UC Rusal торопится

Точка зору

Заседание наблюдательного совета пройдет сегодня, сообщил представитель правительства. Первый пункт повестки дня — отчет Внешэкономбанка за 2008 г., второй — выбор аудитора, третий — об обращениях компаний, получивших кредиты на рефинансирование иностранных долгов, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к совету. Представители правительства Дмитрий Песков и Внешэкономбанка Андрей Мазуров отказались комментировать вопросы повестки наблюдательного совета.

Будет обсуждаться вопрос о реструктуризации кредитов, которые Внешэкономбанк выдал на рефинансирование, знает источник, близкий к совету, и велика вероятность того, что будет принято решение о реструктуризации кредитов: почти все компании (их 10), получившие от Внешэкономбанка кредит на рефинансирование, просят реструктуризации кредита. Каждая компания предлагает свой вариант реструктуризации, но решено выработать единую схему для всех. Скорее всего, кредит будет просто продлен на год, полагает источник, близкий к наблюдательному совету: «Пролонгация предусматривалась договорами».

Больше всех — $4,5 млрд — от Внешэкономбанка в октябре 2008 г. на год получила UC Rusal, и ей же необходимо раньше всех решить вопрос о реструктуризации: 11 июня заканчивается отсрочка на выплату долгов (всего их $7,4 млрд), предоставленная ей иностранными банками.

Кредиторы и UC Rusal будут заключать глобальное соглашение о реструктуризации. Компания предлагает банкам двухлетний мораторий на выплаты по основному телу долга и погашение его за 5-7 лет в зависимости от цен на металлы. Но прежде чем заключить это соглашение, кредиторы хотели бы понимать, что будет с долгом Внешэкономбанка, говорят банкир и источник, близкий к UC Rusal. Иностранных кредиторов UC Rusal может устроить пролонгация долга хотя бы на год, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов: ситуация на рынках улучшается, а акционеры UC Rusal уже говорили, что могут продать пакет в «Норникеле» (сейчас стоит $5,3 млрд), чтобы погасить долг Внешэкономбанку. Представители UC Rusal и ее акционеров от комментариев отказались.

Переговоры длятся уже несколько месяцев, UC Rusal предлагает под свой долг выпустить облигации Внешэкономбанка, обеспеченные блокпакетом акций «Норникеля», и по 25% акций «Русал Братск» и «Русал Красноярск»; облигации Внешэкономбанка могли бы быть конвертированы в облигации UC Rusal.

Источники, близкие к акционерам UC Rusal, подтвердили, что реструктуризация долга перед Внешэкономбанком будет обсуждаться на совете 1 июня. Правительство не все устраивает в предложенной схеме, говорит один из источников. А высокопоставленный чиновник экономического блока прямо заявляет, что выступает против облигационной схемы, предложенной UC Rusal.

Кредитную линию в $1,8 млрд во Внешэкономбанке привлекла и Evraz Group. Банкир, работающий с компанией, слышал, что компания обсуждает с Внешэкономбанком варианты реструктуризации. Представитель Evraz Group это не комментирует.

«Мы планируем рефинансировать кредит Внешэкономбанка, но предложений в госкорпорацию не направляли», — заявила вице-президент «Ситроникса» по связям с общественностью Ирина Ланина. В интервью «Ведомостям» президент «Ситроникса» Сергей Асланян говорил: «Кредит Внешэкономбанка выдан на один год с возможностью пролонгации. Мы не исключаем возможности реструктуризации нашего долга по более выгодной ставке».

В «Альфа-групп» ситуацию с кредитом Внешэкономбанка не комментируют, отказался от комментариев и старший вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев.

ПИК не подавала заявку на пролонгацию кредитного договора, говорит представитель компании.

Внешэкономбанку следует пролонгировать кредиты, считает Олег Солнцев из ЦМАКП: если бы он этого не сделал, то подал бы дурной пример другим кредиторам. Но чтобы дисциплинировать компании, продление кредитов необходимо сочетать с обременением — решениями по реструктуризации компании или антикризисной программой, уверен он.

Кому сколько
На конец I квартала 2009 г. наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил рефинансирование внешних обязательств на $14,33 млрд. Известно, что заняли UC Rusal ($4,5 млрд), «Альфа-групп» ($2 млрд, уже вернула $500 млн), Evraz Group ($1,8 млрд), «Роснефть» ($800 млн, вернула $577 млн), «Газпром нефть» ($375 млн), ПИК ($262 млн), «Ситроникс» ($230 млн), «Газпром» ($153 млн).

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢