного газоснабжения, нас поддержат»,— отметил господин Яровой.

Газовые распределительные сети, которые являются госсобственностью, в 2001 г., согласно договору НАК «Нефтегаз Украины» с ДК «Газ Украины», переданы облгазам в пользование. Общая протяженность отечественных газораспределительных сетей составляет более 300 тыс. км. Сейчас все ГРС находятся в собственности государства. Фонд госимущества, который от имени государства владеет сетями, передал их под контроль НАК. «Нефтегаз» доверил управление ГРС дочерней компании «Газ Украины», которая подписала с облгазами договоры на их использование.

По данным Минтопэнерго, средневзвешенный транспортный тариф на распределение газа сегодня составляет 81,3 грн. за 1 тыс. куб. м, а средневзвешенный тариф на поставку газа — 34,5 грн. за 1 тыс. куб. м. Облгазы требуют роста тарифа на транспортировку газа до 140-145 грн. за 1 тыс. куб. м, а на поставку — до 55,2 грн. за 1 тыс. куб. м. Таким образом, стоимость газа для населения должна вырасти на 9%, для промпотребителей — на 2%.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢