"Шахтер" дошел до последней стадии

Точка зору

Сегодня в Стамбуле произойдет одно из самых заметных событий в украинском футболе за время независимости страны – впервые наш клуб сыграет в финале еврокубков. В решающем матче Кубка UEFA "Шахтер" встретится с немецким Werder. Каким бы ни был результат, матч войдет в историю еще и потому, что им завершается существование Кубка UEFA – турнира, который в новом сезоне заменит Лига Европы.
Летом 2008 года, когда "Шахтер" стартовал в чемпионате Украины, невозможно было предположить, что сезон, начинавшийся для донецкой команды катастрофически, окажется в итоге одним из самых успешных в истории донецкого клуба. Первую его часть "горняки" провели хуже некуда, начав выступления в первенстве с поражения от дебютанта высшего дивизиона – "Львова", а чуть позже выдав пятиматчевую безвыигрышную серию.

Неудачи привели к тому, что после первого круга команда Мирчи Луческу занимала пятую позицию, фактически потеряв шансы отстоять чемпионский титул и к тому же получив реальную перспективу остаться без места в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Но все внутренние неурядицы можно было бы не заметить, если бы не очередное невнятное выступление в Лиге чемпионов, где "Шахтер" вновь не сумел преодолеть групповой этап, уступив место в 1/8 финала испанской Barcelona и португальскому Sporting и опередив лишь заурядный швейцарский Basel. Поэтому в ноябре практически все были уверены, что если не вторую часть чемпионата, то новый сезон уж точно "горняки" начнут с новым главным тренером, который придет на смену Мирче Луческу – специалисту, не сумевшему распорядиться многомиллионными инвестициями, которые получала команда. Но весной оказалось, что у грустной донецкой истории неожиданно появился счастливый конец – выход клуба в финал Кубка UEFA и подписание нового контракта с румынским специалистом. Таким образом, "Шахтер" стал первым за время независимости страны украинским клубом, который вышел в финал еврокубкового турнира.

На пути к решающему матчу "Шахтер" не показал ничего сверхъестественного, а попросту сыграл на подобающем упомянутым инвестициям уровне. В 1/16 финала был пройден английский Tottenham (2:0; 1:1). В 1/8 финала дончане отыгрались в споре с российским ЦСКА после гостевого поражения (0:1; 2:0). В четвертьфинале они разобрались с французским Marseille (2:0; 2:1). А в 1/2 финала в украинском дерби прошли своего самого принципиального соперника – "Динамо" (1:1; 2:1). Отличительная черта всех этих противостояний – то, что ни в одном из них преимущество "Шахтера" над оппонентом не вызывало сомнений.

Для Werder нынешний сезон также получился весьма неоднозначным. После второго места в бундеслиге-2007/08 в нынешнем первенстве клуб из Бремена выбыл из чемпионской гонки уже после первого круга, который завершил на десятой позиции. В Лиге чемпионов команда Томаса Шаафа сыграла посредственно, пропустив в play-off греческий Panathinaikos и итальянский Inter и опередив лишь скромный кипрский Anorthosis. Но, как и "Шахтер", Werder образцово провел вторую часть сезона. Команда не только организовала успешную европейскую кампанию, но и сохраняет шансы сыграть в еврокубках в следующем сезоне – это право бременцы будут оспаривать с Bayer в финале Кубка Германии. Выступление в Кубке UEFA Werder начал с того, что в 1/16 финала выбил главного фаворита турнира – итальянский Milan (1:1; 2:2). Затем бременский клуб обошел французский St Etienne (1:0; 2:2), итальянский Udinese (3:1; 3:3), а в немецком дерби справился с Hamburg (0:1; 3:2). В общем, в финале Werder оказался не менее заслуженно, чем "Шахтер".

Если оценивать шансы команд на успех в решающем матче, то можно отыскать аргументы в пользу обеих сторон. Так, "Шахтер", в отличие от Werder, накануне финала понес менее существенные кадровые потери. В составе дончан сегодня не сыграет только дисквалифицированный опорный полузащитник Томаш Хюбшман. Игроков, способных его заменить, у "горняков" достаточно – Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Алексей Гай. Бременцы же потеряли футболистов, равноценную замену которым найти проблематично. Прежде всего это касается дисквалифицированного лидера Werder Диегу, плеймейкера, который провел великолепный сезон и по его завершении покинет бременский клуб – бразилец уже подписал контракт с итальянским Juventus. Из-за травмы против "Шахтера" не сыграет и основной центральный защитник немецкой команды – Пер Мертезакер. Как и Диегу, наказание за перебор желтых карточек будет отбывать нападающий Угу Алмейда.

Преимуществом Werder в финале будет больший опыт успешных выступлений в еврокубках. Бременский клуб, регулярно выступающий в Лиге чемпионов, в отличие от "Шахтера", не раз преодолевал ее групповой турнир. Есть в активе у Werder и победа на европейской арене – в сезоне-1991/92 бременская команда, в составе которой на позиции защитника выступал нынешний главный тренер – Томас Шааф, завоевала Кубок кубков, обыграв в финале французский Monaco – 2:0. К слову, тот сезон в чемпионате Германии Werder также провел не лучшим образом, заняв девятое место. Да и матчи, в которых нельзя расслабляться с первой до последней минуты, бременцы в чемпионате Германии проводят гораздо чаще, чем дончане в украинском первенстве.

Судить последний в истории финал Кубка UEFA (в следующем сезоне его заменит Лига Европы) будет Луис Медина Канталехо из Испании. Он уже однажды был арбитром матча с участием донецкого клуба – в нем на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08 "горняки" уступили на выезде Milan – 1:4.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢