С Ющенко осталась только Вера

Точка зору

"Наша Украина", и президент в том числе, получила "железную леди", которая не будет стремиться удовлетворить свои амбиции, а станет работать в интересах Ющенко.

Минувший вторник, возможно, стал поворотным днем в деятельности президента Украины Виктора Ющенко и его команды. На пост главы своего секретариата гарант Конституции назначил экс-главу Киевской ОГА, председателя совета НСНУ Веру Ульянченко. Еще не успев предпринять ни одного шага на новом посту, новоиспеченная глава СП вызвала брожение в умах экспертов. В том, что она не будет продолжать линию своего предшественника Виктора Балоги, никто, похоже, не сомневается. Но варианты относительно того, какую политику она изберет и как таковая повлияет на взаимоотношения Ющенко с оппонентами по политикуму, местами разнятся.

Ульянченко разгонит выдвиженцев Балоги

Так, часть экспертов считают, что назначение Ульянченко на пост главы СП улучшит отношения между президентом и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. По мнению директора Центра социсследований "София" Андрея Ермолаева, "хозяйка" секретариата является очень опытным менеджером. Ставка Ющенко не на молодых перспективных деятелей, а на представительницу своего ближайшего окружения обеспечит президенту, по мнению эксперта, некоторый политический комфорт. Другими словами, перманентное противостояние между главой государства и его "друзьями" по Майдану может на некоторое время поутихнуть. Однако сопротивление новой руководительнице СП со стороны чиновников-выдвиженцев Балоги гарантировано.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов к вышесказанному добавляет, что для Ульянченко сейчас первоочередная задача – это переформатирование "балоговской" команды в администрации президента. "Вплоть до замены некоторых губернаторов, – сказал Корнилов "Салону". – Ей эту задачу надо выполнить буквально в течение нескольких недель, так как месяцев для этого не осталось. Однако, по моему мнению, это фактически невыполнимая задача… Примирить же Ющенко с его противниками так просто не получится, тем более – никакими официальными встречами и всевозможными круглыми столами".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в свою очередь, считает назначение Ульянченко "последней линией обороны" Ющенко. "Это назначение было ожидаемым. Это последняя линия обороны Ющенко перед отходом в небытие", – говорит эксперт. А нардеп ВР от НУНС политолог Олесь Доний считает, что назначение Ульянченко, если оно и было спланировано ради более успешного проведения предвыборной компании Ющенко, вряд ли сыграет свою роль. "Ставки уже сделаны, менять что-то поздно, – сказал эксперт "Салону". – Если бы замена Балоги на Ульянченко была произведена хотя бы год назад, то речь, возможно, еще и могла идти о сближении президентского лагеря с ПР или с БЮТ. Но сейчас уже поздновато".

Доний считает: назначение Ульянченко, возможно, было спланировано, чтобы обеспечить политическую жизнь Ющенко после грядущих президентских выборов. "Она умеет договариваться с разными политсилами, находить общий язык с представителями различных бизнес-кругов, – говорит Доний. – Ульянченко, возможно, не будет работать, в первую очередь, на себя. Она будет работать в интересах Ющенко. Виктору Андреевичу действительно стоит уже сегодня собирать вокруг себя соратников, что он, возможно, и делает".
Будущее НСНУ остается спорным

Для НСНУ же, на должность главы которой Ульянченко была избрана в субботу, появление нового лидера может означать наступление времени "завинчивания гаек". "Широкая демократия, которая господствовала в "Нашей Украине", окончилась. Взамен придет жесткий централизованный стиль руководства", – считает директор Школы политаналитики при НаУКМА Алексей Гарань.

Директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко не отрицает, что НСНУ в лице Ульянченко получила свою "железную леди". "Назначение Ульянченко, без сомнения, – очень сильный шаг. Вера Ивановна известна как замечательный организатор и человек, который переживает за партию", – считает Бондаренко. "Наша Украина" получила свою "железную леди"… Можно с уверенностью говорить, что Ульянченко сможет вернуть благосклонность электората уровня 2006 года – 12-15%", – резюмировал политолог.

Однако существует и такая точка зрения, что госпоже Ульянченко будет довольно-таки сложно реанимировать НСНУ. "О точке невозврата говорить не так просто. Кроме того, Ульянченко не является рейтинговой фигурой – о ней хорошо известно только в узких кругах широкой политической общественности, – сказал "Салону" социолог Евгений Копатько. – О реанимации НСНУ говорить, конечно, можно, но нужно учитывать, что внутри этой политсилы происходит многогранный, многоотраслевой внутренний конфликт. У многих составляющих НСНУ уже сложилась своя, отдельная история. Бороться за преодоление трехпроцентного барьера эта политсила еще может, но говорить о рейтинге в 11-12% очень сложно".

Справка
Просто Вера…

Вера Ульянченко родилась в 1958 году в селе Озеряны, что на Черниговщине.

В 1980 году окончила Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко.

1980-1981 гг. – преподаватель украинского языка и литературы в киевском ГПТУ № 4.

1981-1987 гг. – комсомольский работник в Советском райкоме ЛКСМУ.

1987-1990 гг. – депутат райсовета Советского района Киева, зампредседателя Советского райисполкома Киева.

1993 г. – помощник советника президента Украины Леонида Кравчука по вопросам науки.

1993-1994 гг. – генеральный представитель акционерной судоходной компании "Бласко" в Киеве.

2000-2001 гг. – помощник премьер-министра Виктора Ющенко.

2002-2005 гг. – заведующая секретариатом фракции "Наша Украина" в Верховной раде.

2005-2006 гг. – народный депутат от Блока "Наша Украина".

С июля 2006 года – глава Киевской облгосадминистрации.

С 16 мая 2009-го – глава совета НСНУ.

Новини

7 Лютого 2024

Профспілки вимагають навести лад у Liberty Steel

Eurofer закликає Єврокомісію допомогти металургам з декарбонізацією

Власник російського Металоінвесту залишився під санкціями

Рада продовжила дію мораторію на банкрутство держшахт

Український бюджет втратив 20 млн дол податків через закупівлю УГВ китайських труб

У минулому році Метінвест збільшив експорт металу до Польщі на 16%

Із початку війни Україна отримала від ЄС допомоги на 85 млрд євро

Уряд розраховує на скасуванні мит у угоді про асоціацію з ЄС

Україна та Франція готують декілька проєктів співпраці для відбудови економіки

Енергетики ДТЕК ліквідували наслідки ракетної атаки росіян у Києві

Acerinox придбає американського виробника сплавів

Парламент Канади схвалив оновлену угоду про вільну торгівлю з Україною

Ракетна атака росіян не завдала критичних наслідків для енергосистеми

Ворог влучив у промисловий об’єкт у Дрогобичі

ArcelorMittal отримає від уряду Німеччини 1,3 млрд євро на декарбонізацію

Fitch зберігає нейтральний прогноз щодо банківського сектору України

ВСІ НОВИНИ ⇢