Спасти рядового Ющенко

Точка зору

Несмотря на шквал слухов и домыслов о коалиции БЮТ и ПР, сенсации во вторник, 2 июня, не произошло. БЮТ и Партия регионов не создали нового большинства, но намекнули, что это может произойти в ближайшее время.

С утра на пленарном заседании лидер фракции БЮТ Иван Кириленко развенчал предположение Виктора Ющенко о подготовке конституционного переворота. Сговор, измены, мятеж, переворот и узурпация власти – это страшилки, заверил бютовец. "Еще ничего нет, а уже все трясутся, – посетовал депутат. – БЮТ уполномочен успокоить многочисленные ватаги разнокалиберных политических деятелей: не бойтесь и напрасно не дрожите – ничего подобного не будет".

Переговоры БЮТ и ПР – не более чем попытка совместными усилиями навести порядок в стране. Более того, две наибольшие фракции объединяет идея перераспределения власти между центром и регионами в интересах последних, заключил Кириленко.

Регионы на старте

От Партии регионов агитатором в пользу широкой коалиции выступил Дмитрий Табачник. Он призвал все фракции не обращать внимания на ярлыки и двигаться в направлении конституционной реформы и "ширки", без которых "невозможна эффективная работа правительства и победа над кризисом".

Какие именно изменения следует вносить в Основной закон, уточнили Анна Герман и Нестор Шуфрич. Во-первых, речь идет об избрании президента в парламенте, что позволит избежать предвыборного популизма. Во-вторых, БЮТ и ПР намерены отобрать у президента право назначать губернаторов, сохранив за последними исключительно функции надзора. Райадминистрации предлагается вообще ликвидировать.

В то же время, за президентом остается право обращаться в Конституционный суд по поводу конституционности постановлений Кабмина с одновременным приостановлением их действия. Ни о каком продлении полномочий нынешнего парламента до 2014 года речи не идет, заверил Шуфрич.

Протесты НУ-НС

Против альянса "бело-сердечных" и "бело-синих" выступили отдельные группы фракции НУ-НС.

Вячеслав Кириленко, лидер группы "За Украину", усмотрел в новой, пока гипотетической коалиции попытку закрепить распределение власти и финансовых потоков на длительное время.

Бурное негодование по поводу возможного избрания президента в парламенте выразил лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко. В это идее он усмотрел попытку создания "хунты", чтобы украсть у народа избирательное право.

С ним согласен экс-спикер, лидер движения "Фронт перемен" Арсений Яценюк. В экзотическом союзе БЮТ и ПР он разглядел элементы африканской демократии и византийских заговоров. "Иногда в мире происходят неестественные вещи, например, однополые браки или коалиция между ПР и БЮТ, в результате которых никогда не бывает рождения детей", – раскритиковал он намерения двух наибольших фракций объединиться.

Что ответит Ющенко?

Поскольку тема широкой коалиции быстро исчерпала себя, а до конца пленарного заседания оставалось еще много времени, бютовец Сергей Мищенко преподнес СМИ новую сенсацию.

По его словам, если новая коалиция будет создана, Ющенко уйдет в отставку и объявит досрочные парламентские и президентские выборы. Соответствующие указы об этом якобы уже подписаны в Секретариате президента, поделился оперативной информацией депутат.

Таким образом, глава государства может выиграть время и не допустить "перекраивания" Конституции. Напомним, согласно действующему Основному закону, в случае отставки президента выборы нового главы государства должны состояться в 90-дневный срок. Таки образом, если Ющенко подаст в отставку на этой неделе, то выборы президента состоятся 30 августа. В результате, времени на изменение Конституции на двух сессиях не будет. А победитель президентских выборов, естественно, не захочет урезать собственные полномочия.

На этот случай у бютовцев уже готов план: оба указа будут обжалованы в Конституционном суде.

Половинчатое решение

Партия регионов и БЮТ усиленными слухами о новой коалиции сознательно провоцируют Ющенко на объявление досрочных президентских выборов, отметил в комментарии "СЕЙЧАС" политолог Михаил Погребинский. По его словам, столь откровенные намеки свидетельствуют о том, что у двух "китов" окончательно лопнуло терпение.

Политолог Вадим Карасев в комментарии "СЕЙЧАС" отметил, что добровольная отставка Ющенко и досрочные президентские и парламентские выборы – это, скорее всего, "черновик возможных действий президента в крайнем случае". Хотя не факт, что ему удастся спасти ситуацию.

"Отставка и досрочные выборы дают президенту разве что возможность спасти процедуру всенародного избрания президента, но не спасает его самого", – полагает Карасев. Не даст такой сценарий преференций и Арсению Яценюку, которого "сватают" в преемники Ющенко. Согласно всем соцопросам, лидерами рейтингов все равно остаются Тимошенко и Янукович.

Реакции президентской стороны на момент подготовки материала не поступило.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢