Киев может лишиться права проведения финала Euro-2012

Точка зору

Исполком УЕФА утвердил в качестве мест проведения финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 четыре польских города (Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань) и Киев. Возможность принять матчи Евро-2012 также пока сохраняют Донецк, Львов и Харьков. УЕФА дал городам-претендентам срок на подготовку до 30 ноября 2009 года.Но украинские чиновники, от которых зависят конкретные шаги для выполнения требований УЕФА, по-видимому, не обеспокоены возможностью потерять право на проведение чемпионата.

13 мая исполком УЕФА утвердил в качестве мест проведения финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 четыре польских города (Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань) и Киев. Столица Украины получила право принимать матчи групповой стадии турнира, одной четвертой финала, а также один полуфинальный поединок. Согласно решению УЕФА, финальный матч состоится в Киеве только в том случае, если к 30 ноября 2009 года будут выполнены все условия УЕФА, касающиеся подготовки стадиона, инфраструктуры аэропорта, регионального транспорта и отелей.

Возможность принять матчи Евро-2012 также пока сохраняют Донецк, Львов и Харьков. Для этого они должны к 30 ноября 2009 года выполнить те же условия, что и Киев. Исполком УЕФА отказал в праве принимать игры турнира Днепропетровску и Одессе, а также польским Хожуву и Кракову. Основные претензии УЕФА к украинским городам: неготовность стадионов, слабая транспортная инфраструктура (не все аэропорты могут принимать крупные самолеты, низкое качество автодорог, плачевное состояние общественного транспорта), недостаточное число мест в отелях и их дороговизна.

Организацию европейского первенства 2012 года Польша оценивала в более чем EUR35–40 млрд, наша страна — в 126 млрд грн, при этом основную часть средств должны были вложить в инфраструктуру. В Западной Европе объем необходимых вложений был меньшим. Португалия потратила на организацию футбольного чемпионата Евро-2004 около EUR4 млрд: порядка EUR800 млн на возведение стадионов, остальное — на строительство и реконструкцию дорог, аэропортов и отелей. Евро-2008 обошелся Австрии и Швейцарии в EUR750 млн. Основная сумма была направлена на строительство стадионов.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢