Виктор Ющенко разыгрывает правительство

Точка зору

Вчера президент Виктор Ющенко принял участие в форуме "Власть и бизнес – партнеры". Это мероприятие наглядно продемонстрировало существование конфликта между главой государства и правительством – большинство членов Кабмина проигнорировали просьбу президента посетить форум. В ходе заседания господин Ющенко дал понять, что может ветировать закон о запрете игорного бизнеса, который он ранее обещал подписать.

Форум "Власть и бизнес – партнеры", который состоялся вчера в Украинском доме, привлек внимание прессы и политиков еще на этапе подготовки. В субботу глава секретариата президента (СП) Вера Ульянченко обвинила премьер-министра Юлию Тимошенко в препятствовании проведению форума. "Министры получили телефонограмму (от руководства Кабмина.–Ъ) о том, чтобы они не принимали участия в форуме",– заявила госпожа Ульянченко. Госпожа Тимошенко отвергла эти обвинения, в ответ заявив, что СП запрещает губернаторам посещать совещания с участием премьера. Так или иначе, прогноз главы СП оправдался – Юлия Тимошенко, а заодно и председатель Верховной рады Владимир Литвин, которые предварительно подтвердили свое участие, в Украинском доме так и не появились, а все министры, назначенные по квоте БЮТ, прислали на форум своих заместителей.

В зале, где проходило заседание форума, президент Виктор Ющенко появился с небольшим опозданием. Впрочем, оно было вынужденным. Дело в том, что перед зданием Украинского дома утром начался митинг с требованием отменить временный запрет на игорный бизнес (о принятии соответствующего закона Ъ сообщал 18 мая). Более тысячи человек стучали пустыми пластиковыми бутылками, били ложками по тарелкам и кричали "Дайте работу!". С приездом главы государства шум усилился до невозможности – люди колотили, гремели, дудели и кричали изо всех сил. Их старания увенчались успехом: выйдя из машины и некоторое время посовещавшись с госпожой Ульянченко, президент подошел к митингующим.

– Я знаю о вашей проблеме. У меня есть четыре дня, чтобы принять решение (о подписании или ветировании закона.–Ъ). Давайте советоваться,– заявил он, подойдя к толпе.

Женщины с транспарантами, завидев вблизи президента, тут же притихли. Не дождавшись от них никакой реакции на свое предложение, господин Ющенко попросил "привести главного". И пока кто-то из участников митинга бегал за организаторами, президент попытался убедить людей в том, что он является противником закона о моратории.

– И премьер, и Верховная рада исходили из популистских соображений, когда подавали и поддерживали этот закон,– убеждал собравшихся Виктор Ющенко.

– Так отмените его! – крикнул кто-то.

– Но вы же понимаете, если я его ветирую, то, скорее всего, вето будет преодолено на следующий же день,– грустно возразил президент и добавил:– Но мы все-таки должны выбрать какой-то вариант. Или ветировать и подать свои предложения, или подписать его и предложить Раде какой-то новый документ. Если вы это поддержите.

Дождавшись человека, которого представили президенту как "главного", Виктор Ющенко повторил тезисы о популизме премьера, предложил "посоветоваться и подумать" и пригласил пойти вместе с ним на заседание форума.

– Вы довольны? – спросил президент у толпы.

– Вы – наша надежда! Мы вам верим! – нестройно закричали представители игорного бизнеса, после чего вдруг, как по команде, начали скандировать "Ю-щен-ко! Ю-щен-ко!".

Виктор Ющенко выполнил обещание, данное на улице – в ходе форума он отошел от повестки дня и поднял вопрос о моратории.

– Сергей Иванович, прокомментируйте ситуацию с запретом игорного бизнеса,– обратился он к заместителю главы Госкомпредпринимательства Сергею Третьякову.

– Давайте посмотрим на опыт России, где запрещен игорный бизнес,– начал отвечать господин Третьяков.– Там его как бы запретили, и с июня должны были заработать четыре игорные зоны. А на практике все казино и игровые залы превратились, оцените это название, в 'спортивно-покерные клубы'. Или в закрытые клубы, где якобы не предоставляются услуги игорного бизнеса. В итоге государство не получает ничего. Да, я согласен, игорный бизнес нужно существенно ограничивать. Но если мы допустим полный запрет – получим вторую Россию.

Виктору Ющенко понравились эти соображения. Поблагодарив господина Третьякова за доклад, президент пригласил его прийти сегодня в СП для участия в выработке итогового решения по закону об игорном бизнесе.

Что касается основной темы заседания, то по итогам встречи Виктор Ющенко пообещал подписать указ об уменьшении административных барьеров для ведения бизнеса. Проект этого документа, розданный участникам форума, большей частью состоит из поручений президента Кабмину и другим органам исполнительной власти. Однако учитывая, что правительство не принимало активного участия в работе форума, нет никаких гарантий, что оно согласится выполнять поручения президента.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢