Єврооблігації як інвестиційна ідея

Точка зору
Головна інвестиційна ідея полягає в тому, що зараз більшість інвесторів значно переоцінюють ризик дефолту України в 2009 році і готові продати євробонди.

Про ймовірність дефолту в Україні, структуру державного боргу та способи його реструктуризації читайте у першій частині матеріалу.

Приведенные в первой части материала рассуждения сводятся к тому, что риск дефолта, рассчитанный с применением научного подхода, гораздо ниже того, который сегодня заложен рынком в цену государственных еврооблигаций.
 

Аналитики компании "Арт-капитал" рекомендуют покупать государственные еврооблигации и держать их до погашения.

Главная инвестиционная идея состоит в том, что сейчас большинство инвесторов значительно переоценивают риск дефолта Украины в 2009 году, и готовы продать евробонды со значительным дисконтом к номиналу: последние данные говорят о постепенном снижении доходностей государственных евробондов.

Сейчас на рынке можно приобрести евробонды, эмитированные в 2004 году с погашением в 2009 году – "Украина 2009". Приведенные ниже таблицы содержат расчеты ожидаемых доходов от инвестиций в данный инструмент.

В расходы инвесторов по приобретению еврооблигаций Украины включены традиционная комиссия за конвертацию гривны в валюту (3%), брокерская комиссия (1%) и комиссия за хранение ценных бумаг (500 долларов).

С учетом данных затрат, доходность в случае успешного погашения составит 20,1%. Если же государство не погасит вовремя еврооблигации, то долг будет реструктуризирован.

Учитывая международную практику и прошлый опыт Украины, аналитики компании предположили, что реструктуризация долга будет проведена в форме конверсии: выплаты по долгам будут растянуты на семь лет, при этом первые два льготных года Украина будет освобождена от выплат по телу долга.

Чтобы рассчитать доходность при реализации негативного сценария, эксперты спрогнозировали будущие платежи по реструктуризированным долгам Украины, а затем продисконтировали их, чтобы получить приведенную их ценность на дату погашения еврооблигаций "Украина 2009".

Процентную ставку, которую Украина будет выплачивать по реструктуризированному долгу, аналитики определяли исходя из среднего уровня доходности (YTM) еврооблигаций развивающихся стран в апреле 2009 года.

Логика выбора именно этого бенчмарка сводится к тому, что проценты по реструктуризированному долгу должны быть эквивалентны доходности, которую сегодня можно получить от инвестиций в аналогичные по уровню риска долгосрочные инструменты – еврооблигации других развивающихся стран.

В таблице 1 представлены доходности еврооблигаций, которые будут погашены через шесть-десять лет, что сопоставимо с вероятными сроками реструктуризации украинских долгов.

 

1. Средние по рынку доходности еврооблигаций развивающихся стран, %

Срок погашения

Валюта

Польша

Венгрия

Бразилия

Россия

6

доллар

5,5

7,4

5,5

9-10

доллар

6,0

5,6

6,3

5,4

Среднее

6,0

Источник: Bloomberg. Оценки: ИФК "Арт-капитал"

Ставка дисконтирования будущих денежных выплат оценена на уровне средней доходности еврооблигаций развивающихся стран всех возможных сроков погашения (таблица 2).

Поскольку ставка дисконтирования должна учитывать не только текущие уровни доходностей, но и их возможную вариацию, эксперты оценили данный показатель, усреднив доходности десятилетних еврооблигаций развивающихся стран за весь период их обращения на рынке.

Использовав полученную ставку дисконтирования, аналитики рассчитали сумму приведенных будущих выплат по реструктуризированному долгу. Реальная доходность от инвестиций в еврооблигации в случае дефолта отрицательна – она равна -9,2% годовых.

Ожидаемая эффективная годовая доходность по данному инструменту, учитывающая как вероятность успешного погашения облигаций, так и вероятность дефолта равна 18,1%.

Это выше ставок по депозитам, предлагаемых самыми крупными и надежными банками Украины (таблица 3).

 

2. Средние доходности 10-летних еврооблигаций развивающихся стран, %

Срок обращения

Валюта

Польша

Венгрия

Бразилия

Россия

Румыния

Египет

Среднее

10 лет

долл/евро

4,6

4,6

9,6

7,8

5,6

5,9

6,4

Источник: Bloomberg. Оценки: ИФК "Арт-капитал"

3. Ставки по валютным депозитам в украинских банках

Банк

Ставка по депозиту, %

ПриватБанк

10,0

Укрсиббанк

10,3

Укрсоцбанк

9,0

Райффайзен Банк Аваль

7,8

Форум

11,3

Среднее

9,7

 

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢