Из-за падения цен на природный газ Россия лишилась одного из рычагов влияния

Точка зору

Россия лишилась одного из рычагов своего влияния, утверждает The New York Times. "Причина – в падении цен на природный газ", – поясняет корреспондент Эндрю И. Крамер.

По мнению издания, против России обернулась та же тактика, которая использовалась Кремлем для укрепления "Газпрома". Стремясь монополизировать поставки газа, Путин обязал "Газпром" заключить долгосрочные контракты с центральноазиатскими странами по ценам, которые намного превышают текущие мировые. Теперь, когда в условиях глобального кризиса спрос на природный газ резко снизился, "Газпром" вынужден приобретать дорогостоящий центральноазиатский газ и перепродавать его себе в убыток, а собственные скважины закрывает, пишет газета.

"Поразительное развитие событий: все ожидали прямо противоположного", – отметил Джонатан П. Стерн, директор исследований в области природного газа в Oxford Institute for Energy Studies. По оценкам Стерна, спрос на газ, поставляемый "Газпромом", в нынешнем году сократится примерно на 60 млрд кубометров – примерно на тот же объем, который компания, согласно контрактам, обязана импортировать из бывших республик СССР. Между тем узбекский газ "Газпром" в 2009 году должен покупать в среднем по 340 долларов за тысячу кубометров. Украина покупает у него газ по 230 долларов, а в Европе до конца года будет держаться цена в 280 долларов, предполагает издание.

Неблагоприятная обстановка создает для "Газпрома", который ранее стал символом мощи и нахальства путинской России, непривычные сложности, отмечает издание. Если прошлым летом, после российско-грузинской войны, Азербайджан вызвался продавать "Газпрому" весь газ, который в будущем будет добываться на подводном месторождении, то на прошлой неделе Баку наряду с Грузией, Турцией и Египтом заключил соглашение с ЕС, которое, по мнению автора, может воскресить проект Nabucco. Туркмения обвинила Россию в провоцировании взрыва, который прогремел 9 апреля на газопроводе на ее территории, сообщает издание. По данным на 1 мая поставки газа по этому трубопроводу в Россию еще не были возобновлены. Туркмения также заключила контракт на разведку в своей части шельфа Каспийского моря с немецкой компанией RWE, участвующей в консорциуме Nabucco.

"Финансовые проблемы "Газпрома" напрямую сказываются на государственной казне", – считает автор, поясняя, что эта компания является крупнейшим налогоплательщиком. Кроме того, если в 2010 году "Газпром" не сократит свои капиталовложения против нынешних планов, ему придется где-то занимать деньги, отмечает автор.

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢