Предчувствие широкой коалиции

Точка зору

На прошлой неделе народные депутаты, согласно расписанию Верховной Рады, должны были работать с избирателями. И еще никогда такого не было, чтобы несколько дней, проведенных депутатами вдали от купола, меняло их самоощущение так кардинально, как в этот раз.

Депутаты наконец-то почувствовали себя народом. Они потеряли ощущение реальности происходящего. Они не понимают, что происходит "наверху" и прогнозируют события, полагаясь на ленту новостей "Украинской правды".

Всего несколько строчек о готовящемся "Большом договоре" превратило заседание согласительного совета лидеров фракций в сюрреалистический фарс. Действующие лица которого продолжали делать вид, что ничего не изменилось.

– Я ничего не знаю, – широко улыбался Олег Ляшко еще до того, как ему задали вопрос. – О чем ты?

Когда он здоровался с "регионалом" Владиславом Лукьяновым, его улыбка стала почти лучезарной. Они смотрели друг другу в глаза, явно ожидая услышать хоть какие-то подробности о своем будущем сосуществовании. Глаза были пустыми.

Впрочем, даже просто попытки представить этих двух людей в каком угодно политическом объединении заставили бы нервничать любого сторонника парламентской дисциплины.

Депутат-регионал Татьяна Бахтеева вошла в зал одной из последних. Еще пару лет назад, когда ее близкая – и к ней, и к Януковичу – подруга Раиса Богатырева была в рядах Партии, она бы знала намного больше.

Сегодня она, как и Ляшко, нервно читала "Украинскую правду".

– Кошмар! Я не знаю, что из этого будет, – поделилась она. – Этого никто не понимает.

– Ну как же? А кризис, а национальное объединение…

– Нет, ну это – да, – вспыхнула госпожа Бахтеева, явно понимая, что в случае объединения, это сможет стать единственным оправданием конституционной революции. – Конечно, дорогой, это надо. Ведь в стране и так все плохо.

– Но как после этого люди будут за вас голосовать?

– Да! Кто? – снова поникла депутат. – Хотя, ты знаешь, если выборы будут в 2015-м или как там у вас написано – в 2014-м, разве что до того времени забудется, как ты думаешь?

О забывчивости электората Бахтеева поинтересовалась почти шепотом: мимо проходила Анна Герман. Как человек, который наверняка знал хоть какие-то (!) подробности переговоров или…страшно подумать (!!!) даже видел "Большой договор" – она навевала почти мистическое благоговение.

(Правда, депутата, скорее всего, перейти на шепот заставило совсем другое обстоятельство: госпожа Герман никогда не питала особо теплых чувств к Раисе Богатыревой и вряд ли питала их к Бахтеевой).

Приближенная к Лидеру депутат была очень вежлива. Ее приближенность не давала ей возможности говорить, что она тоже ничего не знает.

– Ну…что я вам могу сказать? Пошел второй год переговоров между Юлией Владимировной и Виктором Януковичем, – улыбалась своей фирменной улыбкой госпожа Герман.

– Это понятно. А что вы в случае успеха скажете людям?

– Я думаю, мы сможем объяснить. Сейчас важно будет другое – сохранить демократию.

Радует, что и "регионалы", и БЮТовцы понимают, что "Большой договор", если не разрушает демократические основы, то хотя бы представляет угрозу для них.

В случае избрания президента в парламенте такая категория как "народ" и "избиратель" как минимум на пять лет становятся эфемерными.

– Но вы знаете, в последнее время народ и так мало что решал, – размышляла вслух Анна Герман. – На что они влияли, идя на выборы? Что, становилось лучше? А так есть возможность преодолеть кризис.

Кроме Анны Герман в зале находился еще один "посвященный" – уже со стороны БЮТ – Андрей Кожемякин. С некоторых пор этот народный депутат старался с прессой не общаться, временами был даже агрессивен. Но не сегодня. Так ведут себя дети, чувствующие за собой труднообъяснимые поступки.

– Да нет, еще все продолжается…, – говорил Кожемякин, сжимая в руках Конституцию в твердом переплете. – Пока все по-прежнему.

– То есть все может быть и не по-прежнему?

Улыбка. Нежелание говорить и невозможность отрицать.

– Ты знаешь, да. А почему нет? Я давно говорил, что эту страну спасет только объединение элит. Мы должны все для этого делать…

– А как же избиратель, социология?

– Ну, наконец-то нашим партнерам придется немного пожертвовать своим рейтингом ради страны, – в собственных глазах оправдался БЮТовец.

В глубине души каждый БЮТовец уверен, что от слияния рейтинги упадут только у "регионалов". В свою очередь каждый "регионал" уверен, что ответственность за предстоящее еще большее падение экономики можно будет свалить на действующее правительство в лице лидера БЮТ.

И неважно, что в этом правительстве вице-премьерами будут регионалы.

Впрочем, в понедельник на заседании согласительного совета "элита" предпочитала не говорить о сценарии "спасения страны". Обсуждение повестки дня парламента напоминало сцену из фильмов о Гарри Поттере, герои которого избегали называть имя главного злодея Вольдеморта ("широкая ширка") и старались говорить "тот, чье имя нельзя называть" – то есть о "преодолении кризиса".

Зал затаил дыхание лишь один раз. И лишь один раз Владимир Литвин оторвался от своих бумаг и, нахмурив лоб, с сомнением посмотрел на выступающего.

– Владимир Михайлович, – требовательно обратился к спикеру уполномоченный фракции Партии регион Александр Ефремов. – Всем уже понятно, что действующее большинство в том формате, которое есть сейчас, не способно вывести страну из кризиса…

Но дальше констатации этого факта "регионал" не пошел. Хотя все ждали. Очень ждали.

– Поэтому я хотел бы узнать, почему до сих пор в повестке дня нет законопроекта о внесении изменений…

Все снова ждали чуда, что Ефремов скажет об изменениях "…в Конституцию". Скажи это, депутат стал бы маленькой, ненадолго, но звездой.

Но пока воображение спикера дорисовывало ему картину скандала и шума, если регионалы действительно осмелились бы внести в зал текст новой Конституции, господин Ефремов поставил точку:

– …в бюджет.

Зал выдохнул. Литвин, Лавринович и Томенко вернулись к своим бумагам: все было по-прежнему.

Между тем, лидеры фракций говорили обо всем, кроме того, что занимало их умы – об упрощении визового режима для украинцев, об отмене безвизового режима для неукраинцев, о ценах на инсулин и даже о 70-ти летии Стахановского движения.

Петр Симоненко в этот день вообще был бескомпромиссным. Он рубил с плеча. Предлагал немедленно отправить в отставку министра юстиции, который "не туда отмыл 3,5 миллиарда гривен" (куда надо было отмывать – непонятно).

Но что интересно, журналисты и рядовые депутаты возлагали на лидера коммунистов самые большие надежды. Кто, как не он, должен был обличить "союз олигархов". Вместо этого под пышной коммунистической шевелюрой родилась мысль заговорить совсем о другом неестественном союзе.

– Почему?! Скажите, почему Ющенко молчит о том, что Румыния не принимает пакт Молотова-Риббентропа?…

Депутаты других фракций всегда относились к коммунистам с легким пренебрежением – их мало, и, непонятно как, но с ними всегда можно договориться.

Поэтому, когда Петр Симоненко заговорил о пакте Молотова-Риббентропа, зал потерял к выступающему всякий интерес.

Хотя упоминание этого документа именно в эти дни было очень символичным: пакт Молотова-Риббентропа о разделе сфер влияния в континентальной Европе и широкомасштабном экономическом и военно-техническом сотрудничестве был заключен между фашистской Германией и сталинским режимом в августе 1939 года. Впоследствии именно этот пакт развязал руки Адольфу Гитлеру и позволил начать Вторую мировую войну, не опасаясь удара со стороны СССР…

Но провести аналогии не хватило духу даже бескомпромиссному Петру Симоненко.

– Так все-таки широка ширка, да?! – суетливо спрашивал под конец заседания Тарас Стецькив у Андрея Кожемякина.

– Ну, может быть, – улыбаясь, покачал головой БЮТовец, и еще больше углубился в чтение текста Конституции. Которая, возможно, в недалеком будущем станет неактуальной.

Как раз в этот момент Кожемякин в это время был поглощен четвертым разделом. На белой странице желтым фломастером была выделена 75 статья: "Єдиним органом законодавчої влади в Україні є парламент – Верховна Рада України".

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢