Фитнес и жажда власти

Точка зору

Лидеры БЮТ и Партии регионов согласовали проект новой Конституции, предполагающий избрание президента в парламенте и полномочный состав действующей Верховной Рады до 2014 г. В коалиционном договоре сказано, что БЮТ и ПР будут действовать совместно до 2024 г., в том числе — участвовать в парламентских выборах единым блоком.

Коалиция БЮТ и ПР может быть создана в ближайший вторник, заявила в прошлую пятницу глава Секретариата президента Вера Ульянченко. «ПР и БЮТ ведут интенсивные переговоры по объединению, по антикризисной коалиции»,— констатировала госпожа Ульянченко.

Эту информацию отчасти подтвердил народный депутат от ПР Андрей Клюев, который является коммуникатором между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Господин Клюев отметил, что переговорный процесс возглавляют непосредственно лидеры политических сил. «Стороны обсуждают серьезные изменения в законодательную базу»,— утверждает Андрей Клюев, подразумевая совместный проект БЮТ и ПР по изменениям в Конституцию, который коснется «четкого разграничения полномочий всех ветвей власти: президента, Кабмина и Рады».

Андрей Клюев отметил, что идея избрания президента в парламенте «витает в воздухе», но все зависит от Виктора Януковича, который пока не определился, идти ли ему на всенародные президентские выборы или избираться в парламенте.

Глава комитета Рады по правовой политике Сергей Мищенко (БЮТ) говорит, что изменения в Основной закон до президентских выборов провести невозможно. «Это выглядит как спланированная против БЮТ кампания, чтобы заглушить наш рейтинг»,— сказал «і» господин Мищенко.

Опроверг наличие коалиционных переговоров с БЮТ и регионал Василий Хара. «Президентская сторона очень этого боится и работает на упреждение,— говорит депутат.— С Юлией Тимошенко никаких переговоров не велось».

Внесение изменений в Конституцию до президентских выборов — задача практически невыполнимая, поскольку требует голосования на двух очередных сессиях Рады. На текущей сессии, до окончания которой осталось полтора месяца, необходимо согласовать проект изменений в Основной закон с комитетами Рады, а затем направить в Конституционный суд (КС), который в течение 30 дней огласит свой вывод. Затем проект возвращается в парламент для утверждения с учетом пожеланий КС, после чего отправляется в КС на проверку и снова возвращается в Раду. Затем, на следующей сессии, депутаты не менее чем 300 голосами могут принять изменения в Конституцию. Также в процесс может вмешаться президент Виктор Ющенко, который заблокирует работу КС. Кроме того, и в БЮТ, и в ПР еще остались противники такого союза — например, группа Фирташа — Левочкина в ПР и Турчинова — Кожемякина в БЮТ.

Регионал Юрий Бойко, представляющий в ПР газовое лобби, говорит, что коалиция с БЮТ может быть создана лишь на позициях, которые приемлемы для избирателей его партии: «Народ ждет, чтобы парламент заработал». А в частных разговорах регионалы, близкие к Дмитрию Фирташу, отмечают, что для сохранения имиджа партии, если альянса с БЮТ не избежать, стоит привлечь к коалиции Блок Литвина (БЛ) и депутатов от НУНС.

По неофициальной информации, Владимиру Литвину за такое присоединение предлагалось кресло спикера до 2014 г. Учитывая, что газовое лобби в ПР не выступало с острой критикой переговоров Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, не исключено что речь идет о создании мегакоалиции, к которой присоединится БЛ. Впрочем, один из депутатов от БЛ на правах анонимности сказал «і», что его блок не будет участвовать в коалиции: «Но как можно будет провести такие изменения в Основной закон без лояльности спикера?».

По информации «і», группа Фирташа — Левочкина и представители ПР луганского происхождения выступали за объединение на следующих парламентских выборах с проектом Виктора Балоги «Единый Центр», который обещал профинансировать Дмитрий Фирташ. Поэтому между регионалом Виктором Тихоновым и спонсором Ринатом Ахметовым, который был категорически против альянса с детищем экс-главы Секретариата президента, разгорелся конфликт, дошедший до взаимных оскорблений.

Но, по словам собеседника «і» в окружении премьера, Юлия Тимошенко поставила Виктору Януковичу условие — избавиться от неугодных ей регионалов. Этим объясняются слова Андрея Клюева о предстоящих партийных чистках.

Владимир Литвин не исключил, что в переговорах о создании коалиции между БЮТ и Партией регионов участвует Секретариат президента, но категорически опроверг информацию о своем участии в этом процессе. Впрочем, в своих заявлениях спикер ни разу не раскритиковал создание коалиции бютовцев и регионалов и назвал такой союз логичным. «Работая в одиночку, они показали, что не смогли реализовать те шансы, которые имели. Назрела необходимость свести их вместе, дать в руки государственный плуг, и пусть его тянут. Если будет все хорошо, а все этого хотят, то люди будут аплодировать всем»,— говорит господин Литвин.

Предлагаемые изменения в Конституцию

В проекте изменений в Конституцию, разработанных БЮТ и ПР, планируется исключить возможность одной ветви вмешиваться в деятельность другой, дублировать полномочия. Обсуждается проект реформы местного самоуправления. Предусматривается децентрализация функций госуправления и передача значительных полномочий на нижестоящий уровень, что будет способствовать самостоятельному развитию регионов. Обсуждается проведение судебной реформы. По неофициальной информации, распределение мест в Кабмине между бютовцами и регионалами будет соотноситься 50/50.
Спикер Рады Владимир Литвин считает, что президентский проект изменений в Конституцию тоже должен быть рассмотрен в парламенте, и не исключает внесения альтернативных проектов от других политических сил. Спикер уверен, что изменения в Основной закон должны предполагать ликвидацию госадминистраций, чтобы вместо них сформировать исполкомы при обл- и райсоветах.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢