Вариации на тему миллиарда

Точка зору

Операторы связи решили продолжить войну за взаиморасчеты даже после того, как Антимонопольный комитет признал их монополистами на своих сетях, и Национальная комиссия по вопросам регулирования рынка связи теперь обязана регулировать их межсетевые ставки

В ход пошли вечно полезные в подобных ситуациях инструменты — лоббизм и черный пиар.

Вчера на почту корреспондента «i» пришло письмо под названием «Киевстар» шантажирует правительство» с неизвестного ему адреса [email protected] весьма интересного содержания. В нем говорилось буквально следующее: «глава Налоговой администрации Сергей Буряк сообщил членам правительства о том, что президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко предложил выплатить до конца мая больше одного млрд. грн. в виде авансового платежа налога на прибыль в обмен на лоббирование решения АМКУ от 26 мая 2009 г. о признании «Киевстар» монополистом на рынке завершения звонков на его сеть и принуждения других операторов рынка к заключению новых договоров о взаиморасчетах по ставкам 2008 г.». Содержание письма еще больше заинтересовало редакцию после того, как подобное сообщение в новости под названием «Мобильные операторы подкупают правительство» появилось на сайте obozrevatel.ua.

«i» решили разобраться с этой щепетильной информацией, поделившись ее сутью с ведущими телекоммуникационными операторами. Как оказалось, отклики были двух типов. Топ-менеджеры одних операторов говорили о том, что слышали подобные слухи или даже получали от членов правительства подтверждение заманчивого предложения «Киевстара», рассказывали о прохождении переговоров на эту тему на высшем уровне с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым. Другие же, в числе которых был и «Киевстар», намекали на то, что во вчерашнем сообщении о шантаже есть подвох, и ситуация на самом деле выглядит иначе.

Один из помощников Александра Турчинова, Валерий Бор, не смог ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о прохождении совещания с вице-премьером. «На самом деле, насколько мне известно, процедуры пересмотра решения АМКУ не существует. Решение комитета может быть отменено судом, если я не ошибаюсь. В то же время если «Киевстар» имеет желание уплатить налоги авансом — это их святое право, и на это никто не посягает»,— заявил представитель ГНАУ в ВР, депутат от БЮТ Сергей Власенко, уточнивший, что ему также ничего не известно о «подкупе» правительства операторами.

В «Киевстаре» вчера тем не менее намекнули на то, откуда могла родиться история с миллиардом налогов. Оказалось, что оператор 1 июня будет проводить внеочередное собрание акционеров, на котором, скорее всего, будут распределяться дивиденды за 2006-2007 гг. «В случае принятия решения акционерами о выплате дивидендов за эти годы, исходя из официально опубликованных финансовых результатов компании за это время и из результатов аудиторского отчета, на сумму дивидендов, которая будет выплачена акционерам, компания обязана начислить налог на прибыль в размере 25%, что в этом случае может составить более 1 млрд. грн. (кстати, можно подсчитать, что сумма дивидендов превысит 4 млрд. грн.— «i»). Кроме того, из суммы дивидендов, которые выплачиваются норвежскому акционеру («Теленор».— «i») дополнительно изымается налог на доходы нерезидента в размере 5% от суммы дивидендов, что приблизительно составляет еще примерно 200 млн. грн., а также сбор пенсионного фонда, который платится при покупке иностранной валюты»,— объясняют в «Киевстаре». Известно также, что налог на прибыль от выплаченных дивидендов подлежит обязательному перечислению в госбюджет в счет будущих налоговых обязательств «Киевстара» одновременно с выплатой дивидендов. Для того, чтобы уважаемому читателя было проще сделать из всей этой истории какие-то умозаключения, редакция подготовила краткую хронологию событий по конфликту с интерконнектом, АМКУ, и что из этого в конечном итоге вышло.

Итак, напомним: 26 мая АМКУ признал некоторых ключевых игроков рынка связи монополистами на своих сетях, в том числе и «Киевстар», МТС, «Астелит», которые не поддерживали это решение, и «Укртелеком», «Украинские Радиосистемы», «Голден Телеком», которые были явно «за». Решение АМКУ должно позволить НКРС регулировать ставку доступа на сети операторов. Раньше она устанавливалась между субъектами хозяйствования в договорном порядке и составляла 50 коп./мин. на мобильную сеть и 25 коп./мин. на фиксированную сеть. «Укртелеком», как крупнейший фиксированный оператор, предложил сначала уравнять ставки до 50 коп./мин. на все сети. Операторы не согласились. Начались судебные разбирательства. Позже от «Укртелекома» прозвучало предложение понизить ставку до 35 коп./мин. на мобильную сеть при ставке на фиксированную на уровне 25 коп./мин. Оно было поддержано не всеми, и рынок опять не договорился. Теперь операторы ожидают от НКРС установления пониженной ставки доступа, что вроде будет выгодно тем, кто поддерживал решение АМКУ. Но когда она будет в конечном итоге установлена — риторический вопрос. Поэтому проблема взаиморасчетов остается в подвешенном состоянии и начинает еще больше беспокоить умы, в которых она блуждает, порождая вариации на тему лоббизма и подпольных договоренностей, которые в каком-то виде, наверно, действительно готовятся, но точно о них мы пока ничего не знаем, да и не должны, по идее. Но время покажет.

Новини

25 Квітня 2024

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢