О переменах в СП

Точка зору

Назначение на должность главы Секретариата Президента не заставило себя долго ждать. Подписав указ об отставке Виктора Балоги 19 мая, Президент Виктор Ющенко в тот же день подписал второй указ, которым назначил на вакантное кресло Веру Ульянченко.

Таким образом, теперь Вера Ивановна управляет одновременно Киевской облгосадминистрацией, партией «Наша Украина» и Секретариатом Президента. Но возглавлять одновременно администрацию Киевской области и Секретариат Президента, Ульянченко, скорее всего, долго не будет, поэтому здесь следует ожидать назначение нового губернатора Киевщины. Все эти перестановки в команде Президента явно свидетельствуют о кардинальных изменениях в его окружении…

Ошибочная позиция самоизоляции Виктора Ющенко от работы Секретариата привела к тому, что глава СП Виктор Балога практически самостоятельно определял кадровую политику возглавляемого им ведомства. В результате канцелярия Президента превратилась в канцелярию Балоги, где иногда принимались решения, явно дискредитирующие Виктора Ющенко. Ярким тому подтверждением выступает пропрезидентский блок НУ-НС, который на данный момент представляет собой «разбитое корыто». И немалая «заслуга» в этом бывшего главы СП, так как именно из его членов он сформировал свою партию «Единый центр». Вопрос о том, почему Президент терпел все так долго, остается открытым.

Теперь новые назначения и, соответственно, новые надежды — как в партии «Наша Украина», так и в Секретариате Президента, — и все они связаны с Верой Ульянченко. Насколько оправдаются эти надежды для Президента, покажет время. Хотя, обращая внимание на саму должность главы СП, следует заметить, что она при Президенте Ющенко никогда не была технической и всегда обращала на себя внимание, поэтому, вряд ли Вера Ивановна избежит этой участи. Что означает назначение Веры Ульянченко на пост главы Секретариата Президента, и каковы перспективы этого назначения, «День» спросил у экспертов:

Вадим КАРАСЕВ, политолог, директор Института глобальных стратегий:

— Из всех ныне занимаемых должностей Веры Ульянченко самой важной является должность ближайшего соратника и помощника Виктора Ющенко, причем за последние десять лет. Последнее назначение Веры Ульянченко на должность главы Секретариата Президента означает одно — Виктор Ющенко делает ставку на многолетних соратников, на возвращение в свою команду образца 2000-х гг., на собирание и сохранение кадрового актива, с которым связаны самые лучшие политические времена Виктора Ющенко. Речь идет не только о возвращении былой славы команды Ющенко, но и о выработке нового стиля политики, который должен быть по-семейному гармоничным, без излишних споров и конфликтов. Ющенко, видимо, устал от постоянного, с начала его президентства, генерирования конфликтов в своей команде.

Вера Ульянченко — самостоятельный политик, женщина с мужской волей, но при этом она наиболее чувствительна к пожеланиям, настроениям и персональному стилю Виктора Ющенко. Поэтому здесь не должно быть коротких «замыканий» и «возгораний», как это случалось с тремя предыдущими главами Секретариата Президента. Я думаю, что Вера Ульянченко сосредоточит свою работу на трех направлениях. Первый — это восстановить, возродить, заново создать партию «Наша Украина», у которой есть легендарная история, но сейчас очень смутно просматривается будущее. Здесь ставка будет сделана на консолидацию президентского, идеологического, партийно-организационного ресурса. Речь, возможно, идет и о тестировании губернаторов на лояльность, поскольку в губернаторском корпусе есть люди, назначенные предыдущим главой секретариата и являющиеся членами партии «Единый центр». Конечно, это даст возможность «Нашей Украине» занять четкую идеологическую и внутриэлитную позицию в электоральном секторе. Без партии у Президента не может быть эффективной политики, даже в условиях нормального политического процесса, не говоря уже о стресс-политике, которую Украина наблюдает в последние годы. Без партии не может быть успешного участия в электоральной кампании, речь идет даже не о победе, а об осваивании электоральных позиций следующего избирательного цикла Виктора Ющенко, независимо от того, на каких позициях он будет находиться. Поэтому сильная партия — это и сильная фракция в парламенте, и машина агитации, и реальный пиар, и оператор политики Президента.

Второй трек — снизить градус напряженности и конфликтные заряды в отношениях между политическими конкурентами и даже оппонентами. Речь, прежде всего, идет об отношениях между Ющенко и Тимошенко, между Ющенко и Яценюком. У Веры Ульянченко кровные отношения и с Тимошенко, и с Яценюком. Последнего как раз Вера Ивановна и привела в большую политику и президентскую команду.

Третий момент связан с особой договороспособностью Веры Ульянченко в отношениях с большим бизнесом. Что нужно большому бизнесу? — Ему нужны гарантии сохранения промышленных и, в целом, экономических активов, что является императивом в условиях экономического кризиса, т. е обесценивания капиталов формирующейся национальной буржуазии. Эти гарантии могут обеспечить несколько претендентов: Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Арсений Яценюк и Виктор Ющенко. Уникальна позиция Президента, потому что роль гаранта для украинского бизнеса он может выполнить в силу своего особого геоэкономического чутья, которое он продемонстрировал в подготовке Брюссельского меморандума по ГТС. Над реализацией этого «чутья» и будет работать Вера Ивановна. То же самое касается и среднего бизнеса, потому что в кого поверит бизнес, тот и победит на выборах.

Для того, чтобы выполнить поставленные задачи, Вере Ульянченко нужно четко их определить и подобрать команду для их реализации. Необходимы люди лояльные и одновременно профессиональные. Главная задача Ульянченко — ответственно закончить первый срок президентства Виктора Ющенко и выиграть второй электоральный мандат. Политика — это не только столкновение воль, но и постоянное волевое напряжение на грани возможного и невозможного. От этого и будет зависеть реализация всех стоящих перед Верой Ульянченко задач.

Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор Центра социальных исследований «София»:

— Вера Ульянченко станет отличным сервисным обслуживанием на административной кухне Виктора Ющенко. Вера Ивановна зарекомендовала себя как спокойный губернатор и успешный менеджер, но в политике эта фигура компромиссная.

Вера Ульянченко на посту главы президентского Секретариата — это комфорт для Виктора Ющенко. Она фигурантка политики кулуарного типа, человек, не имеющий каких-либо политических амбиций. Одним словом, она не креативный политик. Это, по всей видимости, и снизит активность Виктора Ющенко. Сам же приход Ульянченко в Секретариат Президента я расцениваю как завершение президентской карьеры Виктора Ющенко.

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций:

— На самом деле, я думал, что Президент будет более креативен. Сюрприза не было, потому что 99 процентов экспертов и журналистов первой в списке претендентов называли фамилию Ульянченко.

Вера Ивановна, возможно, хороший исполнитель и хороший организатор. Но сама она задачи ставить не может и генерировать идеи она не сможет. И предлагать какие-то варианты развития и движения Президента она тоже не сможет.

Какие у нее задачи? Во-первых, думаю, немного «отбелить» Президента. Во-вторых, использовать инструментарий, который создавал Балога, для того, чтобы партия «Наша Украина» каким-то образом попыталась попасть в парламент, если у нее это, конечно, получится. И третий возможный сценарий — это приемник Ющенко в лице Яценюка.

Приход Ульянченко — это смягчение падения Ющенко, которое его ожидает.

Виктор НЕБОЖЕНКО, политолог:

— Я думаю, у Ульянченко сейчас появится большая проблема, встанет вопрос: как выстраивать отношения с самим Ющенко? Быть ли ей самостоятельной фигурой или поддакивать ему, говорить все, что он хочет? Большинство экспертных версий сходятся на том, что Ющенко окружает себя людьми, которые не буду ему перечить ни в чем. Но я не думаю, что у него такие жесткие политические проблемы, чтобы лишаться тех людей, которые могут иметь свою самостоятельную точку зрения. Тем более надо отдать должное Балоге: при всей неожиданности его решений он сделал все, чтобы не оставить каких-то политических ресурсов своему преемнику. С Балогой было трудно общаться, потому что он требовал равенства, он рассматривал себя как большого человека, а у Веры Ивановны этого нет. Она просто решает какую-то задачу, поэтому она на этом посту. Я не верю в какой-то хитрый ход, специальные схемы, их уже не будет. На самом деле, останутся двое на политическом небосклоне — это Тимошенко и Янукович. И они уже будут как-то выяснять отношения. Скорее всего, это будет похоже не на президентскую кампанию, а на русскую рулетку. Быстро, решительно и с большими неприятностями для проигравшей стороны. Может быть, главная функция Веры Ивановны — провести более-менее достойную эвакуацию Ющенко с должности Президента с тем, чтобы он в дальнейшем остался в политике.

Новини

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

Liberty Steel зупинила домну на заводі в румунському Галаці

В Україні скоротилась кількість безробітних

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт

Європа продовжує купувати російську нафту через Індію

ДТЕК Енерго замовила додаткові 80 тис тонн вугілля з Польщі

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

Liberty Steel відновила виробництво прокату в Угорщині

Туреччина запровадила тимчасове мито на катанку

ВСІ НОВИНИ ⇢