Горнотрудная компания

Точка зору

В горнорудной компании Ferrexpo разгорается конфликт между основным ее владельцем Константином Жеваго и собственниками чуть более 10% Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Вчера на собрании акционеров Ferrexpo были утверждены решения, выгодные мажоритарному собственнику, против которых уже выступили структуры господ Коломойского и Боголюбова. Эксперты не исключают, что уже в ближайшее время конфликт перейдет в юридическую плоскость.

В положительном исходе голосования по всем 15 пунктам повестки дня вчерашнего собрания акционеров Ferrexpo не было никаких сомнений: в руках основных владельцев – предпринимателя Константина Жеваго и его чешского коллеги Зденека Бакала – сконцентрировано около 76% акций. По 13 пунктам повестки дня акционеры проголосовали практически единодушно – их поддержали 98,69-100%. Что касается еще двух вопросов: продления полномочий CEO компании – Константина Жеваго, а также права Ferrexpo производить обратный выкуп до 10% своих акций (buy back) – против голосовали 11,35% и 11,21% акционеров соответственно, но решения все равно были приняты 88,65% и 88,79% голосов соответственно.

51% акций Ferrexpo владеет Fevamotinico Константина Жеваго, 24,99% – RPG Industries чешского предпринимателя Зденека Бакала, свыше 10% – совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, до 14% – free float. Основной актив Ferrexpo – Полтавский ГОК. Выручка в 2008 году – $1,12 млрд, EBITDA – $503,95 млн, чистая прибыль – $313,05 млн. Вчера акции компании на LSE подорожали на 8,22%, до 1,58 фунта за бумагу, капитализация по итогам торгов – 930 млн фунтов.

Накануне собрания собственники более 10% акций Ferrexpo – Ralkon Commercial Ltd и Fayver Properties Inc. Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – разослали акционерам горнорудной компании письмо, в котором агитировали голосовать против отдельных пунктов, в частности buy back. "У нас есть опасения относительно того, каким образом может проводиться выкуп и его влияния на акционеров. В сентябре 2008 года Ferrexpo выкупила примерно 4% акций, из которых 3,1% было куплено у крупнейшего акционера и CEO компании Константина Жеваго. Этот выкуп обошелся компании примерно в 42,5 млн фунтов наличными",– говорится в сообщении.

Впрочем, представитель Ferrexpo Гейвин Маккей заявил Ъ, что компания "не планирует buy back" в этом году. "Совету директоров просто продлевается срок действия прав на обратный выкуп акций в соответствии с законодательством, регулирующем деятельность акционерных обществ в Великобритании",– пояснил он. В Ferrexpo говорят, что в 2008 году проводили buy back, поскольку тогда был рост цен на железорудное сырье примерно на 90% и компания сгенерировала значительные денежные средства. "Ferrexpo решила, что часть денежных средств, превышающую потребности бизнеса, можно вернуть акционерам компании. Buy back был произведен на рынке, и, таким образом, Ferrexpo приобрела акции, как это сделал бы любой другой инвестор – по рыночным ценам",– отмечают в компании.

По инициативе Ralkon Commercial Ltd и Fayver Properties Inc. Ferrexpo назначила на 12 июня внеочередное собрание акционеров, на котором предлагается ввести в совет директоров Геннадия Боголюбова и Григория Гуртового (председатель правления "Ренессанс Капитал Украина"). Однако совет уже рекомендовал акционерам голосовать против этого решения.

"Я понимаю вхождение в совет директоров наших европейских партнеров из New World Resources N.V. (NWR.–Ъ) владельцев более 25% доли компании и опытных менеджеров в горнорудном бизнесе,– сказал вчера Ъ Константин Жеваго.– И мне понятно, почему они и другие члены совета директоров единогласно рекомендовали акционерам голосовать против введения представителей непаритетной доли на собрании, которое пройдет 12 июня в соответствии с процедурой, определенной британским законодательством и официальными документами FSA и Ferrexpo".

По мнению управляющего партнера юрфирмы Astapov Lawyers Андрея Астапова, уже в ближайшем будущем стоит ожидать перехода конфликта между владельцем 51% акций Ferrexpo и собственниками более 10% в юридическую плоскость. Ранее этого не исключал и первый зампред правления ПриватБанка Тимур Новиков. "Мы оставляем за собой право оспорить решение в суде",– говорил он Ъ. Отметим, что сейчас структуры господ Коломойского и Боголюбова наняли в качестве юридического советника компанию, которая ранее обслуживала Ferrexpo.

По данным источников Ъ в инвестбанках, сейчас Константин Жеваго ведет переговоры об объединении Ferrexpo и NWR либо покупке более 20% акций Ferrexpo у структур RPG Industries. Аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Хорошун не исключает, что за позицией Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова стоит желание сорвать возможную сделку. "Я пока воздержусь от прямого ответа,– заявил вчера Ъ Константин Жеваго.– NWR – наши стратегические европейские партнеры, и у нас с ними намечен и уже реализуется ряд совместных проектов. И мы обязательно об этом расскажем, когда придет время". В NWR вчера комментарии не предоставили.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢