Кабмин как поле для военных действий и тайных планов

Точка зору

Неожиданный скандал вокруг Министерства обороны, которому был дан старт на заседании Кабмина неделю назад, ощутимо повлиял на настроения министров в эту среду. Раньше "зрители" вяло ожидали от открытой части заседания правительства констатации очередных успехов Юлии Тимошенко в борьбе с кризисом. Теперь все оживленно ждут публичных побед премьера над оппонентами.
Сам Юрий Ехануров обещал дисциплинированно ходить на все собрания правительства. И пришел. Для него это не подвиг: три года назад во время чата в "Украинской правде" он вообще уверял, что "профессионально не сможет переступить через себя", чтобы работать в составе правительства Тимошенко. И все же пришлось – попросил Виктор Ющенко.

Вообще, гибкости этого человека можно только удивляться. В 2004-м он делал все, чтобы Тимошенко не вошла в команду Ющенко. Когда это случилось, он смирился и даже отдал свой голос за ее триумфальное назначение премьером. В декабре 2007-го он повторил свой подвиг еще раз. Пришлось – снова попросил Виктор Ющенко.

Теперь главнокомандующему приходится защищать своего министра от Юлии Тиомшенко, а самому министру – ждать от нее извинений.

– Вы хоть понимаете, что вы сделали? – с огорчением обращался он в среду к корреспонденту "Украинской правды". – Вы вытащили этого пацана в телевизор и что теперь?…

– Какого пацана?

– Ну, этого, который написал письмо о том, что там кого-то травят! Милиция возбуждать уголовное дело отказывается, Генпрокуратура – тоже, а мне приходится каждой матери доказывать, что ее сына в армии никто не травит.

Накануне Юрий Ехануров в присутствии камер обедал в солдатской столовой и, по всей видимости, от перспективы продолжать эту традицию не в восторге.

– Так а что было делать, если солдат написал заявление?!

– Ничего. Как-то продолжить надо эту тему, – неожиданно предложил министр обороны. – Надо провести расследование.

– А то эта д… – тут министр осекся, видимо собираясь сказать "дама", – несет все, что ей вздумается, а расхлебывать приходится нам.

В чем-то министр прав. Юлия Тимошенко подошла к свержению последней – после СБУ, МВД и МИДа – опоры Виктора Ющенко с маркетологической точностью: премьеру удалось интерпретировать неоднозначную тему коррупции в Минобороне в очень понятной электорату терминологии – яйца и колбаса по невиданной цене.

Столкнувшись на кулинарной почве, министр обороны и глава правительства превратили конфликт в фарс. Спустя неделю выясняется, что, согласно постановлению Кабинета министров, военнослужащим срочной службы колбасу… вообще запрещено давать. Ни по какой цене. По той простой причине, что в ней слишком много добавок, и она быстро портится (правительство тут бессильно).

А тем, кому ее можно подавать на стол – летчикам, войскам специального назначения и военнослужащим, расположенным в высокогорной местности – она достается по 25-50 грамм в сутки! И тем не менее, даже эти небольшие объемы колбасы покупались по невиданно высоким для Украины ценам.

Впрочем, в среду рацион военнослужащих, судя по всему, беспокоил только министра обороны. Юлия Тимошенко опоздала на заседание правительства почти на сорок минут – премьер с раннего утра за закрытыми дверями обсуждала экономическую ситуацию в стране.

Надо признать, в этой теме Кабинет министров ощутимо оптимизировал свою работу. Избавившись от ненужных функций Госкомстата и Госказначейства – которым с недавних пор запрещено оглашать любые статистические и бюджетные данные – правительство наконец-то получило монополию на вещание "истинного" состояния экономики страны.

Пока Юлия Тимошенко рассказывала министрам и журналистам об успешном наполнении бюджета, в толпе операторов и сотрудников аппарата Кабмина в такт премьеру кивала головой руководитель Госказначейства Татьяна Слюз. Она была участницей утреннего совещания в кабинете Тимошенко и, по всей видимости, все это уже слышала.

м…Мы идем нормально, – уверяла Тимошенко, – выполняем все показатели! Пенсионный фонд выполняет все текущие поступления на 108%…

Госказначейство согласительно продолжало активно соглашаться.

– А вы понимаете, что это значит? – вопрос журналиста вывел госпожу Слюз из состояния экономического транса.

– Да, конечно! Я сейчас вам объясню. Вот смотрите: в бюджете расписаны все расходы, но также там расписаны поступления, понимаете?! – уверенно начала она, на какой-то миг подав надежду, что собирается нарушить запрет на оглашение какой-либо информации Госказначейством.

– Так вот, Юлия Владимировна сказала, что план Пенсионного фонда перевыполнен. Только, вот знаете… я не поняла – это про квартал она говорит, про месяц ил или про пять месяцев, вы поняли?

Все-таки монополистом на обладание всей полноты экономической информации оставалась премьер-министр.

Закончив с Пенсионным фондом, Тимошенко заговорила о Ливии. Накануне премьер побывала в Джамахирии с рабочим визитом и теперь с полным знанием дела критиковала своих предшественников за испорченные и неэффективные отношения с этим арабским государством. Правда, фамилию Януковича она ни разу не назвала, хотя любит лишний раз пнуть своего предшественника – значит, переговоры о широкой коалиции понемногу продвигаются.

Куда более неожиданным стало заявление Юлии Тимошенко о том, что она не подпишет бюджет на 2010 год, если в нем не будет запланирован бюджет для сел, поселков и районов.

Ее тезисы в этот момент были похожи на компиляцию заявлений Виктор Януковича, Владимира Литвина и Александра Мороза вместе взятых.

Перспектива президентских выборов делает чудеса: на закрытой части заседания премьер предложила оставлять в местных бюджетах 100% налогов на землю, на доходы физических лиц, а также экологический сбор и штрафы. А начинать Юлия Тимошенко решила с самого ощутимого – 50-ти процентного повышения окладов руководителей поселковых и областных советов.

– На утреннем совещании вы обсуждали, откуда возьмутся деньги на эти расходы в период кризиса? – спросили журналисты у главы Госказначейства.

– Да вроде бы нет, – растеряно ответила госпожа Слюз и все-таки нарушила запрет на распространение лишней информации. – Я вообще ушла оттуда, они остались обсуждать НАК "Нафтогаз"…

Сама Тимошенко не поднимала этот вопрос ни на открытой, ни на закрытой части заседания правительства. Хотя ситуация с расчетами по газу складывается довольно-таки смешно. В то время как российские СМИ вовсю готовят почву для будущих обвинений в адрес НАК "Нафтогаза-Украины" в неплатежеспособности, чиновники в самой Украине предпочитают говорить об этом либо хорошо, либо никак.

Особенно тяжело приходится тем, кто хоть и причастен к топливно-энергетическому комплексу, но в силу нехватки информации с трудом может обрисовать истинное положение вещей даже самому себе – не то, что журналистам. Например, непросто главе Минтопэнерго Юрию Продану.

В среду министр собирался ограничиться комментариями относительно намерения Украины поставлять электроэнергию в Белоруссию.

– Говоря о цене… она будет выше средней цены закупки энергорынка у энергогенерирующих компаний, – охотно объяснял господин Продан… Завидев хоть кого-то причастного к газу, к министру тут же подошла съемочная группа телеканала "Россия".

Ничего не подозревая, чиновник продолжал:

– Вопрос цен является коммерческой тайной, но…, – увидев краем глаза знакомый триколор микрофона, министр осекся, но мужественно продолжил – …в принципе, мы будем экспортировать по той цене, которая сегодня выгодна Украине.

– Господин министр – россияне были подчеркнуто вежливы – а есть какой-то план расчетов Украины по газу?

– Что-что? – переспросил Юрий Продан, явно собираясь с мыслями.

– Как вы будете расплачиваться за газ? – с садистской настойчивостью повторил журналист.

Министр замолк. Поправил галстук. И сказал.

– Всегда!

Журналист явно опешил от неожиданной интерпретации советского кинематографа.

– То есть? Какой план расчетов у вас?

– Ну… какой? Всегда! – повторил министр. – Хотя, вообще-то, это вопрос к НАКу.

– Насколько готов НАК, вам известно? – не унимался журналист.

– До 7 числа (последний срок оплаты счетов за газ, согласно договору с "Газпромом" – УП) еще есть время, – улыбнулся министр и отвернулся от камеры.

Неудавшийся допрос российскими журналистами продолжили отечественные СМИ.

– Господин Продан, а как же долги ИСД перед НАКом – они будут возвращены?

По информации "Украинской правды". на сегодняшний день, три основных предприятия ИСД – Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохим и Днепродзержинский меткомбинат задолжали НАКу 396 миллионов гривен. Эта сумма могла бы значительно облегчить расчеты с "Газпромом".

– Я ни о каких долгах не знаю, – удивился министр. – Насколько мне известно, на данный момент оплата за газ промышленниками осуществлена на 100%.

– Но, если НАК уже не ждет никаких платежей, откуда возьмутся деньги на расчет с "Газпромом"?!

Перед министром снова возник микрофон с трикоолором.

– Ну, источники разные могут быть. Кредиты, например или…, – триколор разочарованно исчез и упустил едва слышную фразу министра, – …или авансовые платежи.

Для россиян это могло бы быть хорошей новостью, поскольку единственным, кто сегодня может осуществить авансовый платеж – это "Газпром" за будущие услуги по транзиту. Правда, теперь НАКу придется влезть в свой бюджет уже на 2010 год, поскольку за текущий год транзитные услуги авансом уже оплачены.

Единственным, чьи проблемы Кабмин в среду все-таки решил, оказался министр внутренних дел Юрий Луценко. Он появился на заседании правительства уже в отсутствии журналистов, чтобы послушать результаты служебного расследования обстоятельств инцидента в аэропорту Франкфурта.

Начальник Главного управления государственной службы Тимофей Мотренко сообщил министрам, что комиссия не обнаружила никаких нарушений со стороны главного милиционера страны во Франкфурте. Результат расследования свелся к тому, что "кроме эмоций ничего не было". А сам Юрий Луценко признал, что виноват только в том, что не переложил все проблемы на консула и сам вмешался в конфликт.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢